Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Другая любовь грузинских мужчин
12 октября 2012 16:04 Пятница

- Да. Прямо в центре столицы есть несколько ночных клубов, в которые приходят представители секс-меньшинств наряду с натуралами. Есть и парочка gay-friendly кафешек (Gay-friendly - термин, буквально означающий "дружественный к геям и лесбиянкам". Так обозначаются мероприятия и события, организации и учреждения (например, кафе, бары, гостиницы, учебные и медицинские заведения, авиакомпании и др.), хотя и не ориентированные исключительно на гомосексуальную публику, но толерантно и дружественно относящиеся к геям, лесбиянкам и бисексуалам. Иногда значение этого понятия распространяется и на трансгендеров). Это места, куда я не побоюсь прийти со своим бойфрендом, чтобы потанцевать или даже позволить себе объятия и поцелуи.

- Скажи, тебе не страшно отправляться в такой ночной клуб, ведь наверняка о нем могут знать и негативно настроенные тбилисцы? Они могут устроить погром? Мне сразу же вспомнилась судьба единственного в городе секс-шопа, который разгромили взбешенные домохозяйки в компании с православным священником...

- Нет, я не боюсь насилия. Я думаю, что тут во многом заслуга администрации и сотрудников заведений, о которых я говорю. Эти люди мало того что толерантно относятся к нам, они еще и занимаются пропагандой терпимости. Огромное им спасибо! Однако недавно в одном gay-friendly кафе на улицы Перовской случилась поножовщина из-за знаменитой на всю Грузию красавицы Кессарии (эта девушка до недавнего времени была парнем). После того как на нее напали гомофобы, за нее вступился ее молодой человек. Пролилась кровь, думаю, этого следовала ожидать. Мы же в Грузии, здесь за поруганную честь принято платить.

- Если сравнить жизнь гея в России, где ты учился, и в Грузии, то где ты чувствовал себя свободнее?

- Я на протяжении четырех лет жил в студенческом общежитии, где все, кроме меня, были натуралами. Находясь далеко от дома, я не стал во всеуслышание говорить о том, с кем мне приятнее спать. Но что касается моей внешности, я мог делать все, что хочу. Я несколько раз перекрашивал волосы, я одевался, так как мне нравилось, на моем теле было 12 сережек! В Грузии я не могу себе этого позволить - менталитет совсем другой. Кавказ - это скованность, сдержанность, закрытость, да и Грузия - это не Европа.

Хочу объяснить один важный момент. Среди геев есть сексуально озабоченные люди. Насмотревшись порнографии, они ищут себе партнеров для одноразового секса. Что самое интересное, в Грузии речь о такого рода отношениях заходит намного чаще, чем в России! Там мужчины ищут себе постоянных партнеров, здесь - мальчика на одну ночь.

- Почему так?

- Все дело в том же пресловутом менталитете. Среди местных геев полно извращенцев: они что-то где-то видели или о чем-то слышали и тут же хотят воплотить все это в реальность. Многие стремятся удовлетворить свою животную страсть, другие ищут выгоды, а именно - финансового вознаграждения. Здесь полно настоящих проституток.

- У тебя есть знакомые, которые смогли "раскрыться" перед своими родными?

- Всего один парень из моих друзей рассказал о себе правду своим родителям. Ему 24 года и он счастливо живет со своим любимым человеком. Большинство вынуждены вести двойную жизнь, скрывать свою ориентацию от друзей, родителей, иногда даже от жены.

- Где в Тбилиси чаще всего работают геи?

- Шоу-бизнес и система общепита (официанты, бармены, администраторы). Шоу-бизнес, думаю, понятно, почему. Экзотика всегда привлекает. Все любят "клубничку". Еще индустрия красоты: до 70 % стилистов, парикмахеров, косметологов и визажистов - геи. Женщины их любят, доверяют, тянутся. С одной стороны, это мужчина, а с другой стороны - гомосексуалист более женственный, чем просто мужчина, и понимает, чего именно хочет женщина. Геи в этом смысле востребованы даже на Кавказе.

- Сережа, скажи, тебе хорошо в Грузии? Если бы у тебя был выбор, ты, будучи геем, уехал бы из своей страны туда, где тебе было бы легче?

- Нам, представителям ЛГБТ-сообщества, всегда и везде будет тяжело. Потому что обязательно найдется тот, кто назовется противником сексуальной свободы и будет выступать за притеснение наших прав. Нам всегда будет нелегко, просто так заложено природой. Я люблю свою родину, я вырос в Грузии. Я уже не планирую никуда уезжать. Важно просто выработать некий иммунитет, адаптироваться в социуме. Тогда все будет хорошо.

Беседовала Вероника Малахова

< 1 2
топ видео
новости региона