Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Кто в ответе за смерть армянских солдат?
06 февраля 2013 15:41 Среда
Кто в ответе за смерть армянских солдат?. 21432.jpeg

Тема гибели военнослужащих в армянской армии в мирных условиях находится под пристальным вниманием общественности. Каждая новость о том, что в какой-то воинской части солдат убит или покончил собой, будоражит людей. В восприятии армян армия - нечто большее, чем государственная структура. Она - основной гарант безопасности страны в силу специфики положения Армении в регионе Южного Кавказа. Кроме того, как говорят сами простые граждане, "нас волнует все, что происходит в армии, так как там служат наши дети".

Некоторые кровавые инциденты в армии часто не расследуются должным образом, и истинные виновники остаются безнаказанными. Об этом твердят родители военнослужащих, погибших при странных обстоятельствах. Некоторые из них уже несколько лет борются за справедливое следствие и выявление истинных причин и виновников гибели их детей. "Мы всего лишь хотим справедливого следствия, выявления виновных, так как мы дали армии здоровых детей, а нам вернули их тела. Чиновники выгораживают преступников и пинают нас из одного ведомства в другое", - сказали в интервью "Большому Кавказу" родители погибших в армии ребят.

Лица этих людей достаточно хорошо известны сотрудникам военной прокуратуры, правительства, резиденции президента и депутатам парламента. Родителей погибших солдат можно встретить перед зданиями, в которых заседают должностные лица. Их уже давно не принимают чиновники. Во время их акций рядом можно увидеть горстку сотрудников полиции, которые, образовав "стену" между ними и государственными зданиями, "защищают правопорядок". Этим людям сообщили, что их дети, находясь на службе в армии, покончили с собой. Но официальная версия о самоубийствах не устраивает родителей, поскольку, как они твердят, в их делах есть много нестыковок и противоречий, свидетельствующих о предумышленных убийствах.

Мать погибшего в 2010 году военнослужащего Валерика Мурадаяна Нана Мурадян в интервью "Большому Кавказу" рассказала о деле своего сына. "В марте 2010 года привезли тело моего сына из Нагорного Карабаха. Официальная версия - самоубийство. Однако после осмотра тела, где были видны следы насилия, мы пришли к убеждению, что его убили. Но в скором времени дело было приостановлено. Только после встречи с президентом Армении процесс возобновился, но опять безрезультатно. После Сержа Саргсяна военный прокурор принял нас, однако до сих пор никаких изменений в деле моего сына нет. Дело Валерика вели четыре разных следователя, но они один за другим преследуют цель не раскрыть преступление, а похоронить его поглубже", - подчеркнула она.

Беспомощное состояние родителей подтолкнуло их к тому, чтобы за период следствия хорошо изучить законодательство. "Так как государство не осуществляет свои функции по выявлению и наказанию виновных, мы стали и адвокатами, и следователями, и прокурорами", - разочарованно подчеркивают они.

Сурен Оганджанян, отец другого погибшего военнослужащего - Тиграна Оганджаняна, сообщил, что сын погиб в октябре 2007 года. "Официальная версия - смерть наступила от удара током. Я не верю этому, поскольку на теле Тиграна были ссадины и следы насилия. Сначала следствие указало неверное место инцидента. Затем в заключение судмедэкспертизы не были включены раны на теле моего сына. После показа сделанных нами снимков и упорной борьбы эти факты были включены в текст заключения", - подчеркнул Оганджанян.

Дело Тиграна отличается от дела Валерика Мурадяна тем, что в 2010 году в его смерти обвинялись двое человек, однако потом они были оправданы. "Даже после распоряжения президента дело не продвинулось. Значит, глава государства в этом не заинтересован. Все только желают закопать дело, чтобы срок давности истек, а преступники остались на свободе", - подчеркнул Сурен.

На его взгляд, выгораживание преступников свидетельствует о том, что "у них есть хорошие покровители". "Сейчас нас даже не желает принимать военный прокурор Геворк Костанян. Когда приходим к зданию военной прокуратуры и просим встречи с ним, подчиненные сообщают, что его нет на месте", - рассерженно добавил отец Тиграна.

Мать Тиграна, Гоар Саркисян подчеркнула, что в деле ее сына есть много противоречий: "Выяснилось, что там, где якобы Тигран умер от удара током, уже несколько дней не было электричества. Теперь я всего лишь хочу узнать правду. Я19 лет растила сына, возвратилась с ним из России, чтобы он отдал свой долг родине, а мне вернули его тело. Все лица, ответственные за гибель моего сына, пошли на повышение. Прокуратура начинает расследовать дело как самоубийство, однако затем даже при выявлении явных фактов убийства не меняет свою позицию", - заключила Гоар.

Сколько бы ни говорилось о независимости и беспристрастности судебной системы, указанные дела являются лакмусовой бумажкой справедливого судопроизводства в Армении. Конечно, после большего открытия армии перед обществом количество смертей в Вооруженных силах пошло на спад. Между тем безнаказанность продолжает порождать аналогичные преступления. Согласно официальным данным, в 2012 году в Вооруженных силах было зафиксировано 36 случаев гибели военнослужащих, тогда как в 2011 году их численность составило 34. По данным же правозащитных организаций, с 1994 года по сей день в армии в мирных условиях погибли порядка 1500 военнослужащих.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона