Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Роман Агаев: Сумгаит спланировали советские спецслужбы
19 января 2013 01:21 Суббота

Двадцать три года назад в эти дни в Баку происходили события, которые принято называть армянским погромом. Именно с тех пор армянская община в Азербайджане перестала существовать как социальная группа. Армяне покидали Азербайджан не только по результатам бакинских погромов, но и после известных событий в Сумгаите и других регионах республики. В Азербайджане придерживаются своей трактовки событий, о которой в интервью "Большому Кавказу" рассказал шеф-редактор московского бюро издания Salam News Роман Агаев.

Если вы не знаете Романа Агаева лично, или хотя бы из СМИ, то вам никогда не придет в голову, что он азербайджанец. Во всяком случае стереотипное представление о том, как выглядят азербайджанцы, ломается после общения с ним. Но Роман Агаев не просто азербайджанец и журналист. Он один из активных лоббистов азербайджанской точки зрения на ставший уже вечным армяно-азербайджанский конфликт. 

- Я специально упомянул здесь термин "армянские погромы", относительно тех событий, которые произошли в Баку в 1990 году. Я знаю, что Вы предпочитаете другую формулировку тех событий. Расскажите о вашем видении тех событий.

- Считаю, что ставить вопрос о том, что мы отмечаем годовщину армянских погромов, неверно. Потому что в эти дни азербайджанский народ отмечает траурную годовщину в связи с вводом советских войск в Азербайджан. Эти войска расстреливали мирных граждан. И в эти дни погибла масса людей - обычных жителей города Баку, и не только его. Среди погибших и представители интеллигенции, широких слоев населения. А назвали эти события "армянскими погромами" с целью провокационной уловки, чтобы сменить акценты. Разумеется, проблемы межнационального плана были. Надо не забывать, что двумя годами ранее из Армении были вытеснены десятки тысяч азербайджанцев, для которых это исконная земля. Люди перебирались в разные регионы Азербайджана, эти люди были озлоблены. Но никакого массового насилия и массового ухода армян из Азербайджана тогда не было.

- Но мы знаем, что в советское время в Азербайджане жили сотни тысяч армян. А если следовать вашей логике, то непонятно, куда они тогда делись.

-  То же самое случилось с азербайджанцами, с теми 250 тысячами человек, которые покинули Армению. В целом, около миллиона беженцев из Карабаха. И всего несколько десятков армян, в связи с войной между Азербайджаном и Арменией, были убиты. Вспомним события в Сумгаите, в 1988 году. Ведь это была спланированная акция советских спецслужб, чтобы после этого дать армянам в руки козырь и сказать: "Разве можем мы после этого жить с азербайджанцами вместе?"

- То есть во всем виноваты спецслужбы, а рядовые азербайджанцы были в стороне?

- Да. Может быть, кто-то и поддавался на провокации, но в Азербайджане это не организовывалось. Например, если речь идет о событиях в Сумгаите, а их армяне любят вспоминать чаще, почему-то забывают одно имя - Эдуард Григорян, руководитель всей этой банды, которая ходила по домам и учиняла расправы. Найдите мне азербайджанца с именем и фамилией Эдуард Григорян. Это группа армян, бандитов, преступников, которая приехала и, отлично зная, кого именно они собираются убить, убила. Тот же Григорян отлично знал азербайджанский язык. И вот эта группа, играя на настроениях людей, особенно тех азербайджанцев, которые незадолго до этого были изгнаны из своих домов, ходила и убивала людей. И вот тогда в Сумгаите было убито около 28 человек, в Баку - около тринадцати. Вот 20 января 1990 в Баку вторглись советские войска. Были убиты, по разным данным, до 200 человек. На самом деле это была расправа над собственным же населением - давили гусеницами танков все, что попадалось на пути: машины скорой помощи, просто машины, людей, - рассказывает Руслан Агаев.

Интерпретации тех или иных событий - обычное дело, когда речь о войне и конфликте. Но в случае армяно-азербайджанского противостояния все совсем запущено. Кажется, стороны все версии уже давно услышали, уже давно все это обсуждается. Но каждая из сторон конфликта всякий раз взрывается, когда слышит неприятные ей версии дел уже давно минувших дней. Поэтому то, что говорит нам в интервью Роман Агаев, интересно даже не с позиции фактуры (все это давно сказано и пересказано), а тем, с какой неиссякаемой энергией лоббисты двух противоположных взглядов готовы до бесконечности отстаивать свои интересы.

Если сюда, на мое место, посадить армянина, то мы можем до ночи спорить о разных деталях событий тех лет. Но скажите пожалуйста, есть хоть какие-то темы, где позиции армянской и азербайджанской сторон были бы идентичными?

-  К сожалению, на данный момент никаких точек соприкосновения нет. Почему? Ну не принимаем мы территориальные претензии, не принимаем мы оккупацию наших земель. Я из Карабаха. Почему судьбу моей земли должны решать какие-то другие люди? И таких азербайджанцев, как я, много. Поэтому требования азербайджанцев очень просты: отдайте наши 20 % территории, которые оккупированы, и сразу воцарится мир.

Это просто сказать. Вы же понимаете, что в реальном Карабахе живут реальные люди. Нравится это или нет, но они создают там некую независимую субстанцию, текущая социальная культура в которой не имеет никакого отношения к Азербайджану. Вы что им предлагаете - собрать чемоданы и убраться восвояси?

- А никто и не собирается их выгонять. Дело в том, что живущие там армяне, как и армяне, в количестве 30 тысяч человек живущие на остальной территории Азербайджана, - наши граждане. Никто не просит их вставать и уезжать. Мы просим уйти оттуда армянские вооруженные формирования.

-  И все-таки главное - люди. Мы знаем, что в Карабахе живет значительное число людей, являющихся сторонниками той политической реалии, которая сложилась в регионе. Вы это берете в расчет?

-  Я не согласен с тем, что они довольны. В самой Армении армяне недовольны жизнью. О чем Вы говорите? В Карабахе люди не могут быть довольны. Сравнивая с социально-экономическим развитием нынешнего Азербайджана, они никогда не могут быть довольны.

-  Вы, наверное, меня не поняли. Я сказал не о неудовлетворенности экономическим положением в Азербайджане. Я полагаю, что редко кто удовлетворен экономическим положением. И здесь, в Москве мы в этом плане недовольны. Я сказал о другом. Они вполне довольны, что живут в регионе, где все вокруг говорят по-армянски, их устраивает политическая реальность.

-  Есть законы страны. В свое время в Чечне ведь тоже была попытка построить государство - был флаг, все вокруг говорили на чеченском языке. Люди временно забыли о том, что это территория Российской Федерации. Что было сделано? Им напомнили об этом.

-  То есть и Вы предлагаете напомнить?

-   Да, конечно, если никакие другие способны не дадут решить эту проблему.

Антон Кривенюк

топ видео
новости региона