Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Грузино-абхазская война: армяне против армян
11 апреля 2012 14:09 Среда
Грузино-абхазская война: армяне против армян. 26953.jpeg
Армянские солдаты в Абхазии

Грузино-абхазская война 1992-1993 годов унесла множество жизней. В боях гибли представители многих народов, в том числе и армяне. Своими воспоминаниями о войне с нами поделился непосредственный участник боевых действий Александр Гаспарян. Он рассказывает о жестокости военных, о безоружных новобранцах и о том, как представителям единого армянского народа пришлось поднять оружие против друг друга.

"Я попал в Абхазию 14 августа 1992 года. Я служил в первой бригаде 114-го батальона Аваза. Это было военное подразделение пехоты, на весь батальон мы имели в своем распоряжении 2 танка. При этом у одного из них не было гусениц. НУРСы стояли на грузовых машинах. Также в нашем арсенале были автоматы, гранатометы (5 штук на весь батальон) и пулеметы.

У меня был опыт участия в военных действиях, который я получил еще во время Карабахского конфликта, служа под командованием генерала Размика Васильяна. В общей сложности я провел в Абхазии полтора года, и еще несколько месяцев в Самегрело. В то время официальные грузинские войска терпели серьезные потери. Имея выше образование (я закончил МГУ, факультет экономики зарубежных стран), я пошел служить добровольцем. В нашей бригаде служили многие мои хорошие друзья, близкие мне люди, с которыми я был знаком по войне в Карабахе. Наша воинская единица специального назначения подчинялась непосредственно министерству обороны. Я командовал батальоном из 100 человек. Наши войска дислоцировались недалеко от деревни Тамыш Очамчирского района. Было очень тяжело из-за того, что большая часть личного состава не имела военного опыта, многому приходилось учиться непосредственно на войне. Не все из моих сослуживцев (подчиненных) воевали, некоторые служили в армии, кто-то воевал в Афганистане и Карабахе. Наша бригада состояла как из армян (Лева Кучукян, Гарик Казарян, Ричард (БТРщик), так и из грузин, притом армян было меньшинство. Все они остались живы. Вообще, как мне известно, в грузино-абхазском конфликте приняли участие 450 армян, хотя я не могу ручаться за достоверность этих сведений.

Читайте по теме: Абхазская война. Взгляд из Сухума

Во время штурма Лабры (одна из самых высоких точек в Абхазии, недалеко от Очамчири) пострадал большой процент армянского населения, проживавшего там. Хочу остановиться на своих воспоминаниях о батальоне Баграмяна. Нам приходилось в ходе войны с ними сталкиваться. Ребята молодцы. Воевали мужественно. Почему так получилось, что мы, дети одного народа, были вынуждены стоять по разные стороны баррикад? Все очень просто - в первые дни войны многие армянские семьи, проживающий в Абхазии, сильно пострадали, причем не от непосредственно военных действий, а от банального мародерства. Были случаи грабежа, насилия над женщинами. Именно эти события заставили многих армян взять в руки оружие и защищать свои семьи. Это закономерно и естественно! В то время не ясно было, кто за кого воюет, кто на чьей стороне. Каждый, у кого в руках было оружие, считал себя чуть ли не всесильным и всемогущественным. После того как наши войска вошли в Лабру, я видел своими собственными глазами, как двое вооруженных автоматами грузин пытались грабить местных армян. Отстрелили ногу четырнадцатилетней девочке, заставили ее отца вынести из дома все ценности! Мы остановили, пресекли, наказали.

В апреле 1993 года, после того, как наши войска завладели населенным пунктом Отара Армянская, я вместе со своим отрядом вывел из окружения под перекрестным огнем артиллерии и проводил до грузино-армянской границы 67 семей армян. За это я получил благодарность от Католикоса всех армян.

Грузино-абхазская война: армяне против армян. 26954.jpeg
Сгоревшее здание совета министров Абхазии

Грузино-абхазский конфликт, на мой взгляд, отличался отсутствием согласованности действий на уровне высшего командования, генералитета. Я уверен, что именно из-за этого, а так же предательств, мы и проиграли войну.


Война в Абхазии и Шеварднадзе
1 2 >
топ видео
новости региона