Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
"Среднеазиатские диктаторы хотят загнать Россию в петлю"
14 ноября 2012 19:58 Среда

В конце прошлой недели по Москве и Московской области прошли полицейские рейды по местам жительства трудовых мигрантов. По информации ФСБ, в среде мигрантов из Средней Азии активизировались боевики запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир", которые вот-вот могут приступить к подрывной деятельности. По итогам рейдов было задержано более 70 человек. Многих силовики отпустили сразу, но основная часть попала в СИЗО. Отпущенные на свободу мигранты говорят, что из их арестованных братьев выбивали под пытками признания в хранении оружия, подготовке терактов. Об этом и многом другом "Большому Кавказу" рассказал правозащитник Бахром Хамроев. 

- Бахром Мардонович, Вы занимаетесь делом арестованных мусульман как правозащитник. Как получилось, что ФСБ вышла на Ваших подопечных?

- Вопрос о том, как ФСБ вышла на этих мусульман, лучше задавать самим "чекистам". На метро "Курская", улице Большая Казенная, есть дом 10, а там пятикомнатная квартира, где проживали трудовые мигранты-мусульмане из Средней Азии. Спецоперация проводилась не только на метро "Курская". Такие же акции проводились в первой декаде ноября по всей Москве и Московской области, в частности в Одинцовском, Щелковском районах, в деревне Чашково Солнечногорского района.

Некоторых сразу же после задержания отпустили. Я с ними разговаривал. Те, кого задержали в Большом Казенном переулке, рассказывают, что при задержании было подброшено оружие: "Калашников", боевые гранаты, патроны. Я могу назвать даже имя человека, которому, как он говорит, подбросили оружие. Его зовут Зикрулло Ходжаев, уроженец Таджикистана. Он говорит, что ему подбросили оружие, когда он сам находился в другой комнате. Мне говорили также, что после этого Зикрулло сильно избили сотрудники полиции, и сознался он в хранении оружия из-за страха перед новыми побоями. Кроме этого, из Зикрулло выбили признание, что он якобы один из руководителей службы безопасности российского отделения партии "Хизб ут-Тахрир". Конечно, это полная чушь. Большинство мусульман, которые проходили по предыдущим возбужденным в России делам против "Хизб ут-Тахрир" как члены этой запрещенной организации, на самом деле в ней не состояли. Это были обычные мусульмане, прихожане мечетей. Некоторые ошибочно считают многих усердно практикующих мусульман "экстремистами" и опасными для общества людьми, а отдельные представители власти перегибают палку в отношении этих людей. Вот вам и нарушения прав человека.Почему нет здорового, конструктивного диалога? Эти проблемы не из разряда тупиковых, напротив, они решаемы. Все дело в том, кто их решает. Муллы не справляются со своими обязанностями духовных лидеров, а что уж говорить об их заботе о государственных интересах! Поэтому я бы рекомендовал властям найти искренних и способных людей для решения этих вопросов, и ситуация вокруг этих проблем заметно улучшится.

- Простите, но у многих задержанных была обнаружена литература "Хизб ут-Тахрир" - экстремистской организации, которая в России запрещена.


Ислам нужно защищать или контролировать?
1 2 >
топ видео
новости региона