Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Нагорный Карабах – мечта туриста?
10 апреля 2012 17:48 Вторник

Все это способствует развитию роста туризма. Основной задачей нашего государства, так же, как и любого другого, является создание благоприятного имиджа с точки зрения туризма на потенциальных рынках, что мы успешно осуществляем. Мы участвуем во всехкрупнейших международных туристических выставках. Это одно из направлений нашей деятельности. Ежегодно мы участвуем в трех-четырех выставках. Отдельный павильон Нагорно-Карабахской республики вызывает неподдельный интерес у всех участников этих мероприятий.

Кроме того, мы ведем достаточно активную рекламную деятельность по средствам издаваемых брошюр и разного рода других печатных материалов туристического характера, которые издаются на русском, английском и иных языках. Уже три года действует наш официальный туристический портал www.karabakh.travel, где можно найти абсолютно всю информацию для туристов в интерактивном режиме. Этот сайт фактически стал основным источником получения информации о Карабахе для потенциальных гостей. В принципе, это та работа, которая ведется государством на внешних рынках.

Что касается государственной поддержки туризма внутри страны, то она выражается в развитии туристических инфраструктур. Я уже привел цифры относительно строящихся у нас гостиниц. Мы стремимся создать наиболее комфортные условия для пребывания туристов в стране. Например, уже два года как организованы туристические информационные центры - два постоянных в Степанакерте и Шуши и несколько временных сезонных туристических центров в Цахкашате, Гандзасаре, Тигранакерте. Функции этих центров - представление достоверной бесплатной информации по туристическим достопримечательностям страны. Это информация о ресторанах, гостиницах, туристических маршрутах и т.д. Таким образом, уже приехавший в принципе имеет полную и объективную информацию обо всем, что его интересует.

- Наблюдается ли рост числа туристов, желающих посетить Нагорный Карабах?

- В последние годы у нас стабильно растет число туристов, приезжающих в страну. В последние два года мы зафиксировали прирост в 42 % по отношению к предыдущему году. Это очень высокая цифра, если учесть, что прирост туристов в Армению в эти же годы остался на уровне 11-12 %. Естественно, это говорит о повышении интереса потенциальных туристов к Нагорному Карабаху.

Надо отметить, что прирост у нас сохранялся даже тогда, когда в результате всемирного экономического кризиса прирост по всему миру сократился.

- Если есть «Южный туристический маршрут», по идее, должен быть и Северный...

- В настоящее время нами действительно разрабатывается новый туристический маршрут «Северный», который пройдет по территории Мардакертского и Карвачарского районов и соединит НКР с Арменией по другой дороге, выходящей на Севан.

- Что Вы скажете о туристах, приезжающих к вам из Российской Федерации?

- Россия представляет собой страну, поставляющую в Карабах основной поток туристов. Языковая среда для российских туристов комфортная - практически все население Карабаха владеет русским. Кроме того, общность культуры, которая сложилась в течение столетий, также оказывает положительное воздействие на взаимопонимание туристов.

 

Альберт Восканян

< 1 2
топ видео
новости региона