Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
"Кавказ-Центр" в законе
12 мая 2012 17:40 Суббота

Российский представитель в ООН Виталий Чуркин обвинил власти Швеции в том, что они до сих пор не выполнили решение Совета Безопасности ООН о закрытии сайта "Кавказ-Центр". Скандинавские эксперты, опрошенные GTimes, говорят, что в этом виновата не столько Швеция, сколько ее восточная соседка Финляндия. Шведскими серверами "Кавказ-Центра" владеет финский гражданин, которому помогают влиятельные люди из правительства.

Йохан Бекман, социолог, правозащитник, председатель Антифашистского комитета Финляндии. "Сервера "Кавказ-Центра" находятся только в двух странах: в Финляндии и в Швеции. Главный штаб КЦ располагается, как я и говорил, в Финляндии, по адресу Хельсинки, Булеварди, 2. Там заседает Микаэль Стурше, гражданин Финляндии шведского происхождения. Он - главный организатор и спонсор информационной поддержки кавказских террористов. С его помощью бандиты из Северного Кавказа обосновывались в Финляндии, получали вид на жительство. Параллельно с финской структурой КЦ Стурше создавал аналогичную структуру в Швеции. У шведского подразделения была крепкая финская "крыша". Например, в Финляндии есть такое объединение "Финско-русский гражданский форум". Эту организацию создал Стурше, она служит ему для прикрытия "Кавказ-Центра" и других проектов. Шведская структура КЦ известна как "Ассоциация Pro-Caucasus".

"Кавказ-Центр" и Совет Безопасности ООН - отдельная тема. В составе СБ ООН есть комитет по санкциям. Этот комитет 11 марта 2011 включил Доку Умарова в список террористов, связанных с "Аль-Каидой". СБ ООН распорядился, чтобы все страны-члены ООН помогали друг другу в противодействии Доку Умарову. То, что Финляндия поддерживает Доку Умарова, уже есть грубейшее нарушение требования. В мае 2011 года СБ ООН признал террористической организацией сам "Имарат Кавказ". В специальном докладе ООН были приведены все собранные сведения о террористической деятельности "Имарата Кавказ", где было сказано, что сайт "Кавказ-центр" является информационным рупором "Имарата Кавказ" и Доку Умарова.

Читайте также Финляндия - гнездо кавказского бандподполья?

Разумеется, Финляндия игнорирует решения СБ ООН. Более того, Микаэль Стурше начал лоббировать в парламенте страны законопроект о криминализации любой критики в адрес "Кавказ-Центра" и "Имарата Кавказ". Стурше постоянно угрожает мне лично и моим единомышленникам, говорит, что наша деятельность является уголовным преступлением. Идею Стурше поддержали многие финские политики, в министерстве юстиции идет рассмотрение этого законопроекта. Деятельность нашей организации "Антифашистский комитет" названа этими политиками шпионажем за политическими беженцами. Я и мои единомышленники не имеем права следить за деятельностью беженцев, не имеем права писать ничего об этих людях и критиковать их деятельность за пределами Финляндии.

Как я уже говорил, Стурше с помощью своих покровителей в правительстве нелегально переправил множество террористов с Северного Кавказа. По имеющейся у нас информации, среди них - выжившие участники теракта в Беслане. Во время освобождения заложников в бесланской школе в живых осталось двое террористов - радисты, которые находились за пределами школы № 1. Когда началась операция по освобождению школы, эти радисты сразу сбежали, а потом, через Стурше, благополучно обосновались в Финляндии. Финский сенат не так давно озвучил их имена. Самая яркая фигура - это Ислам Мациев. Он сейчас спокойно живет в Финляндии, работает главным редактором


"Присяги террористов - это бред"
1 2 >
топ видео
новости региона