Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Как кавказцы "испортили" квартирный вопрос
08 ноября 2012 19:33 Четверг

По словам Абдуллы Алисултанова, кавказец в Москве беззащитен и в плане трудоустройства. "Сетевые магазины, куда москвич работать не пойдет, охотно берут ребят и девушек с Кавказа, потому что они трудолюбивые и неприхотливые. Но потом какой-нибудь товаровед- кавказец не может сам уйти оттуда. Если он захочет уволиться, его уволят "по статье", скорее всего, не заплатив заработанных денег. Для большинства приехавших в Москву кавказцев главная цель - помощь семье, родне. Поэтому кавказцы селятся впятером в одну комнату, так дешевле", - сказал наш собеседник.

Ситуация бывает и хуже. "Приезжает в дагестанский аул на Курбан-байрам из Москвы какой-нибудь шустрый молодой дагестанец. Вокруг него собирается весь аул. На фоне бедных односельчан этот паренек выглядит успешным человеком. Слушая его, многие люди мечтают вырваться из своего села, где нет никакой работы, и стать такими же успешными. Наш герой говорит, что заработать в Москве проще простого, обещает землякам золотые горы. Жители аула, в основном молодые ребята, собирают свои последние сбережения и едут в Москву. По приезду сразу же на вокзале этих ребят забирает полиция, потому что у них нет регистрации. Потом шустрячок, который им золотые горы обещал, передает земляков неизвестным людям, которые селят доверчивых аульчан в вагончике на стройке, где они работают по 14-15 часов в сутки. Ни в каких документах этой стройки молодые рабочие не значатся, денег за работу ребята не видят. Находят своего шустряка-земляка. Этот гражданин им говорит: если хотите получить свои деньги, надо вам перейти на другой объект. Но этот объект давным-давно обчистил другой шустрый деятель. Бывает, что с бюджетных денег, выделенных, скажем, на капремонт, что-то остается, и руководство стройки дает эти деньги исстрадавшимся дагестанцам - героям нашего рассказа. На это трудовая деятельность ребят с Кавказа заканчивается. На все, что связано со стройкой, у них идет закономерное озлобление", - рассказал Алисултанов GTimes.

В Татарстане, в 12 часах езды от Москвы, кавказофобия пока не приобрела таких болезненных черт, как в Москве, но кавказцам тут также не доверяют. "В газетах нередко бывают объявления из разряда "Сдам комнату только татарской девушке". В Татарстане кавказцам не доверяют, и далеко не каждый арендодатель сдаст свое жилье кавказцу. Тот же татарин будет так действовать не потому, что у него синдром мигрантофобии или кавказофобии, а из своих соображений. Он может также отказать и русской девушке", - рассказал GTimes Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований. По словам Сулейманова, кавказцы, которым отказали в жилье, находят помощь в мечетях, где собираются радикальные исламисты. Ваххабиты и члены "Хизб ут-Тахрир" находят работу и жилье для всех, кто только пришел к ним.

"Таджики, узбеки, кавказцы "прилепляются" к исламистской мечети исключительно из чувства благодарности. А лидеры "хизбутчиков" из этих людей делают "массовку", которая на митингах исламистов составляет до 70 процентов всех собравшихся. Толпа мигрантов, которая защищает исламистскую мечеть - это удачная информационная атака исламистов, их выпад против российской власти и традиционного ислама", - говорит Сулейманов.

 

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона