Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
А.Круталевич: чиновники СКФО поделились на русских и нерусских
18 февраля 2014 18:37 Вторник

Соблюдать конституционность и не делить людей по этническому признаку призвал власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа глава объединения "Союз народов Ставрополья за мир на Кавказе" и краевого совета Славянского союза Ставрополья Артур Круталевич, выступая на Совете Ассамблеи народов России в минувшее воскресенье. Как он пояснил в интервью BigCaucasus, некоторые чиновники ведут борьбу с исламом, параллельно превознося роль казачества, в то время как другие пытаются создавать политические надстройки типа исламского депутатского корпуса.

— Артур Александрович, СМИ сообщают, что на cовете Ассамблеи народов России Вы призвали "проверить конституционность некоторых действий властей северокавказских республик", в связи с тем, что представители органов власти в СКФО поделились на "русских" и "нерусских", и что создаются странные надстройки типа "депутатского исламского корпуса". Вы могли подробнее рассказать, как это происходит и что это за корпус?

— Мои слова выдернуты из контекста. Начнем с того, что я являюсь ставропольским региональным представителем Ассамблеи. Выступая в Москве, я говорил, что у нас некоторые представители органов власти, вместо того, чтобы заниматься решением вопросов, делятся на "русских и нерусских". Каждый тянет одеяло на себя. На Кавказе этого нельзя делать. Там стратегическая, наиважнейшая задача — это национальный вопрос. У представителей органов власти нет единой государственной политики. У нас она предвзятая в отношении одних или других национальностей.

Некоторые чиновники делают непонятные вещи. Во-первых, они ни с того ни с сего начинают бороться с исламом. Во-вторых, они берут одну национально-культурную группу и приписывают ей черты, которые ей вообще не присущи. Поддерживают не совсем понятные организации и группировки, в отношении которых призывают общество вести профилактическую работу. Выдают объективные трудности и проблемы в миграционной ситуации, а также свои же просчеты в работе, за экспансию кавказских народов. Вместо всего этого, на мой взгляд, следует профессионально и ответственно заниматься решением конкретных проблем. Я проехал с проектом "В дружбе наша сила" все республики СКФО. В каждой из них есть свои трудности и проблемы. Но там люди готовы к диалогу. А мы — не готовы, Ставропольский край не готов.

По поводу исламских надстроек. Депутаты, повторюсь, вместо того, чтобы решать проблемы, делают заявления о необходимости непонятных властных надстроек типа исламского корпуса. У нас власть должна работать в конституционном духе, а не ориентироваться на принадлежность к конфессиям и этническим общностям. Вот что было сказано. Была просьба обратить внимание на эту проблему, а не проверить органы власти, в которых, кстати, много профессионалов и настоящих патриотов. Что нужно решать вопросы непредвзято, выстраивать единую государственную политику.

— Депутатский исламский корпус уже создан?

— Создаются разные корпуса, это один из примеров. Суть в том, что идет деление, а этого не должно быть. Депутаты должны представлять конституционные интересы граждан России, а не их религиозные убеждения.

— В истории России был опыт существования мусульманского депутатского корпуса в виде отдельной фракции в Госдуме до революции 1917 года. А сейчас в каком виде будет этот корпус?

— Пока это политические заявления отдельных политиков. Но сама тенденция, на мой взгляд, неправильная. Нельзя пренебрегать Конституцией, выпячивая те или иные национальности, забывая о принципе светскости государства, кстати, не только мусульманам.

— На Ваши слова была какая-то реакция участников Совета Ассамблеи, отразилось ли это в резолюции?

— В резолюцию должны были включить предложение обратить на этот момент внимание. А после выступления ко мне подходили коллеги и признавали, что проблема в предвзятости национальной политики есть.

Были ли на этом мероприятии приняты важные для СКФО решения?

— Один из вопросов, который, надеюсь, будет решен — это проведение Ассамблеи народов России в СКФО, в Ставропольском крае, ориентировочно в апреле месяце. С учетом представительности площадки, это будет важное событие. В последнем Совете в Москве принимали участие и представители администрации президента России, и гости из соседних стран. Если такое мероприятие будет проходить на Ставрополье, для края это будет положительный опыт и мощное подспорье нам, общественным организациям.

— Вот Вы говорите о выпячивании казачества. А как Вы относитесь к разговорам об оттоке русского, славянского населения с Кавказа?

— Когда мне, русскому человеку, говорят, что меня защитит казачество, мне не понятны две вещи: во-первых, от кого, а во-вторых, почему кто-то решил, что я, находясь в своем родном государстве, не способен защитить себя и свои интересы. При чем здесь казачество? Почему этот, на мой взгляд, нонсенс, подкрепляется бюджетным финансированием? Не лучше ли пустить эти деньги на развитие доступного массового молодежного спорта?

Когда мы говорим об оттоке славянского населения, или, условно говоря, русского, а многие называют себя русскими, даже не будучи ими, нужно искать причины, почему уезжают. Если мы посмотрим на восточную часть Ставрополья, здесь есть населенные пункты, где вообще нет рабочих мест. Если человеку негде работать, ему нечего есть. Разве национальность здесь имеет значение? Любой человек уедет искать нормальное рабочее место. Если у нас проблема экономическая, ее надо решать.

Есть другая проблема — адаптация мигрантов и гостей нашего края, проблема достойного поведения некоторых из них в новых социокультурных условиях. Вот ее мы сообща и решаем. Работаем в молодежной, студенческой, профессиональной, спортивной, досуговой и иных средах. Есть результаты, есть проблемы, есть злопыхатели и провокаторы… Но, впрочем, это тема отдельного разговора. Приходите в наш Союз народов, если интересно, расскажем.

— И последний вопрос. Насколько я знаю, Ваше объединение "Союз народов Ставрополья за мир на Кавказе" работает на сближение народов. Какие мероприятия Вы проводите?

— В наше объединение входит 37 организаций, в том числе славянских, казачьих, молодежных. Председателем объединения выбрали меня, председателя Союза славян Ставрополья. В прошлом году мы провели акцию, о которой потом написали: "Русские на Кавказе показали, кто в доме хозяин". Но это была светлая такая статья с провокационным заголовком. При поддержке полпреда Александра Хлопонина и депутатов Госдумы России мы реализовали проект "В дружбе наша сила". Это был автопробег по всем субъектам СКФО. Помимо встреч, в каждом регионе разворачивалась масштабная копия флага России, и к нему прикреплялись флаги субъектов. Во время этого проекта мы убедились, что люди хотят разговаривать, вместе решать проблемы. Мы постараемся, чтобы в этом году пробег повторился.

Следующий проект, в котором мы участвовали, проводили пять стран. Он назывался "Наша великая победа". Во время Великой Отечественной войны люди объединились, и никто не делил их на русских и нерусских. Вместе мы защищали свое Отечество. Проект начинается в марте в Севастополе и заканчивается 9 мая в Москве, на параде Победы. Кроме того, мы будем лоббировать турнир "Мемориал", посвященный памяти Виктора Владимировича Зорина, кавказского миротворца. В этом году турнир стартует в Ставрополе, а затем ежегодно будет проходить в разных республиках СКФО. И еще мы будем проводить фестиваль славянской культуры "Славянские Игры", "Празднование дня первой борозды" и другие культурные мероприятия. 22-23 февраля в Грачевке мы проведем турнир по боевому самбо "Доблесть", посвященный дню защитника Отечества.

Этими и многими подобными мероприятиями мы и добиваемся главной задачи: сплочения всех народов Ставрополья вокруг русского. И этой своей миссией мы очень надеемся даже не на помощь, а на понимание и ответственное сотрудничество всех органов власти.

Светлана Болотникова


"Национальный вопрос — ключ к России"
топ видео
новости региона