Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Нагорный Карабах – мечта туриста?
10 апреля 2012 17:48 Вторник
Нагорный Карабах – мечта туриста?. 26943.jpeg

Непризнанные или частично признанные государства постсоветского пространства представляют интерес не только для политиков или журналистов. Оказалось, что даже Нагорный Карабах может стать туристической Меккой. Для этого здесь есть все: древние храмы, роскошная неурбанизированная природа, шикарная кухня и даже экологически чистая местная водка. В общем, сюда действительно стоит ехать. О подробностях нам рассказал начальник управления по туризму Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян.

- Как Вы оцениваете состояние туризма в Нагорном Карабахе? Какие услуги получат туристы, приехавшие к вам? Что больше нравится им у вас?

- В принципе, туристический сезон в Карабахе не заканчивается. Мы можем говорить о делении на высокий сезон, средний и низкий. Несмотря на расхожее мнение, что у нас можно отдыхать только летом, к нам приезжают туристы и зимой. Что касается того, зачем сюда приезжают. Всякий раз, когда мы спрашиваем туристов, что больше всего запомнилось им в Карабахе, мы получаем несколько неожиданный ответ - это люди. Туристы приезжают в Карабах и уезжают отсюда с наилучшими впечатлениями от людей, с которыми они общались, и это немаловажно для нас. Это показывает готовность страны и народа оказать гостеприимство посетителю страны.

Я не хочу останавливаться на ставших уже банальными перечислениях природных и исторических памятников, которые, приехав, вы увидите в Карабахе. Это, естественно, всем известные Гандзасарский (12-13 века) и Амаразский монастыри (4 век), Дадиванк (4 век). Мы стремимся всякий раз расширять географию посещения туристами Карабаха, и нам это достаточно успешно удается.

Уже два года как действует фактически новое туристическое направление - это Тигранакерт, археологические раскопки древнего армянского города, основанного Тиграном Великим во втором веке до н.э. В рекордно короткие сроки там был построен музей, а в отреставрированном здании демонстрируются обнаруженные здесь артефакты.

Мы стремимся продолжить политику расширения туристических маршрутов. В течение последних двух лет государство приняло ряд решений по созданию новых туристических направлений.

В настоящее время действует «Южный туристический маршрут»: Степанакерт-Амарас- меликские дворцы в Тоге. Дальше он пролегает до реки Аракс, до границы с Ираном. Естественно, на рост потока туристов влияют те общегосударственные работы, которые ведутся по всей стране в сфере дорожного, культурного строительства.

- Что делает государство для поддержки туризма?

- На сегодняшний день у нас в стране, не только в Степанакерте, действуют гостиницы достаточно высокого класса, которые в состоянии обеспечить все притязания наших туристов. В прошлом году, к примеру, у нас открылись две гостиницы, в этом году намечается открытие еще двух.


Возрождение Шуши
1 2 >
топ видео
новости региона