Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Военная история Нагорного Карабаха
10 мая 2012 15:14 Четверг

Мы, карабахцы, гордимся тем, чтово время Великой Отечественной войны 24 карабахца получили звание Героя Советского Союза, а летчик Нельсон Степанян и маршал Иван Баграмян этого звания удостоены дважды. Всегда мы бережно относились к участникам Великой Отечественной войны и вообще ко Дню Победы. Я уверен, что дух победы наших отцов и дедов в Великой Отечественной помог нам достичь успеха в Карабахской войне.

Военная история Нагорного Карабаха. 27143.jpeg

Рад, что у нас есть своя боеспособная армия, которая продолжает наши традиции, которые мы переняли у наших дедов. Благодаря нашей Армии обороны в регионе сохраняется стабильность и спокойствие.

Артур Григорян, участник Карабахской войны:

- День Победы в Великой Отечественной войне - большой праздник для карабахцев. Так как несколько десятков тысяч карабахцев были призваны на войну, многие из них погибли, сложили голову за Победу. У меня самого дед воевал, дошел до Берлина, пришел раненый, весь в осколках, без пальцев руки, но с орденами и медалями. Был очень уважаемым человеком в селе и районе. До конца его жизни у него была особая повышенная пенсия. Уже потом, во время Карабахской войны, когда он пошел в лес за дровами, азербайджанцы его зверски убили.

Насчет освобождения Шуши - это была жизненно важная необходимость, без которой мы бы просто не выжили. Народ сплотился, собрался, и город Шуши, откуда велся непрерывный обстрел Степанакерта, был освобожден.

Я двумя руками за парад, который проводится у нас. Тратится много сил и средств на то, чтобы красиво прошел один день из жизни нашего государства. Это нужно, все-таки юбилей, но хотелось бы, чтобы государство больше уделяло внимания нашим ветеранам, как участникам Великой Отечественной войны, так и Карабахской. Участников войны 1941-1945 гг. у нас осталось чуть больше 500 человек.

Военная история Нагорного Карабаха. 27144.jpeg

По поводу юбилея Армии обороны НКР могу сказать, что армия хорошая, боеспособная, но у меня есть желание, чтобы она была бы профессиональной. Одно дело, когда оружие в руках у 18-летнего пацана, другое дело, когда перед тобой контрактник, человек, умеющий воевать, защищать Родину, и умеющий хорошо это делать.

Абрамян Армен, участник Великой Отечественной войны.

- Я почти дошел до Берлина, воевал в составе 79 дивизии Украинского фронта. Сам я беженец из Сумгаита, Азербайджана, много лет жил в общежитии для беженцев в Степанакерте. Недавно получил квартиру, чему я очень рад: есть крыша над головой и я могу достойно жить на старости лет.

Когда нас бомбили из Шуши, когда началась война, я лично говорил молодым, чтобы они не боялись, были рискованными, не боялись ничего, чтобы победили.

Без армии нам будет трудно, я рад, что у нас такая армия, которая нас в любое время защитит. Также я очень доволен нашими властями. Нас, ветеранов, поздравили, дали денежное вознаграждение, подарки, на нас обращают внимание, что нам, ветеранам, очень приятно. Повторюсь, меня очень обрадовало, что мне дали квартиру.

Беседовал Альберт Восканян

< 1 2
топ видео
новости региона