Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Как кавказцы "испортили" квартирный вопрос
08 ноября 2012 19:33 Четверг

"Сдам квартиру только лицам славянской внешности". "Кавказцев и жителей Средней Азии просьба не беспокоить". Такие объявления можно увидеть в разделе любой московской газеты по найму и сдаче жилья. В столице трудно найти человека, который согласился бы сдать квартиру уроженцам Кавказа, и у почти у каждого арендодателя на это найдутся свои объяснения. Основное соображение жителей столицы - недоверие к посторонним людям и беспокойство за собственную безопасность. 

Среди многочисленной армии приезжих самыми бесправными и беззащитными в плане жилья оказываются, как ни странно, кавказцы. По одной простой причине: редкий москвич сдаст им жилье. О злоключениях кавказцев в Москве GTimes рассказал журналист Абдулла Алисултанов, уроженец Дагестана. Когда Абдулла только устраивался в столице, он тщетно пытался снять себе хотя бы угол, но риэлторы при виде его разворачивались и уходили. Помощь в съеме жилья ему оказали русские люди - бывшие одноклассники, которые просто нашли "своего" человека.

"Один риэлтор мне сказал: чтобы найти кавказцу жилье, нужно обзвонить около 170 предложений, из которых максимум будет 5-7 более-менее вероятных вариантов. Вокруг кавказцев создается особо негативный информационный фон. Насмотревшись телевизора и начитавшись Интернета, москвичи представляют себе кавказцев как террористов и бандитов. Мигранты с Кавказа, среди которых большинство - мирные люди, оказываются жертвами такого стереотипа. Я испытал это на себе", - сказал Абдулла GTimes.

В чем же причина такого резкого неприятия выходцев с Кавказа? "Кавказцы - это люди, которые относятся безответственно ко всему, особенно к чужому, - рассказала GTimes риэлтор Елена Лазарь. - Например, при заключении договора об аренде жилья они пишут, что будет жить один человек. Потом выясняется, что в этой квартире или живет совсем не тот человек, или не один человек, а трое или даже больше. Следовательно, по квартире и дому идут постоянные хождения непонятных людей, никто за этим не смотрит. Как правило, ничем хорошим это не кончается. После себя съемщики с Кавказа оставляют "убитые" квартиры, где все поломано, разбросано..."

По словам риэлтора, особенно нелюбимы уроженцы Чечни и Дагестана. "Чеченцы и дагестанцы любят войти в доверие, а потом не платить квартплату по два месяца и больше, а потом, не заплатив, съезжать. Предлоги совершенно "детские": человек в отъезде, деньги пока не прислали и так далее.. Стоит сказать, что кавказцы-москвичи тоже не хотят сдавать жилье "своим", а предпочитают людей славянской национальности. О чем это говорит? О том, что "свои" не доверяют "своим", потому что знают, чем это заканчивается. Все, о чем я рассказала, относится ко всем: и к чабанам, и к интеллигенции. Каким бы интеллигентным не был кавказец, кровь у них всех одна. Не дай Бог что, то потом только одни проблемы. Кавказцы начинают угрожать, подключать свои непонятно откуда взявшиеся связи. Одним словом, люди отказывают кавказцам в съеме жилья, потому что не хотят лишних проблем", - говорит Елена Лазарь.


Хватит оскорблять Кавказ
1 2 >
топ видео
новости региона