Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Шариат в РФ: "клуб филателистов"?
26 апреля 2012 19:24 Четверг
Шариат в РФ:

Скандал, начавшийся в России после заявления адвоката Дагира Хасавова, который потребовал ввести шариатские суды, продолжает набирать обороты. GTimes обратилась к тем экспертам, у которых есть, что сказать по этой теме - профессору богословия, отцу Андрею Кураеву, психологу Михаилу Хасьминскому, исламоведу Александру Люльке и к протоиерею Всеволоду Чаплину.

О. Андрей Кураев:

- Шариатский суд в России может существовать как клуб филателистов. Есть некий клуб и те, кто хочет быть в этом клубе, принимают его устав, и может быть создана комиссия, которая разбирает конфликты между членами клуба, но в целом государству нет дела до этих вопросов. Точно так же и здесь: если человек нарушил какие-то религиозные установления ислама, за этим не должно последовать никакого уголовного или гражданского наказания, но если надо человеку попенять за это нарушение без физического насилия и без нарушения законов РФ - это их право. Такая практика существует, например, в церковном суде. Пусть этот суд разбирает не уголовные дела, не административные правонарушения, а чисто внутрицерковные отношения - как в православии, где епископ может подать в суд на священника, который, по его мнению, нарушил какое-то его распоряжение, а священник в свою очередь не согласен. Ну вот они выясняют отношения между собой в церковном суде. То же самое по поводу шариатского суда: если они готовы ограничиться такой компетенцией, то пожалуйста, а если они собираются рассматривать гражданские дела, уголовные дела, то в данном случае это уже нарушение правового пространства единой России.

- Адекватно ли заявление адвоката Дагира Хасавова, что русские в России чужаки, а мусульмане - свои?

- Я совсем не возражаю, чтобы они считали Россию своей родиной, но если это так, то им надо принять то, что в России было принято, когда их предки жили еще в горных аулах по законам шариата. Если они близки к тому уровню развития, пусть туда возвращаются и организуют там шариат, а приехав в Москву, не надо свои традиции завозить сюда. Хочешь жить в некой общности - прими законы этой общности. Если бы я был мусульманином и жил в Дагестане, наверное, я бы подчинился правилам шариатского суда, но если человек из Дагестана переезжает в Москву, значит, ему хреново в своем родном Дагестане. Получается, он хочет, чтобы и в Москве было так же хреново, как у него? Простая логика. Это касается и французских поселенцев из Алжира, Ливии и т.д. Хотите вторую Ливию во Франции устроить?! Если так любите Ливию, езжайте туда, а если вам не нравятся ливийские порядки, зачем пробуете возродить их в другом месте?

Читайте также: Страсти "Рен-ТВ" по шариату

Михаил Хасьминский, психолог:

- Как вы относитесь к заявлению адвоката Дагира Хасавова о легализации в Москве судов шариата и к его угрозе: "мы зальем Москву кровью", если этого не случится?

- Ислам - неоднородное явление, поэтому как может мнение одного влиять на ситуацию в целом? Этот адвокат - какое-то официальное лицо? Какое он имеет право говорить от лица всей мусульманской уммы? Я, например, завтра тоже что-нибудь заявлю в СМИ - и что? Журналисты должны брать комментарии у какого-то непонятного психолога, который что-то сказал? Когда этот Хасавов продвинет эту инициативу, тогда и будем ее обсуждать. Просто журналисты устраивают самую натуральную провокацию, кому-то это, видимо, выгодно...

- Почему и для чего сейчас поднимают эту тему, сталкивают мусульман и христиан?


"Убийцам Метина Мехтиева нет прощения"
1 2 3 >
топ видео
новости региона