Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Абас Кебедов: уничтожив Гимры, проблему не решить
16 апреля 2013 11:12 Вторник
Абас Кебедов: уничтожив Гимры, проблему не решить. 21627.jpeg

Жители селения Гимры, где с 11 апреля продолжается спецоперация силовиков, страдают от того, что многие руководители и депутаты не проявили четкую позицию и не смогли объединить джамаат против боевиков, считает врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. Руководитель республики заявил, что главы муниципалитетов, на чьих территориях «накапливаются бандформирования», будут освобождены от занимаемых должностей. Кроме того, он отметил, что «порядок нужно наводить более жесткими мерами» и призвал дагестанцев объединиться, чтобы очистить республику. По мнению главы политического отдела дагестанской организации "Ахлю-сунна-ва-Джамаа" Абаса Кебедова, очищать нужно в первую очередь правоохранительные структуры. А методы, которые применяются в Гимрах, приведут лишь к еще большей эскалации.

Гимры - родовое село двух легендарных имамов, Газимагомеда (1795-1832) и Шамиля (1797-1871). Кроме того, уроженцем Гимров является знаменитый Ибрагим Гаджидадаев, который, по одним данным, был убит 20 марта в пригороде Махачкалы, а по другим - в тот день сумел в очередной раз ускользнуть от силовиков. Как бы там ни было, нынешняя спецоперация связана с его именем. Жив Гаджидадаев или нет, бои ведутся с его отрядом: на сегодня известно о трех убитых боевиках гимринской группировки.

На внеочередном заседании совета антитеррористической комиссии в РД, посвященном обстановке в Унцукульском, Буйнакском районах и городе Буйнакске, врио президента республики подверг резкой критике глав муниципальных образований за их «безразличие, равнодушие и безответственность».

"Если руководитель муниципалитета и его актив не знают о том, что на их территории строятся траншеи, тоннели, значит, он не прослеживает ситуацию, а актив бездействует. Сегодня жители селения Гимры страдают от того, что многие руководители и депутаты не проявили четкую позицию. Они не смогли объединить джамаат против бандитов", - отметил Абдулатипов.

"Некоторым главам муниципальных образований надо сказать однозначно: если ситуация не изменится, то будет принято решение о его полном служебном несоответствии занимаемой должности. То же самое касается и всех остальных, кто "заигрывал" годами с преступниками, держал якобы законодательное собрание под руководством известного бандита. То же и в Народном собрании, которое годами терпело людей, сотрудничающих с бандитами под видом народных депутатов. Это люди, которые позорят и унижают власть республики", - подчеркнул врио главы Дагестана. Он также добавил, что «порядок нужно наводить более жесткими мерами».

Абас Кебедов, член Всемирного союза мусульманских ученых, председатель общественного движения "Территория развития и мира":

«К сожалению, у меня нет достоверной информации о том, что происходит сейчас в Гимрах. По некоторым сведениям, село окружено и его бомбят (разговор записан 15 апреля - прим. ред.). При этом вроде бы женщин и стариков выпустили. Но насколько это правда, я сказать не могу.

Что касается заявлений главы республики - мы их уже много слышали, в том числе и от прежних руководителей. Однако, уничтожив Гимры, проблему не решить. Власти должны найти другой подход. Надо говорить с народом, джамаатами. Нужно включить жителей республики в процессы нормализации обстановки. Власть должна наладить взаимодействие с истинными народными избранниками.

Ведь сейчас на руководящие должности назначают кого попало - своих людей, которые как хотят, так и поступают, у народа ничего не спрашивают. А когда доходит до крайностей, отдуваются простые люди. К чему приведут методы, которые применяются в Гимрах? К еще худшей эскалации и нагнетанию обстановки. Из-за нескольких виноватых пострадают сотни невиновных.

Когда глава республики говорит, что надо действовать еще жестче, что он имеет в виду? Если это относится к преступникам, то можно только приветствовать. Если к народу, то, понятное дело, это ни к чему хорошему не приведет. Жесткими методами можно лишь усугубить проблему. Такие меры возможны, когда вы совершенно точно знаете, что действуете правильно. Жесткость нужно применять против преступников, против тех, кто не понимает нормальный язык. Безусловно, надо очистить республику от всей этой грязи. Но начинать необходимо с правоохранительных структур. Потому что сегодня непонятно, где кончается криминал и где начинается власть. Республикой руководят клановые интересы и политический лоббизм, вертикаль управления разрушена. Если говорить в общем, власти в первую очередь необходима целостная концепция по выходу из кризиса. Сегодня этой концепции нет».  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона