Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Вице-президент "Терека": пусть "Зенит" играет в Азербайджане
14 декабря 2012 17:22 Пятница
Вице-президент "Терека": пусть "Зенит" играет в Азербайджане. 21277.jpeg

У идеи создания чемпионата СНГ по футболу нет никаких перспектив, потому что она "бредовая", однако при желании ее могут "протащить" заинтересованные клубы, считает вице-президент грозненского ФК "Терек" Хайдар Алханов. По его мнению, затея с проведением турнира связана с тем, что кому-то не нравится фигура нового президента Российского футбольного союза Николая Толстых.

Об образовании организационного комитета по созданию первенства СНГ заявил президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин на состоявшейся вчера специальной пресс-конференции. Помимо главы РФПЛ на вопросы журналистов отвечали президенты ЦСКА и "Зенита", соответственно - Евгений Гинер и Александр Дюков. Как выяснилось, никакой конкретики у инициаторов создания объединенного чемпионата пока нет - журналистов собрали, чтобы объявить о начале работы над концепцией. Впрочем, кое-какие подробности все же были озвучены. В частности, стало известно, что первый турнир в новом формате пройдет не раньше сезона 2013-2014, а отбором участников займется оргкомитет.

Вопрос о проведении чемпионата СНГ стал активно обсуждаться после заявления председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера по поводу инцидента во время матча "Динамо" - "Зенит". Напомним, питерские фанаты забросали петардами динамовского вратаря Антона Шунина. Одна из них угодила в голкипера, Шунин покинул поле с ожогом роговицы глаза. Арбитр решил не продолжать матч. Позже контрольно-дисциплинарный комитет РФС присудил "Зениту" техническое поражение 0:3 и обязал клуб провести две домашние встречи без зрителей. Комментируя это решение, Миллер сказал, что "может быть", "Зенит" будет играть в другом чемпионате.

Новость тут же стала муссироваться в СМИ. О том, как быстро менялись настроения, можно проследить по двум высказываниям председателя Счетной палаты РФ и главы попечительского совета московского "Динамо" Сергея Степашина. Через два дня после заявления Миллера, 26 ноября, он отметил, что "пожелание хорошее, но практически оно невыполнимо", а 9 декабря уже заверял журналистов, что "российско-украинский чемпионат по футболу организовать реально", мол, "ведется активная работа с УЕФА".

Между тем перспектива играть в новом турнире далеко не всем российским клубам пришлась по душе. Собеседник "Большого Кавказа", вице-президент грозненского ФК "Терек" Хайдар Алханов в одном из недавних интервью назвал эту идею "бредовой".

- Я не вижу ничего положительного в этой идее, - поясняет свою позицию Алханов. - Возникает сразу миллион вопросов. Ради чего или ради кого это все затеяно? У нас что, слабый чемпионат? Или страна никудышная? По какому принципу они собираются формировать этот чемпионат? Если по инфраструктуре, то "Зенит" только начал строить нормальный стадион, а у ЦСКА его вообще нет. Если по спортивному, то мы сейчас на четвертом месте, и в личных встречах постоянно обыгрываем "Зенит". Если по бюджету, то кто и как будет считать? Если по географическому, то опять же - какой будет подход? Инициаторы прекрасно знают обо всем этом. Но они руководствуются личными интересами, а не интересами российского футбола. Я считаю, что наш чемпионат один из сильнейших в Европе. Если им не нравится Россия, почему бы им не перейти самим в какой-нибудь другой чемпионат? Пусть "Зенит" играет в Азербайджане или в Армении. Кстати говоря, как они себя представляют матч "Арарат" (Ереван - прим. ред.) - "Нефтчи" (Баку - прим. ред.)? Мы со своими болельщиками не можем справиться, а там еще хуже будет. Вот "Зенит" обжегся на своих фанатах, теперь ищет себе что-то другое. В России они слишком засветились.

- Вы уже задавали свои вопросы оппонентам?

- Мы еще не встречались. Но как только у нас будет собрание РФПЛ или какое-либо другое мероприятие, я открыто выскажу свое возмущение. Мы не можем жить, не зная, что будет завтра, и угадывать, кому и что в следующий раз придет в голову. То они лимит на легионеров меняли, теперь творят что-то непонятное... Надеюсь, Николай Толстых наведет порядок.

- Болельщики как раз связывают всю эту ситуацию с тем, что некоторые клубы не устраивает фигура Толстых. Вам так не кажется?

- Именно так и кажется. Кого-то он определенно не устраивает. Наверное, они не нашли других способов ему навредить, вот и выбрали этот замысловатый путь. Как говорится, не мытьем, так катанием. Можно подумать, им чемпионат СНГ интересен! Им просто надо любым путем сместить с поста Толстых - мне так кажется; я могу ошибаться, но это мое личное мнение. Хочу сказать, что ради того, чтобы решить свои интересы, не надо будоражить весь футбольный мир. Все, кого я знаю в футбольном мире, в шоке от того, что подобная идея вообще кому-то в голову пришла. К сожалению, - вы не хуже меня это знаете - в нашей стране можно все, что угодно продавить, протащить и так далее. Если правдами и неправдами они все же реализуют свой проект - это будет на их совести.

Отметим, что идея проведения чемпионата СНГ нашла понимание в некоторых клубах на Украине и в Беларуси. 29 ноября Федерация футбола Армении официально выступила в поддержку проекта, а на следующий день президент Профессиональной футбольной лиги Азербайджана Рамин Мусаев высказался против участия азербайджанских команд в объединенном первенстве, мотивируя это тем, что чемпионат Азербайджана честнее чемпионата России. 

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона