Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Грузинские крестьяне между голодом и тюрьмой
07 мая 2012 11:08 Понедельник

Все деревни остались безоружными, тогда как ружья необходимы, как воздух. Имеются случаи нападения волков или медведей. По дороге можно встретить оленя или косулю. Часто встречаются дикие кабаны и белки, которые ожидают наступления весны.

Рассказывает местный житель: "В прошлом году я срезал ветку, чтоб смастерить свирель, полиция поймала, оштрафовала на 1000 лари и осудила на 2 года условно".

Грузинские крестьяне между голодом и тюрьмой. 27134.jpeg
За убийство горного козла можно получить условный срок

Многие молодые люди этих трех деревень отбывают условные сроки и были оштрафованы на 3-4 тысячи лари. Раз в месяц они обязаны являться в полицейский участок, регистрироваться и оставлять подписку о невыезде. Когда же условный срок заканчивается, им "пришивают" очередной срок за новое нарушение. Злые языки говорят, что таким образом власти хотят усмирить свободолюбивый и справедливый нрав горцев, взять их в свой руки.

Житель села: "Три года назад я убил горную козу на склоне горы Шоды: была очень долгая зима и нечего было есть, и я пошел на охоту. Как только я с козой пришел в деревню, пришла и полиция. Отобрали оружие, добычу, заставили заплатить штраф в 4000 лари и присудили 2 года условного. Как только прошло 2 года, ворвались в дом к матери, заявили, что у нас есть еще оружие и что я прячу его, произвели обыск".

В таком терроре находится вся молодежь горной Рачи. Что им делать при такой длиннющей зиме, как существовать?

Мать местного жителя: "У моего дома в прошлом году остановились три полицейские машины, выскочили полицейские и сказали: "Оказывается, твой сын прячет оружие". У моего сына только закончился двухгодичный срок. Обыскали весь дом, ничего не нашли, забрали кожу зверей. А сына забрали по дороге и дали теперь трехлетний срок. Я так перенервничала, что у меня образовался тромб. У нас ничего не осталось, я даже лекарства не могу купить".

В деревне Чиора арестовали 82-летнюю старуху: сейчас она отбывает двухлетний условный срок. Ее муж был охотником, он погиб 20 лет тому назад. У покойного остались ружье и пули, которые хранила его жена. Дети 82-х летней женщины, дошедшие до отчаяния в связи с арестом матери, умоляли полицию задержать вместо нее одного из них. В итоге бабушку заставили заплатить штраф и опустили. Теперь раз в месяц молодые парни и старая бабушка вместе ездят в полицию Они - регистрируются и оставляют подписку о невыезде.

Нино Сванидзе

< 1 2
топ видео
новости региона