Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Иранская молодежь выучит русский
19 апреля 2012 11:52 Четверг

— От чего еще пришлось отказаться России и Ирану? И насколько поможет русский язык в иранских школах реанимировать эти проекты?

— Из-за западного давления российский "Газпром" ушел с прибыльных и перспективных месторождений иранских энергетических ресурсов. Естестенно предположить, что на российских газовиков надавили их западные партнеры. Если мы говорим о территориальной локализации обучения русскому языку в Иране, то вполне возможно, что мы подразумеваем сферы совместных проектов по добьче, и вполне возможно, транспортировке иранских энергоресурсов. Таким образом мы видим, что в Иране всячески демонстрируют позитивный подход к развитию дружеских отношений с Россией, открыто показывая искреннюю симпатию. Я думаю, что такое отношение иранцев к России в самой России должны понять, услышать, увидеть и прореагировать на это соответствующим образом. Потому что Иран является для России очень важной страной. Он нужен России как политический, экономический и стратегический партнер. По некоторым оценкам, потери российских компаний только от заморозки оружейных контрактов с Ираном составляют миллиард долларов в год.

Читайте также: Иран и Россия: денежки врозь?

— Как "вознаградил" Запад Россию за замороженные совместные проекты с Ираном?

— За эти потери Россия пока что не имеет ничего, кроме одобрительных похлопываний по плечу со стороны Барака Обамы. Я полагаю, что те упущения и недоработки в российско-иранских отношениях, свидетелями которых мы были на протяжении последних лет, нуждаются в немедленном исправлении. Наиболее позитивным фоном для этого будет активизация гуманитарных связей. В том числе, помощь России в сфере обучения иранских школьников и студентов русскому языку, приобщение их к русской культуре. Богатейшая культура Ирана теснее соприкоснется с не менее богатой русской культурой. Этому должно помочь преподавание русского языка в школах.

От преподавания русского языка в школах Ирана начнет свой путь новая российская геополитика. Иранцы всегда будут чувствовать дружеское плечо России, а русские — поддержку интересов своей страны на Ближнем и Среднем Востоке со стороны Ирана. Исламская республика Иран никогда не была такой, какой ее представляют на Западе. К сожалению, западное восприятие Ирана было усвоено многими россиянами. Опыт гуманитарных контактов, который начнется с преподавания русского языка в школах Ирана, должен разрушить ложные стереотипы.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона