Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Альбир-хазрат Крганов: Для мусульманина каждый день должен быть праздником
26 декабря 2012 20:16 Среда
Альбир-хазрат Крганов: Для мусульманина каждый день должен быть праздником. 21313.jpeg

Омар Хайям - не мусульманин, потому что отрицает воскрешение после смерти и воспевает винопитие. Попсовые песни в большинстве своем - харам, их исполнители - кафиры и шайтаны. Подпевать им - подталкивать себя к куфру. Такие наставления мы обнаружили недавно в одной из социальных сетей. Что думают по этому поводу в Центральном духовном управлении мусульман? На вопросы "Большого Кавказа" ответил муфтий Москвы и Центрального региона Альбир-хазрат Крганов. 

Для начала приведем опубликованную в Интернете насиху (наставление - прим.ред.), которая, собственно, и подтолкнула нас к разговору. Мы сохранили орфографию и стилистику автора, чтобы передать его тон, манеру общения и расставленные в тексте акценты.

"Ас салям аляйкум. Братья и сестры, хочу сделать некоторым из вас (в основном кавказская молодежь) небольшую насиху относительно ваших увлечений в музыке. Наставление относительного того, что музыка - харам, вам много раз и я делал и много кто еще, наверняка, но я хотел бы подойти с другой стороны. Вы прислушайтесь ЧТО реально вы слушаете. О чем я говорю, вы щас поймете. Недавно скинули текст песни Эльдара Далгатова.

Вот отрывок:

Нету рая, нет рая, нет рая без тебя

Кто знает, кто знает, где милая моя.

Клянусь Господом Каабы, исполнитель этой песни кафир! Таких песен куча! Вы, слушая эти песни, часто подпеваете, подталкивая себя к куфру, так зачем же идти на поводу у шайтана и слушать это, тем более подпевая?

Тоже самое относится к почитанию авторов, которые на первый взгляд являются муслимами. Например, всем известный Омар Хаям. Братья и сестры, это НЕ мусульманин!

Человек не может являться муслимом, если отрицает воскрешение после смерти:

Встань, пока смерть не пришла к тебе,

И возьми вино и выгони тьму,

О глупец, ты не кусок золота,

Чтобы быть похороненным и родиться вновь.

Призыв пить вино у Омара Хаяма:

Пей вино, ведь это отдых для души,

Лекарство для души и сердца и развлечение,

Если тебя преследуют стресс и заботы,

Спаси себя в нем, ведь оно подобно кораблю Нуха.

Братья и сестры, предостерегаю вас от прослушивания песен и чтения подобных стихотворений, которые ведут к куфру.

Пусть Аллах отдалит нас от путей проклятого шайтана, побиваемого камнями, и поведет Путем Своего Посланника, саллаЛлаху алейхи уа саллям, и приблизит к Садам Фирдауса. Амин!".

- Давайте начнем с Омара Хайяма. Безусловно, это великий писатель, - констатирует Альбир хазрат Крганов в интервью корреспонденту "Большого Кавказа". - У меня тоже возникал вопрос, можно ли считать его мусульманином. К сожалению, я не читал его произведения в оригинале, но, насколько я знаю из исследований авторитетных среднеазиатских ученых, в том числе исламских деятелей, в переводах тексты Хайяма сильно искажены, и те же вопросы о воскрешении или вине в подлиннике звучат совсем по-другому. Видимо, в свое время был некий политический заказ, и мир узнал стихи Хайяма в том виде, в каком они сейчас преподносятся. Здесь, я думаю, должны сказать свое мнение эксперты, занимающиеся соответствующей литературой.

Теперь по поводу попсовых песен. Мне сложно высказать однозначное мнение относительно приведенного отрывка, потому что он вырван из контекста. Надо понимать, что мусульманских народов очень много - полтора миллиарда человек различных национальностей. Стихи пишутся на протяжении тысячелетий, и все они разные. Но я думаю, если люди читают Коран, хадисы Пророка, они априори не должны допускать каких-то ошибок религиозного толка. По крайней мере, намерено. С другой стороны, если стихи уподобляются молитвам, если поэт говорит о любви к супруге, детям и просит Всевышнего оказаться в раю вместе со своими любимыми, то в этом нет ничего грешного. Наоборот, Пророк говорил: человек будет в раю с тем, кого полюбил. Так что это очень сложный разговор. Пользуясь случаем, я бы посоветовал братьям и сестрам, читающим статьи в Интернете, быть более разборчивыми. Я не отрицаю общения в Интернете в принципе - общаться, конечно, можно, но лучше - осторожно, чтобы не попадаться на провокации. Надо знать тех, кто дает наставления. А лучше всего задавать вопросы мусульманским религиозным деятелям в живую.

- В мусульманской среде идут споры вокруг празднования Нового года. Видите ли вы какие-то веские причины для подобных дискуссий?

- Я таких причин не вижу. Хотя сегодня, да, у нас разные мнения на этот счет, и это вполне объяснимо. Но, надо понимать, что мы, мусульмане, признаем Иисуса божьим посланником, который жил до пророка Мухаммеда. Мы веруем в его второе пришествие. Для нас рождение каждого из посланников Всевышнего, Творца - это праздник. Что касается отношения к праздникам как таковым, то на этот счет есть хорошее изречение праведного халифа Али. Он говорил примерно следующее: если ты ежедневно совершаешь то, что обязан перед Всевышним - здесь имеются в виду религиозные обряды, - и если ты никого не обижаешь, то для тебя каждый день праздник. Верующий человек должен жить так, чтобы для него каждый день был праздником.

- В заключение хотелось бы вернуться к началу нашего разговора. Как вы посоветуете мусульманам провести эти праздничные дни: позволительно ли все-таки выпить немного вина, повеселиться под танцевальную музыку, или это исключено?

- Вы кому задаете этот вопрос? (Улыбаясь). Вам должно быть стыдно! Вино, свинина и прочий харам, в том числе и чуждая нашим народам музыка - думаю, верующий человек сам не пойдет на такие нарушения. С другой стороны, за последние столетия в обществе сложились определенные светские обычаи, и если кто-то в этот день захочет отметить, как тут запретишь? Есть только один выход: спокойно объяснять людям суть этих праздников и наше к ним отношение.

Я считаю, что не надо ударяться в крайности. Нужно найти серединное, правильное решение, чтобы не нарушать шариат и при этом оставаться в рамках того общества, где ты живешь. Знаете, Всевышний дал нам числа, день, ночь, неделю, год, чтобы мы помнили, что когда-то наступит конец, и придется за все отвечать. И если мусульманин решит праздновать Новый год, он должен подойти к этому с правильным намерением. Надо сказать себе: сегодня весь мир празднует Новый год, и пусть эта дата отмечается по григорианскому календарю, а не по лунному мусульманскому, но вот я, верующий человек - что я успел за этот год сделать доброго? Не обидел ли я кого-нибудь, не забыл ли своих обещаний? Если человек немного пробудет в раздумье, я думаю, этому человеку воздастся. А еще я советую почитать Коран, помолиться, обратиться к Всевышнему, чтобы год был мирным, спокойным, стабильным, и пожелать всем близким добра и мира.

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона