Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Будущее Курдистана: взгляд из Армении
19 апреля 2012 14:44 Четверг

— Здесь интересы США и Турции противоречивы, несмотря на их союз по НАТО. Турция предпримет шаги по недопущению создания курдских государственных образований. Они сейчас используют все факторы, коими являются туркмены Ирака и столкновение интересов иракских и турецких курдов, которые фактически разные группы и принадлежат к разным культурам. У них нет языка общения, то есть северные с южными курдами общаются на третьем понятном для них языке. Кураманджи (проживающие в Турции курды) при общении с иракскими курдами прибегают к третьему языку — либо арабскому, персидскому или турецкому языкам. Это создает отчужденность. Представьте, региональные разновидности единой нации парой друг к другу питают не совсем адекватные и неприязненные чувства.

Что касается Ирана, то Тегеран уже закрыл северную границу с Ираком и заминировал всю пограничную полосу, чтобы не допустить проникновения оттуда курдских элементов, так как некоторые курдские повстанцы время от времени проникали в Иран и инициировали различные не желательные для Тегерана процессы. Однако Турция в этом вопросе более активна, чем Иран, так как создание Курдистана представляет больше угрозы для Анкары, нежели для Ирана. Именно поэтому Турция будет задействовать все рычаги для предотвращения "курдского проекта", коими являются туркменский фактор в Ираке с хорошо вооруженными бандитскими группировками, а иногда и Анкара натравливает северных (своих) курдов на территории иракских курдов.

— В случае создания на севере Ирака курдского государства, как это повлияет на ситуацию внутри Турции в плане курдской проблемы, которая время от времени обостряется? В Турции сейчас существует уже такая политическая организация, как Курдская рабочая партия со своими военизированными группировками.

— Создание курдского государства, конечно, оставит негативное воздействие на положение в Турции в плане курдской проблематики. Но повторюсь, я большой скептик в вопросе создания курдского государства. Как мне кажется, в настоящее время это невозможно. То, что сейчас делается со стороны США, образно можно назвать первыми зачатками формирования будущего государства. Однако насколько они будут жизнеспособными — пока трудно сказать.

— Если мы смотрим на карты курдов относительно границ их будущего государства, то туда попадет и территория нынешней Армении. С чем это обусловлено, какие подходы, на Ваш взгляд, должна разрабатывать Армения относительно курдского фактора?

— У курдов, конечно, есть некоторые экспансионистские настроения. Это проявляется в их картах и учебных пособиях, что отпугивает региональные страны от перспективы создания курдского государства. Главное для курдов сейчас внимательно взвешивать свою политику, так как пока нет государства, экспансионизм опасннее их самих. Это все должно быть в пределах разумного. В этой связи Армения должна разрабатывать определенные подходы по поводу народов региона, не имеющих своих государств, в том числе курдов. В Армении, с точки зрения национальной безопасности, должно созревать понимание важности курдского фактора для будущего региона в целом. Нужно внимательным образом изучать все возможные сценарии развития ситуации. Это единственное, что в настоящий момент Армения может сделать. Тем более, в курдских общественно-политических кругах к Армении существует довольно благосклонное, положительное отношение. Армения должна отвечать тем же.

Беседовал Аршалуйс Мгдесян

< 1 2
топ видео
новости региона