Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Русские рабы на Северном Кавказе
13 сентября 2013 18:54 Пятница
Русские рабы на Северном Кавказе. 21908.jpeg

Молодежное движение "Альтернатива" освободило в Дагестане еще троих рабов. Молодая семейная пара и Вадим Кучербаев трудились на том же кирпичном заводе, где и солдат Андрей Попов, в историю продажи которого в рабство не поверили и признали "дезертиром". Хозяин Магомет Раджабов убеждал представителя "Альтернативы" Закира Исмаилова, что люди трудятся у него добровольно. Однако сами освобожденные рассказали, что уже пытались сбежать, и их вернули.

Семейная пара Олеся и Сергей, а также Вадим Кучербаев были освобождены с кирпичного завода в Дагестане 8 сентября. Молодежное движение "Альтернатива" разыскивало там Вадима, местонахождение которого удалось выяснить матери - жительнице Башкирии Саре Кучербаевой. В телефонном интервью корреспонденту BigCaucasus она сообщила, что ее 34-летний сын в июне уехал учиться на сливщика нефтеперерабатывающего предприятия в Екатеринбург и исчез.

"Я обратилась в полицию Екатеринбурга, поскольку он оттуда пропал. Мне сказали, что я должна подавать заявление по месту прописки. Я поехала к себе в Башкирию, подала заявление. Сообщила в передачу "Жди меня". Там показали фотографию, - рассказала она. - Потом мне здесь знакомая одна посоветовала обратиться к поисковой группе "Ангел" Дмитрия Жихарева. А он дал мне телефон Олега Мельникова (лидера движения "Альтернатива"- ред.). А Вадим как-то раз вышел на связь в "Одноклассниках". Я ему написала: "Вадим, где ты? Почему молчишь?". И он через два месяца как-то ухитрился и написал: "Мама, простите, я на Северном Кавказе раб, нет смысла искать". Я после этого опять позвонила Олегу. Он сказал, что нужно узнать хотя бы имя человека, на которого он работает". Я попросила Вадима узнать имя владельца, но он написал: "Кто много болтает, тех увозят в горы. Я не хочу оказаться в горах". Я ему в ответ написала: "Ты не бойся. Есть группа такая, которая через несколько часов освобождает людей". Он написал имя хозяина, я вышла на связь с Олегом, который сказал, что через час группа уже будет там и начнет поиски. Мне не верилось, что это будет так скоро. Но потом Олег мне позвонил, что Вадима уже нашли. Благодаря этим ребятам его освободили. Большое, конечно, им спасибо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РАБЫ КИРПИЧНЫХ МАГНАТОВ ДАГЕСТАНА

С сыном Сара Таяровна до сих пор не встретилась, хотя и послала ему деньги на билет домой. О том, как он попал в Дагестан, по телефону не спрашивала. О том, как жилось в рабстве - тем более. "Находиться в рабстве - это нелегко, и я не задаю ему вопросов, - объясняет она. - Видно по фотографиям, что там издевались и избивали. Он весь побитый, у него кривой нос, он сильно похудел. Такое вот случилось..."

В башкирской полиции, куда Сара Кучербаева сообщила, что нашла сына в рабстве, только посмеялись: "Вы, мамаша, фильмов насмотрелись".

На том же заводе в окрестностях Каспийска, где нашелся Вадим, координатор "Альтернативы" по Дагестану Закир Исмаилов увидел еще одну пару русских рабочих. Как заявил владелец производства Магомет Раджабов, они трудились там добровольно.

"При разговоре он очень грамотный, приятный человек, - поделился впечатлениями с корреспондентом BigCaucasus Закир Исмаилов. - Мне он говорил, что он никого не держит, что все свободны, у всех есть телефоны и они могут поехать домой. А вот как мне объяснила Олеся, которую я вытащил, ее не пускали. Когда я разговаривал с рабочими, там присутствовала охрана и хозяин Магомет. Мы сидели за столом, и я спрашивал у Олеси: "Вас здесь кто-нибудь держит, кто-то заставляет работать?". Она сказала: "Нет, конечно, мы сами приехали, нам дают работу, и вообще проблем нет". То же самое говорил Сергей, ее гражданский муж. Но стоило хозяину отвернуться, Олеся начала подмигивать мне. Я оставил ей свой номер телефона и взял номер телефона ее матери и Сергея матери. Не прошло и получаса, как она в истерике начала мне звонить и плакать: "Побыстрее приезжайте, заберите нас отсюда".

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ: КАВКАЗСКИЕ ПЛЕННИКИ XXI ВЕКА

Участники движения вернулись на этот завод, когда владельца там не было, и забрали узников. У Раджабова остался номер телефона Закира, но он не позвонил и не попытался вернуть "рабов", хотя обычно таких сразу ловят и возвращают. "Все думают, что это так просто - уйти с кирпичных заводов. Но это не так, - поясняет Исмаилов - Там есть специальные люди, которые смотрят за рабочими. От них не уйдешь. За день до этого Олеся и Сергей сбежали, но их нашли и отвезли на соседний завод Раджабова".

Парочка попала в Дагестан из Мордовии. Им предлагали зарабатывать по 30 тысяч рублей, а когда привезли в Каспийск, то хозяин сообщил, что купил их за 15 тысяч рублей. За отказ работать их избивали и грозили продать в горы. Сейчас они без копейки в кармане в Москве и ждут, пока "Альтернатива" насобирает им денег на путь домой.

У Закира это уже не первый опыт освобождения людей из рабства на кирпичных заводах. К сожалению, в этой работе полиция общественным активистам не помощник. "После того как Олеся оказалась на кирпичном заводе, она вышла на связь с сестрой. Мать ее ходила в следственный комитет, сообщила, где находится дочь, просила сделать что-нибудь. Они ей сказали: "Мы подали в федеральный розыск и сообщили в Каспийск". Но прошло пять дней, а тут ее не искали. И когда я их собирался вытаскивать, я звонил и участковому, и в пресс-службу, но со мной так никто и не связался", - сетует Закир Исмаилов.

В судебном порядке наказать рабовладельца за использование принудительного труда освобождённые вряд ли смогут, считает представитель "Альтернативы". Для этого нужно, пока идет расследование, находиться в Дагестане, а кто ж из рабов захочет задерживаться там и кто им оплатит их проживание?

Кроме того, история проданного в дагестанское рабство рядового Андрея Попова, которого в конце концов признали дезертиром, показывает, что правоохранительные органы занимают сторону рабовладельцев. Ведь Магомед Раджабов, обвинивший Попова в клевете, продолжает покупать и содержать рабов, а 10 лет пахавший на дагестанских "кирпичных баронов" русский солдат отбывает срок в колонии. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона