Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Инновационный ГУЛАГ для трудовых мигрантов
06 декабря 2012 18:53 Четверг

В начале декабря этого года, когда на Москву обрушились снегопады, дворники-таджики на северо-востоке столицы забастовали и сказали, что снег убирать они не будут. 26 мигрантов, рабочих одного из РЭУ, потребовали у своего начальства выдать заработанные деньги. Выяснилось, что в последний раз им заплатили "вознаграждение" - по 3 тысячи рублей - в июне этого года. Однако в ответ начальство вызвало органы ФМС, так как все таджики работали в РЭУ нелегально.  

"Люди не бастовали, они защищали свои интересы, хотели получить честно заработанные деньги, - сказал "Большому Кавказу" Каромат Шарипов, председатель общественного объединения "Таджикские трудовые мигранты" (ТТМ). - В период обильных снегопадов в Москве они ждали обещанные им деньги, хотели уехать на родину. Наша организация поддерживала земляков, договаривалась об отправке их на родину. Мы выезжали в то место, где они живут, в район метро "Щелковская" по адресу 16-я Парковая, 22. Мы общались с нашими земляками, выслушали их мнения, смотрели, в каких условиях они живут".

Условия, по словам Шарипова, были неприемлемые. "Живут они на бывшей автобазе. В бывшем производственном помещении трехярусные койки в три этажа. Помещение не соответствует необходимым санитарным нормам. Но мигранты были согласны и на такое, лишь бы им платили деньги, которые они отсылают своим родным в Таджикистан. А за это время у предприятия, РЭУ-18, менялись директора. Один директор, уходя, сваливал все дела на другого, а тот забывал о них, поскольку был занят другим. Все эти РЭУ, ЖЭКи и строительные компании задолжали гражданам Таджикистана за два года 22 миллиона рублей. Один начальник не хочет платить мигрантам, поскольку им был должен его предшественник, и так далее. Когда дело дошло до протеста, начальство пошло по простому пути - вызвало работников УФМС", - рассказал Каромат Шарипов.

Далее глава ТТМ объяснил, по какой схеме предприятие оплачивало мигрантам их труд. В этой схеме ведущую роль играют посредники между РЭУ и рабочими. Иногда этот посредник русский, иногда - давно живущий в России приезжий из Таджикистана. В прессе этих посредников часто именуют "таджикско-русской мафией". Посредник заполняет на работника наряд и передает ему деньги. В среднем за час работы дворник-таджик получает 56 рублей, которые видит не каждый месяц, а если видит, то не в полном объеме. В последний раз дворники из РЭУ-18 получили на руки по 3 тысячи рублей, и те в июне. После этого мигранты не видели денег вообще. "Как они могли выходить на работу, чистить многокилометровую территорию, если им нечего есть?" - сказал Шарипов изданию.

Вверенный таджикам участок простирается от начала 16-й Парковой до улицы Гольянова, на самой границе с МКАДом. На голодный желудок его вряд ли уберешь и на четверть. Однако таджики выходили вплоть до декабря, безропотно убирали там дворы жилых домов, территории школ, детских садов. "Наши люди не будут протестовать, обличать кого-либо, поскольку не враги себе. Знают, что потом работу будет найти еще сложнее", - сказал глава ТТМ "Большому Кавказу".


Экзамен для мигрантов
1 2 >
топ видео
новости региона