Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Винсент Мун покоряет Кавказ
10 сентября 2012 18:06 Понедельник
Винсент Мун покоряет Кавказ. 28205.jpeg

В рамках работы над проектом Russian Project by Vincent Moon в Россию прибыл французский режиссер-документалист Винсент Мун. Он успел снять огромное количество так называемых "домашних" живых выступлений как популярных, так и совсем неизвестных музыкантов. Его проект Petites Planetes насчитывает более 500 видеороликов различных этномузыкантов. Знакомство режиссера с Россией началось с Кабардино-Балкарии.

Винсент Мун приехал в Нальчик в том же виде, в каком выехал из дома в январе 2009-го - в белой рубашке, подтяжках, неизменном шарфе, забавных башмаках, явно не стилизованных, а именно оригинальных галифе и с небольшой сумкой, где лежат его рабочие инструменты - камера, микрофоны и ноутбук. Это все, что он взял с собой, покидая дом.

Мун специализируется на коротких видеопортретах свободных музыкантов и короткометражках, погружая зрителя в традиционные культуры разных стран. География его съемок включает в себя Турцию, Индонезию, Бали, Египет, Исландию, Колумбию, Чили, Бразилию, Аргентину, Эфиопию, Австралию и другие страны. В рамках своего российского проекта французский режиссер снимет полнометражную картину "CIRCASSIA", посвященную аутентичной музыке черкесского народа.

Винсент Мун покоряет Кавказ. 28206.jpeg

Взгляд Муна на жизнь действительно своеобразен. "Когда ты отбрасываешь лишнее, у тебя нет особых расходов. Можно делать стоящие вещи без вовлечения денег", - отвечает он на вопрос, на что же он живет.

"Мне, к примеру, не надо содержать дом, а для путешествия нужны только музыка и еда. А они, как ни странно, всегда идут рядом. Смотрите, музыка - это праздник, который часто сопровождается застольем. И наоборот, застолье - это всегда праздник, который сопровождается музыкой... Вся техника, на которую я снимаю, очень проста и недорога. Я снимаю без оплаты и показываю без оплаты. Все очень просто - музыка в основе мироздания, как за это платить? Есть какие-то промежуточные расходы, которые я оплачиваю из своих сбережений: несколько лет назад у меня были коммерческие проекты с современными музыкантами, которые принесли достаточно существенные деньги. Кроме того, люди делают добровольные пожертвования на проект", - рассказывает Мун.

Зритель Нальчика уже знаком с короткометражками Винсента Муна. Задолго до его приезда в республике было организовано несколько публичных показов фильмов Муна с соблюдением его единственного принципиального требования: зритель смотрит его работы исключительно free of charge - бесплатно. Никаких билетов и сборов. Режиссер никогда не продает свои фильмы и не разрешает делать это своим партнерам.

Винсент Мун покоряет Кавказ. 28208.jpeg
Винсент Мун (слева) на встрече со зрителями в Нальчике

Седьмого сентября в Нальчике состоялась встреча Винсента Муна со зрителями и прессой, а также показ его фильмов. Мероприятие едва не сорвала незадачливая поклонница. Несмотря на предупреждения, она шагнула в связку проводов и, зацепив что-то, создала технические проблемы. Тем не менее Винсент, безумно деликатный, как все европейцы, не прервал встречу. Невероятно улыбчивый и открытый, он разговаривал с гостями на английском с явным французским акцентом, помогая себе активной жестикуляцией.

1 2 >
топ видео
новости региона