Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
"Закон гор" в центре Москвы
07 августа 2013 19:09 Среда
"Закон гор" в центре Москвы. 21851.jpeg

Принято считать, что воровать невесту - это ритуал, имеющий место лишь в горах Кавказа. Но крадут девушек и в Москве. О том, как это происходит в столице, расказывает корреспондент BigCaucasus.

На днях в Москве, на улице Старая Басманная, моя подруга стала свидетелем кавказского обычая - кражи невесты. Подруга приехала из Казахстана, где невест тоже воруют, поэтому картина - парень надел девушке на голову мешок, потащил в машину, а ее подруга спокойно снимала действо на телефон - ее не удивила. Но что это было: первые кадры счастливого семейного видеоархива или свидетельство искалеченной жизни?

На Кавказе обычай похищения невесты насчитывает не одно столетие. Невест воровали, когда социальный статус влюбленного жениха разнился со статусом возлюбленной, и получить согласие родителей на законный брак не представлялось возможным. Воровали и из-за межнациональных споров - во многих семьях по сей день вопрос национальной принадлежности жены/мужа их детей стоит ребром.

Однако, если раньше родители гордились тем, что их дочь украл жених (значит, за их дочь воют и она достойная невеста), то сегодня для некоторых семей это становится позором. Времена поменялись, и девушки не прочь убежать из отчего дома. Для окружающих это показатель дурного воспитания юной особы. А когда девушку крадут, доказать соседям и родственникам, что она вовсе не сбежала, практически невозможно.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: УНЕСЕННЫЕ ИНГУШАМИ

Воруют невест сегодня и по причинам финансового характера. Когда родственники жениха и невесты договариваются о традиционной свадьбе, они обрекают друг друга на большие денежные траты. Так, во время сватовства невесте принято дарить золото, дорогие подарки и, самое главное, принести калым - традиционный выкуп. Кроме того, жених приносит в дом невесты чемоданы, наполненные одеждой на все случаи жизни: халат и тапочки - для банного выхода, шуба и сапоги - для морозных дней. Родителям невесты предстоит собрать приданое, а оно подразумевает мебель для спальни, гостиной и кухни, одеяла, подушки, занавески и люстры, посуду и бытовую технику... И все перечисленное без учета самого свадебного торжества, приглашать на которое принято сотни людей. Простая арифметика угрожающе шепчет джигиту: "Воруй!".

Противники краж невест грозят полицией - взывают к закону. В советское время в Уголовном кодексе была глава "Преступления, составляющие пережитки местных обычаев". В нее входили статьи о похищении невест и о кровной мести. По новому УК РФ наказывать за обычаи нельзя. И даже к статье 126 "Похищение человека" есть примечание, которое гласит: "лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

Украл невесту - сумей заключить перемирие с ее родней. Это знают парни, идущие "на дело". Ведь перемирие обезопасит их от кровной мести и поспособствует скорейшему налаживанию контактов с новыми родственниками. Посланцами мира становятся религиозные деятели и пожилые люди, которых на Кавказе уважают и слушают. Они за поступок татя извиняются и взывают к жизни в мире и согласии. Чаще всего, пусть и не сразу, но перемирие наступает - дело не доходит до суда и возвращения девушки в отчий дом. Ведь выйти замуж после такого "позора" будет непросто...

Нередко сегодня невесту воруют, чтобы отдать дань традициям. В этом случае и ее, и его родители не против, а девушка знает, что в скором времени ее украдут. Для таких случаев свое участие в "воровстве" предлагают национальные танцевальные коллективы. По словам очевидцев, "они делают все красиво". Оценить можно, посмотрев видео в Интернете.

Главное - не промахнуться и украсть ту самую. Так, парни собрались украсть для друга невесту. Выскочили из машины, окружили девушку и ее подруг. Завязалась небольшая потасовка - девушки активно отбивались. В итоге мужчины одержали победу, и только в машине обнаружили, что схватили не ту...

Другой парень планировал украсть девушку, с которой встречался. Но воровать ее приехал выпивши. Девушке это сильно не понравилось, и она от парня сбежала. Он разозлился и, недолго думая, поехал и украл свою бывшую девушку.

Власти некоторых кавказских республик предлагают признать браки, при условии, что невеста была украдена, вне закона. В Ингушетии, например, власти и муфтият хотят наказывать воров рублем: возможный штраф - до одного миллиона рублей. По словам помощника муфтия Ингушетии Магомета Хаштырова, ни национальная идеология, ни законы ислама не дают никакого права человеку насильно уводить женщину замуж.

Кира Савельева


Ингушские невесты за миллион
топ видео
новости региона