Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Дискриминационная компенсация для русских из Чечни
18 июня 2013 20:01 Вторник
Половину Грозного - русским. 21763.jpeg

Новую отписку от чиновников получила ставропольская ассоциация беженцев из Чечни "Соотечественник". Она обращалась к полпреду Северо-Кавказского Федерального округа Александру Хлопонину за справедливой компенсацией жилья, утраченного в годы чеченских кампаний. Русским переселенцам государство дало от 20 до 120 тысяч, в зависимости от состава семьи. Чеченцам же выдают по 350 тысяч. Как это получилось, корреспонденту BigCaucasus рассказал заместитель председателя организации Олег Маковеев.

Восставший из руин Грозный потрясает своей красотой. Раз в год на нее с печалью смотрят русские беженцы, приезжающие навестить могилы предков. Грустят они оттого, что бывшая казачья крепость стала мусульманским городом. Но больше всего их задевает тот факт, что российское государство чеченцев обустроило, а русские, не меньше пострадавшие от террора и двух чеченских кампаний, так и скитаются по квартирам, получив смехотворные компенсации.

Они не сидят сложа руки. Год за годом стучатся в чиновничьи двери, требуя хотя бы повысить сумму выплат до уровня тех, что выплачивают чеченцам, потерявшим жилье.

- Олег Ральфович, куда вы последний раз обращались с проблемой русских беженцев и чего теперь ждете, - с этого вопроса мы начали разговор  с Олегом Маковеевым, заместителем председателя ассоциации беженцев и вынужденных переселенцев "Соотечественник".

 - Самое последнее обращение было к полномочному представителю президента в СКФО, заместителю председателя правительства России Хлопонину Александру Геннадьевичу. Было заседание общественного совета СКФО в марте, и обращение было передано лично.  Недавно мы получили ответ. Хлопонин рассмотрением этого вопроса заниматься не стал, отдал куда-то в свой аппарат. Оттуда чиновники переслали в министерство регионального развития, там в каком-то департаменте нам написали отписку, что наш вопрос рассматривается где-то в правительстве, где - неизвестно. Все свелось к бездушной чиновничьей отписке. Мы будем и дальше писать, требовать, звонить во все колокола.

 - Но вы это делаете уже много лет, и до сих пор достучаться не удалось. Почему вы думаете, что сейчас можно добиться справедливой компенсации?

 - Если считать с 1991 года, с прихода к власти в Чечне Джохара Дудаева, то уже 22 года прошло с тех пор, как начались проблемы у русского населения. Это по разному называют: отток, изгнание, геноцид. Сейчас у нас есть контакты с чеченским правительством. Мы приезжаем в Грозный и видим, какие огромные деньги были вбуханы в наш родной город. Но ведь когда мы уезжали, мы там бросили свои квартиры, дома, свою землю. Основная масса русского населения ушла из Чечни до 2000-ного года. Особенно много уехало после 1996 года, после Хасавьюртовских  соглашений, когда федеральная власть ушла из Чечни. Там были лишь боевики Масхадова и Басаева. Как жить, когда власти российской нет, законов нет, шариатские суды? Люди бросали свое жилье и спасали семьи и детей, чтобы в живых остаться. А теперь брошенное ими жилье восстановлено и заселено местными жителями. Оно имеет коммерческую цену, миллион рублей и больше. В большинстве случаев жилье уцелело.

- Вы от него отказались ради компенсации?

- Если государство заставило нас заставило написать отказные заявления от этого жилья, то пусть предоставляет или достойную компенсацию или аналогичное жилье. Согласно постановлению правительства номер 510 от 30 апреля 1997 года, которое подписывал еще Черномырдин. Эта компенсация не должна была превышать 120 тысяч рублей. Деньги выдавали по количеству членов семьи. Моя семья из пяти человек получила полную сумму, хотя квартира стоила в три-четыре раза дороже. А семьи из двух-трех человек получали по 60-80 тысяч. Это нереальная цена недвижимости. Есть решения Верховного суда РФ, Конституционного суда, которые подтверждают, что эта компенсация не покрывает стоимости жилья, что это  социальное пособие для беженцев. Мы говорим: "Хорошо, вы не выплатили нам  полную стоимость жилья. Тогда давайте решать вопросы собственности. Почему мы не можем вернуть себе это жилье сегодня? Почему там живут?" Между тем, в 2003 году было принято постановление правительства России, согласно которому жители Чеченской республики тоже получили право на компенсацию в размере 300 тысяч рублей на семью за жилье и 50 тысяч рублей - за имущество. То есть в три с лишним раза больше, чем тем, кто покинул республику. Это прямое нарушение Конституции! Где у нас равенство прав граждан? Более того, по постановлению правительства Чечни на федеральные средства жители республики получают дополнительно социальную помощь на восстановление жилья. В Ставропольском крае, приютившем 100 тысяч беженцев из Чечни, таких региональных программ не было. Губернатор Александр Черногоров отсылал нас к федеральной власти.  Федеральный центр трогательную заботу проявляет о гражданах в Чечне. Но мы пострадали не меньше, а даже, может быть больше, потому что мы там потеряли свою малую родину, землю предков. Моральный ущерб колоссальный. Беженцы из Чечни составляют сегодня прослойку новых русских бедных. Какое наследство мы передадим своим детям и внукам, если свое  жилье мы потеряли и ничего не приобрели. Государство нас обмануло и бросило. Мы, конечно, рады, что Грозный восстановлен, но почему государство в одном направлении может вложить колоссальные средства, а нас забыло?

 - Есть программа возвращения русских в Чечню, вы по ней пытались вернуться в республику?

Половину Грозного - русским. 21764.jpeg

 - А куда возвращаться? У нас там есть свое отремонтированное жилье, мы бы хотели туда вернуться. Давайте в рамках этой программы  сделаем. Об этой программе много говорят, но я не знаю ни одного человека, который по ней бы вернулся.

- Вы сказали, что у вас есть контакты с чеченским руководством. С его стороны нет подвижек навстречу бывшим жителям Чечни?

- Наши контакты сводятся в основном к тому, что приезжаем на Пасху, нас там встречают, помогают с размещением и транспортом до кладбищ , обеспечивают меры безопасности в храме.  Я благодарен за это, но я понимаю, что со стороны правительства ЧР это пиар-акция. Руководство республики говорило неоднократно, что ему нужны специалисты, но не инженеры - промышленности нет. Безработица огромная, поэтому нужды острой в возвращении русских нет.

- А что мешает каждой семье в частном порядке обращаться в суд и отстаивать свою собственность?

- Обращались. Доходили до Международного суда в Страсбурге, но истца отправили решать вопрос с российским законодательством. А наши судьи говорят:  "Вы же получили компенсацию? Получили. Ну и что, что она не соответствует полной стоимости. Вы же добровольно на это пошли?". Доказать через суды невозможно.

 - А вы официальный отказ от жилья писали?

- Да, в постановлении №510 было указано, что каждый собственник отказывается от права распоряжения жильем. Но у нас была безвыходная ситуация. Чечня тогда была независимая. Люди отказались, а потом Верховный и Конституционный суд определил, что это была не компенсация, а единовременная выплата. И тогда начались требования социальной справедливости. Потом случился 2000-ный год, Чечню вернули в лоно Российской Федерации. Получается, что Москва никогда не признавала независимость Чечни, и республика все эти годы была субъектом федерации. Так почему нас заставили отказаться от  жилья? Мы покинули Чечню не по своей воле, а потому что российская власть сбежала оттуда.

  - Почему суды не  принимают во внимание решение Верховного суда и не аннулируют ваши отказы от собственности?

 - Есть два прецедента в грозненских судах, когда судьи вернули жилье русским беженцам. Все зависит от конкретного судьи. Остальные судьи не рискуют принимать решения в пользу беженцев, потому что боятся по шапке получить.

- То есть, кому-то не выгодно, чтобы русские становились собственниками жилья в Чечне?

 - Государство нарушило наше право свободного передвижения по стране и не хочет признавать свою ошибку.

- Как много людей, таких как вы, получивших компенсацию и требующих увеличить ее или вернуть жилье?

- По данным Министерства экономического развития из 250 тысяч русских, покинувших Чечню, за государственной помощью обратилось около 170 тысяч человек. Из них 30 тысяч семей обратились в Федеральную миграционную службу и представили документы на получение компенсации, то есть они подтвердили факт владения недвижимостью на территории республики.  Надо учитывать и то обстоятельство, что время идет, а мы не вечны. Многие уже умерли, не дождавшись манны от государства. А те, кто остались, хотят какой-то стартовый капитал оставить детям и внукам. Мы же не можем им оставить квартиры. Они теперь в распоряжении мэрии Грозного. Мы отказывались в пользу федеральной власти, а ФМС передала права собственности мэрии, хотя порядок для подобной передачи в законе не прописан, а значит, это было сделано незаконно. И те, кто вселился в наши квартиры, сделали это незаконно. Это самозахват в огромных масштабах. 30 тысяч квартир - это половина Грозного!

 - Ну а если вам дадут компенсацию около 300 тысяч, это вас устроит?

- Это будет гигантское достижение демократии в России, это будет прорыв. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона