Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Мовсесян: обстрел Довеги должен был запугать армян
27 апреля 2012 19:50 Пятница

— В результате сегодняшнего обстрела погибло трое армянских военнослужащих. Какие жертвы были раньше?

— В 2010 году азербайджанцы выкрали с армянской территории пастуха-армянина. Похищенный пастух был объявлен азербайджанцами армянским разведчиком, в течение месяца он был азербайджанским пленником. Азербайджанские военные замучили пленного армянина до смерти. В Армению потом было отправлено его тело. Это — один из ярких случаев того, что Азербайджан не только игнорирует режим прекращения огня, но и нарушает общечеловеческие законы, игнорирует Женевскую конвенцию о военнопленных. Сегодня ночью азербайджанские военные убили трех военнослужащих-контрактников. Что касается детского сада и обстрелянной санитарной машины, то, слава Богу, жертв или раненых не было.

— Может ли обстрел быть связан с тем, что 24 апреля Армения отмечала день памяти жертв геноцида?

— Однозначно руководство Азербайджана хочет запугать армян. Официальный Баку никогда не оставлял попыток нас шантажировать, используя все удобные поводы. Как и Турция, Азербайджан крайне нервно реагирует на дату 24 апреля — годовщину геноцида армян. Внешнеполитическое ведомство Азербайджана, все пропагандистские ресурсы Азербайджана интенсивно работают по линии антиармянской пропаганды. То, что азербайджанцы обстреляли армянскую территорию, действительно может быть связано с 24 апреля — днем начала геноцида армян в Османской империи.

Азербайджанские власти никогда не скрывали своего националистического подхода к карабахскому вопросу. Фраза Алиева "Все армяне мира — это враги Азербайджана" говорит сама за себя. Вместо того, чтобы решить карабахскую проблему мирным путем, вывести снайперов из зоны непосредственного соприкосновения, азербайджанцы, наоборот, накаляют обстановку своими действиями. Официальный Баку пользуется тем, что в Армении сейчас проходят парламентские выборы и тем, что Армения 24 числа отметила годовщину геноцида армян.

— В Азербайджане с 2010 года проходит стремительная милитаризация. В этом Азербайджану помогает Израиль. Как на это реагируют в Армении?

— Что касается милитаризации Азербайджана, то правительство Армении неоднократно поднимало этот вопрос в Минской группе ОБСЕ, в ООН, в НАТО. Армения крайне обеспокоена тем, что Азербайджан с помощью Израиля стремительно наращивает свое вооружение. Армянские власти и требовали, и просили у Израиля прекратить поставки вооружения в Азербайджан. Но каждый раз Израиль отвечал, что это оружие направлено не против Армении, а против Ирана и его ядерной программы. Израильтяне обещали, что Азербайджан никогда не будет использовать поставляемое Израилем оружие против Армении.

Но слова израильтян тут же опровергали азербайджанцы, которые утверждали, что это оружие будет использовано против Армении. Пока что израильское оружие, поставленное Азербайджану, не выстрелило ни в сторону Армении, ни в сторону Карабаха. Но у Армении нет уверенности в том, что в нас снова не начнут стрелять. Конечно, нам хочется верить, что Азербайджан не направит израильское оружие ни против Степанакерта, ни против Еревана. Но мы по-прежнему начеку.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона