Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Военная история Нагорного Карабаха
10 мая 2012 15:14 Четверг
Военная история Нагорного Карабаха. 27141.jpeg

Девятое мая для жителей Нагорного Карабаха - тройной праздник. Это и День Победы в Великой Отечественной войне, и день освобождения Шуши, и день образования Армии Обороны Нагорного Карабаха. Участники боевых действий в интервью GTimes делятся своими воспоминаниями о войне, мнением о современной армии и о государственной власти.

Альберт Саркисян, участник Карабахской войны:

- Для меня 9 мая - это святой праздник. Впрочем, не только для меня, а для всех карабахцев. Святой - потому что ребята отдали свои жизни. О погибших мы всегда помним, но именно в эти дни особенно четко и ясно понимаешь, что ребята отдали самое ценное, что у них есть - свои жизни. Во время войны мы потеряли много друзей, родственников, знакомых. Ребята сложили свои головы. Считаю, что этот праздник святой.

Из-за Шуши у карабахцев, в частности степанакертцев, были большие трудности и проблемы - день и ночь оттуда шел планомерный и целенаправленный обстрел города Степанакерт, в следствии чего погибло очень много мирных жителей. И необходимо было подавить эту огневую точку, что и было сделано 8-9 мая 1992 года благодаря смелости и отваге карабахцев, благодаря тем ребятам, которые погибли в этой операции.

Читайте также: Шуши: cимвол или призрак Карабаха?

Мои два деда участвовали в Великой Отечественной войне, один из них дошел до Берлина. Лично для меня этот праздник тоже очень важен. Важен также и праздник образования Армии обороны НКР, являющейся гарантом безопасности населения Нагорного Карабаха. Никакое государство не сможет существовать без боеспособной армии, и мы не исключение в этом плане. К сожалению, человечество пока не дошло до того, чтобы жить без войны, и в этом неспокойном мире мы обязаны держать нормальную армию, которая смогла бы защитить нас.

Военная история Нагорного Карабаха. 27142.jpeg

Гарик Петросян, участник Карабахской войны:

- Степанакерт длительное время подвергался артобстрелу из Шуши, где была мощная военная база. Обстрел сперва велся НУРСами, а потом реактивными установками "Град". Город также подвергся обстрелу с трех сторон и с воздуха. Практически каждый день погибало мирное население - старики, женщины и дети. Люди боялись нести тела погибших на кладбище для захоронения, потому что само кладбище регулярно обстреливалось, т.к. противники знали его местонахождение и знали, что днем там хоронят жертв их обстрелов.

Люди вынужденно начали жить в подвалах своих зданий, приспособились выживать. Такая же ситуация была и в близлежащих селах - артобстрелы из Шуши, авианалеты. Люди там погибали сотнями. Надо было срочно подавить эти огневые точки, чтобы спасти жизнь людей, и мы смогли это сделать. Только после этого люди могли выйти из своих подвалов, хотя надо отметить, что из Агдама дальнобойными пушками азербайджанцы продолжали обстреливать Степанакерт и уже освобожденный Шуши.

Читайте также: Нагорный Карабах: если завтра война


Америка начнет войну в Карабахе?
1 2 >
топ видео
новости региона