Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Мартагов: на Северном Кавказе победили идеи Дудаева
28 апреля 2012 19:12 Суббота

Получается нонсенс — стратегам идеи отрыва Кавказа от России абсолютно невыгодно выступать против Кадарова. У них теперь есть возможность, оторвавшись от Чечни, заняться сопредельными республиками, что они с успехом иделают. Но в Чечне, на местах, драконовские методы власти приводят к обратному результату. Такая вот интересная загогулина, как говорил незабвенный наш Борис Николаевич, получается.

— Хорошо, оставим Чечню. Вы много писали об Ингушетии, о ее бывшем президенте Мурате Зязикове. Как сейчас обстоят дела в этой республике?

— Ингушетия времен Зязикова была, не побоюсь этих слов, последней надеждой Северного Кавказа на то, что с лица федеральной политики на Северном Кавказе наконец-то исчезнет наглая ухмылка хапуги. К сожалению, этого не произошло. События, последовавшие за снятием Зязикова с поста президента РИ, показали: Мурата Зязикова убрали за его отношение к проблемам Пригородного района. Зязикова подвел, если можно выразиться, его ингушский патриотизм. Он согласен был на самый широкий спектр компромиссов по этому больному, не только для ингушей и осетин, но и всего Кавказа, вопросу.

Но компромисс в таких вопросах означает: ответственный за направление федеральный чиновник должен думать, работать, изобретать форму, устраивающую, пусть и с зубным скрежетом, обе стороны. Наш чиновник не приучен к таким сложностям.

Более авторитетным в верхах власти оказалось осетинское лобби. Вот и решили в пользу Северной Осетии. Позиция Мурата Зязикова была расценена как "местечковый сепаратизм". Для чиновника Россия — только территория, где ему только сегодня и сейчас можно хорошо заработать и заработанное переправить в оффшор.

— Почему же против Зязикова разом выступили и федеральный центр, и Ингушетия?

— Вы еще вспомните заседание Джеймстауновского фонда по Ингушетии. Джордж Буш-младший выговорил свою "обеспокоенность ситуацией в Назрани" ясно и четко. Куда только девалось его знаменитое косноязычие! Тренировался, видимо, не один день. Что касается обвинений в коррупции, то, насколько я помню, этих обвинений было вагон и маленькая тележка. И все они озвучивались так называемой антизязиковской оппозицией. При этом, озвучивалось все на весь мир, на крике и визге. Ни одного документа, подтверждающего эти обвинения, предоставлено не было. Критиковавшие Зязикова оппозиционеры забыли одну вещь. Коррупция в нынешней России давно уже стала механизмом, благодаря которому власть еще продолжает работать. Уберите коррупцию из атрибутики нынешней власти, и все остановится! Это не значит, что я оправдываю коррупцию и коррупционеров, ни в коем случае!

Просто ингушские оппозиционеры должны были это помнить, и они это прекрасно понимали. Но, обратите внимание, они критиковали не власть, которая породила коррупцию. Этой власти-то они как раз всячески выражали свою верноподданность, вспомните их митинговые лозунги. Эта власть им не мешала, им мешал только Зязиков. А теперь давайте посмотрим, как далее разворачиваются события в 2008 году.

Зязиков покидает пост президента РИ и почти сразу же вновь назначенный Евкуров, через закон о муниципальных образованиях, полностью передает Пригородный район в состав РСО-Алании! Все, комбинация завершилась! Власть, которую так возлюбили антизязиковские, а по сути своей антиингушские оппозиционеры получает от них формальный предлог убрать Зязикова, ставит на его место покладистого служаку, и ингуши окончательно лишаются района. То, что начал Аушев на встрече с Галазовым в Кисловодске в 1994 году, завершает его поклонник Евкуров в 2008. С отыгравшей свою роль оппозицией не надо церемониться, как не церемонятся с расходными материалами. Ну, и где теперь опппозиция, где ее пламенные трибуны?

— А почему сейчас почти все молчат?

— Показательно, как на ингушские события реагируют господа оппозиционеры из Москвы. Если синусоида терроризма идет вверх, виноват, оказывается Зязиков, который оставил Евкурову такое нехорошее наследство. Если же синусоида пошла вниз, в силу разных причин, в число которых, помимо прочего, входит и время года и даже метеопрогноз на предстоящие сутки, то это все непременно заслуга Евкурова. Особенно в деле очернения Зязикова показала себя госпожа Латынина. Она договорилась до следующего: брат Зязикова якобы принародно сказал, что они с братом каждый месяц отстегивали лесной братве 30 миллионов. По идее бородатая публика должна была денно и нощно охранять Зязикова, дабы самый ничтожный комар не мог на его драгоценную плоть и кровь покуситься, следы его ног целовать и на портрет его молиться трижды на день. А они почему-то подсылали к нему смертников, угрожали, стреляли и, вообще, всяческим образом выражали черную неблагодарность своему отцу-благодетелю. Латыниной лишь бы лягнуть. Как этот навет соотносится с элементарной логикой, об этом подумать ей недосуг.

Игорь Латунский

< 1 2
топ видео
новости региона