Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Премьер Южной Осетии: учительница или строитель?
10 мая 2012 20:17 Четверг
Премьер Южной Осетии: учительница или строитель?. 27153.jpeg

После избрания Леонида Тибилова президентом в РЮО начался процесс формирования правящей вертикали. Новое правительство должно стать символом гражданского единения Южной Осетии. Это единение представителей всех лагерей должно вывести республику из хаоса, разрухи и коррупции. По словам Тибилова, в этом правительстве есть место каждому, кто готов работать на благо республики. Судя по кулуарным разговорам в правительстве, там найдется место и сторонникам Аллы Джиоевой. 

Газета "Коммерсант" сегодня сообщила: Алла Джиоева и Анатолий Баранкевич станут членами нового кабинета министров РЮО. Джиоевой предложен пост вице-премьера по социальной сфере, а Баранкевичу - пост главы аппарата правительства. Место министра здравоохранения должен занять один из ближайших соратников Аллы Джиоевой, Родион Сиукаев. Место главы Ленингорского района "зарезервировано" за Джемалом Джигкаевым, активистом штаба экс-кандидата в президенты РЮО.

Алла Александровна Джиоева в интервью "Коммерсанту" отозвалась об этом осторожно. "Идут консультации, результаты которых станут известны позже", - сказала Джиоева корреспонденту деловой газеты. При этом Алла Александровна сказала, что "не отрицает такой возможности".

Корреспондент GTimes связался по этом поводу с Юрием Ваззаговым, политическим обозревателем газеты "Южная Осетия". Южноосетинский эксперт в интервью изданию повторил слова Джиоевой, что "такая возможность есть". По крайней мере "Джемал Джигкаев уже назначен главой Ленингорского района. В кулуарах Алле Джиоевой действительно предлагается пост вице-премьера. Что касается Родиона Сикуаева, то он - один из главных претендентов на должность министра здравоохранения. Но пока не утвержден премьер-министр, говорить об этом с абсолютной уверенностью не стоит. Потому что в любой момент могут произойти изменения".

Ваззагов добавил, что пока еще все обсуждается, но решающие предложения уже сделаны. "Пост в правительстве предложили Анатолию Баранкевичу, сделали предложение Алле Джиоевой. Леонид Тибилоов, как и обещал, предложил министерский пост Давиду Санакоеву. Но сказать точно об этой пока еще трудно. Как я уже сказал, в самый последний момент могут произойти изменения. Могу сказать точно, что эти изменения будут. Пусть не очень большие, но они произойдут".

Основная кандидатура на пост премьера - Ростислав Хугаев. "Он сейчас главный кандидат. Пока вокруг него вращаются основные консультации и переговоры. Примерно после 15 числа вопрос должен быть окончательно решен", - рассказывает Ваззагов.

Ни в каком родстве с бывшим генпрокурором РЮО Таймуразом Хугаевым он не состоит. "Если бы даже и состоял, то это ничего бы не решало, поскольку кланы в РЮО строятся не на семейном принципе, а на общности интересов разных людей", - сообщили GTimes в окружения Леонида Тибилова. "Ростислав Хугаев, хоть и является Хугаевым, никакого отношения к экс-генпрокурору не имеет. Он - глава осетинской диаспоры Самары, бизнесмен и меценат. На протяжении многих лет он оказывал помощь различным творческим коллективам Южной Осетии. Ростислав Хугаев родился в городе Квайса. Он часто помогал своим землякам: детям, пожилым людям, тяжелобольным. За его счет в Квайса и в Дзауском районе выплачивались детские пособия. Благодаря своей активной социальной деятельности самарский бизнесмен Ростислав Хугаев стал известен в Южной Осетии. Политической или экономической деятельностью Хугаев в РЮО до сих пор не занимался. Его основная деятельность - строительный бизнес. Ростислав Хугаев - руководитель строительного холдинга "Амонд". До недавнего времени он жил и работал в Самаре, строил там дороги и жилые дома", - сообщает источник издания в Южной Осетии.


Южная Осетия: повторный выбор
1 2 >
топ видео
новости региона