Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Каромат Шарипов: между РФ и Таджикистаном нужно ввести визовый режим
11 января 2013 15:06 Пятница
Каромат Шарипов: между РФ и Таджикистаном нужно ввести визовый режим. 21345.jpeg

30 декабря Владимир Путин одобрил поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Одной из новаций документа стала фактическая отмена обязательных доселе разрешений на работу для иностранцев. Работодателю теперь не нужно спрашивать у мигранта, есть ли у него разрешение на работу, а самому мигранту - ломать голову, где достать это разрешение. Принятие поправок стало частью общероссийской стратегии по трудовой миграции, которая должна быть выработана к 2014 году. По поводу внесения поправок в законодательство и о том, как это отразится на положении мигрантов, с «Большим Кавказом» беседовал Каромат Шарипов, глава объединения «Таджикские трудовые мигранты». 

Подписанный Путиным документ имеет порядковый номер 320. Факт подписания этого документа стал раздражителем для националистической аудитории и поводом недоумения для остальных. Общественную реакцию на документ можно резюмировать так: теперь каждый сошедший с поезда выходец из Средней Азии может сразу пойти работать в России куда угодно, и этого человека нельзя считать нелегалом даже формально. Кое-кто шутливо назвал закон № 320 «законом Депардье». Аудитория блогов и соцсетей говорит: через полгода такой мигрант, который едва говорит по-русски, может стать россиянином, точь в точь как Депардье. И предполагает: таджикам начнут квартиры давать, а кое-кто может занять вакантное место министра культуры Мордовии.

Мигрантское сообщество России отнеслось к закону 320 с осторожным скепсисом. На это есть причины: подписанный Путиным документ касается видимой, легальной стороны миграционной политики России. Жизненная реальность тех же дворников-таджиков - это тайная, то есть нелегальная сторона, которая подчиняется не кремлевским документам, а законам выживания в условиях джунглей трудовой миграции. В джунглях законы и проще, и жестче: кто смел, то и съел, каждый сам за себя, а выживает сильнейший. Думские или кремлевские документы от этого мира так же далеки, как синхрофазотрон от бандерлогов Киплинга.

Основную часть мигрантов в России составляют выходцы из Средней Азии, в частности из Таджикистана. Мнение трудовых мигрантов по поводу «закона № 320» для «Большого Кавказа» озвучил Каромат Шарипов, глава общественного объединения «Таджикские трудовые мигранты»:

«Опасаюсь, что закон за номером 320 станет очередной шлифовкой миграционного законодательства РФ, бессильной перед реальностью. Отмена разрешений на работу - очередной шаг по либерализации законов о миграции, и далеко не первый. А эта либерализация не решила ни проблем, связанных с нелегальной миграцией, ни проблем наделения трудового мигранта всеми законными правами и свободами. В России продолжаются массовые облавы и депортация таджикских мигрантов. Они гибнут на рабочих местах по причине отсутствия там охраны


Путин займется миграцией
1 2 >
топ видео
новости региона