Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Грузинская тюрьма: на свободу за 50 тысяч лари
10 апреля 2012 14:45 Вторник
из Белого дома отправляли, она была подписана Бушем. Он его ещё медалью наградил. Кому-то всё это не понравилось. Когда его задержали, мы в первую очередь в аппарат президента обращались, так как считали, что можем рассчитывать на их помощь, раз мы их просьбу тогда выполнили. Но никакого понимания не нашли. Патриарх Грузии обращался в суд, чтобы Ильгара по болезни отпустили, Бакинский шейх пытался помочь, мы собирали подписи у разных людей, которые могли поручиться за него, пытались доказать, что опасности, угрозы для государства он не представляет. Всё безрезультатно.

Читайте также: Американская мечта грузинских заключенных

Отвечает адвокат Ильгара Мамед-задэ:

- Как и когда вы узнали, что вашего подопечного избили в тюрьме?

- 15 сентября 2011 года ко мне пришла Ия Каджая и сказала, что её сын, который отбывает свой срок в 17 пенитенциарном учреждении Грузии, избит и нуждается в помощи. На следующий день в 10 часов утра мы поехали к нему, в Рустави. Когда ко мне вышел Ильгар, я заметил на его лице явные следы побоев: синяки, разбухший нос, разбитые губы. Я спросил, что произошло с ним, и он рассказал, как был избит начальником тюрьмы Лашой Брегвадзе совместно с 10-ю сотрудниками. Ильгар описал всё это на 4 страницах, подробно и детально. Мы оформили жалобу на имя народного защитника. Но в тюрьме нам не дали возможности зарегистрировать  данное заявление. Потом его отобрали, и мы не могли его получить обратно, а меня задержали на 3 часа. В итоге мне все же удалось забрать заявление, и в тот же день я доставил его адресату. А 17-го Ильгар Мамед-задэ позвонил матери и попросил забрать заявление, ибо на него оказывают давление, требуют, чтобы он отказался от жалобы. После этого мы вновь обратились к народному защитнику, чтобы его представители навестили Ильгара в тюрьме, потому что только они обладают реальными полномочиями навещать заключённых в нерабочие дни.

Стоит отметить, что никакой другой неправительственной организации Грузии, даже  Ассоциации адвокатов, не разрешается для  ведения мониторинга состояния заключённых посещать пенитенциарные учреждения в нерабочее время.

С целью ускорить этот процесс состоялась акция. К ней подключились парламентское крыло с господином Дмитрием Лорткипанидзе,  движение "Противостояние" с господином Лашой Чхартишвили и представители СМИ. Но Ильгар, даже встретившись и поговорив с представителем омбудсмена, настаивал на приостановлении рассмотрения жалобы ввиду того, что угрожают его семье.

Читайте по теме: Грузия - тюрьма для россиян

В связи с тем, что начальство тюрьмы пыталось заставить заключённых подписать заявление о том, что якобы Ильгар сам наносил себе увечья, в тюрьме состоялось столкновение между теми, кто подписал данное заявление, и теми, кого не удалось заставить это сделать. Столкновение переросло в бунт, заключённые по-своему поддерживали Ильгара. Как следствие  данного бунта, около 300 заключённых были переведены в другие пенитенциарные учреждения Грузии. А в 17-ом участке отключили телефоны, радио, прекратили доставку почты, оставив заключённых в полном информационном вакууме.

- Скажите, на каком этапе сейчас находятся дела? Заключённый Мамед-задэ окончательно отказался от своего заявления?

-Нет, он решил идти до конца. Он дал показания против заместителя директора пенитенциарного департамента Гаги Мкурналидзе, директора 17-го учреждения пенитенциарного департамента Лаши Брегвадзе, его первого заместителя Автандила Кенкебашвили, его заместителя Давида Кухрашвили, оперативного дежурного инспектора Иосифа Аладашвили, инспектора отдела правового режима Бадри Панквелашвили, главного врача медицинского центра Зураба Апциаури и представителя народного защитника Грузии Отара Квачадзе.

Пока родственники и правозащитники пытаются помочь Ильгару разобраться с его тюремными злоключениями, причина, по которой он отбывает свой срок, так и остаётся тайной за семью печатями. Но вот недавно мать Ильгара заявила, что к ней приходили какие-то люди и предлагали  добровольно сдать ключи от того самого объекта, где семья Мамед-задэ  торгует коврами и килимами,  после чего освобождение её сына станет  возможным. Так что, может быть, "сладкую тюремную жизнь" Ильгару устроили именно из-за объекта, который кому-то приглянулся. Следует отметить, что магазин этот находится в очень престижном районе Тбилиси. Этот район уже почти полностью расчистили от других зданий.

Кама Рзаева

< 1 2
топ видео
новости региона