Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Независимость Грузии на крови
09 апреля 2012 17:22 Понедельник
Независимость Грузии на крови. 26928.jpeg

В Грузии сегодня отмечается день восстановления государственной независимости. Разгон митинга оппозиции, произошедший 23 года назад в Тбилиси, стал катализатором процесса выхода Грузии из состава СССР. Наш корреспондент беседует с политиками и известными людьми о событиях 1989-1991 годов и о роли первого президента страны Звиада Гамсахурдиа в новейшей истории Грузии.

Ираклий Имнадзе, востоковед:

"События 9 апреля 1989 года ускорили восстановление государственности и независимости Грузии. Ради этого пролилась наша кровь. Но сегодняшние итоги тревожны. Ко власти пришли бывшие комсомольцы и агенты КГБ, изображающие из себя патриотов. Но главное все-таки то, что Грузия сегодня является независимым субъектом. Сегодня правительство хочет оставить без внимания эту дату - 9 апреля, но это невозможно. История скажет свое".

Гия Круашвили, лидер партии "Свободная Грузия":

"В моей жизни эта дата - день национальной гордости. Звиад научил меня любить Грузию. Для меня, тогда еще маленького мальчика, он был всем. 9 апреля наша полиция стояла вместе с народом. Это была Грузия, собранная в один кулак. А 26 мая 2011 года грузинская полиция растоптала и поубивала людей. Тогда стало ясно, что у Грузии нерадивое и коварное правительство".

Сандро Брегвадзе, юрист:

"После 9 апреля 1989 года национально-освободительное движение широко расправило крылья. Стала возможна смена коммунистического режима на новое демократическое правительство, которое объявило о независимости 9 апреля 1991 года.

Руководитель Абхазской автономной республики Ардзинба признавал Звиада как своего президента. Он приезжал к Звиаду для деловых взаимоотношений.

Заслуги Звиада неподобающе оценили его современники. Лишь после его потери все поняли, какую личность и какого мыслителя потеряли. Именно тот путч, который устроили Звиаду, является началом всех плохих явлений в Грузии. Все правители после Звиада были нелегитимными и прислуживали другой стране. И сегодня мы не являемся независимыми. Я так считаю".

Читайте также: Жизнь после СССР: Грузия

Каха Кукава, лидер партии "Свободная Грузия":

Независимость Грузии на крови. 26929.jpeg
Звиад Гамсахурдиа

"Лично для меня Звиад - воплощение независимости Грузии. Он был историком, поэтом, научным сотрудником, но главной была его идея независимой Грузии, которая актуальна и сегодня. По мнению многих политиков, независимость - это вступление в НАТО, и Белый дом должен назначать нам президента. Звиад так не думал. То, что выбранный им путь был правильным, сегодня уже ясно для всех.

В 1989 году народ думал, что проблема независимости Грузии будет исчерпана с выходом из состава СССР. Но именно после этого начался каскад проблем. Сейчас мы видим, что Советская Грузия была намного более гуманной, демократической страной, нежели сегодня. Когда Звиад стал президентом, именно тут он столкнулся с настоящей мафией, правящей миром. Во время встречи с Никсоном ему предложили исполнять задания Вашингтона, взамен чего предлагали мирное президентство, как у Саакашвили. Он отказался, после чего его и убрали".

Гела Чорголашвили, философ, депутат парламента во времена Гамсахурдиа:

"Я был в оппозиции к Звиаду и был первым человеком, который покаялся в этом. Мы были очень молодыми, многое из того, что делал Звиад, тогда мне не было понятно. Ему сопротивлялись большие империи. Не только Россия, но также Америка и Европа устроили заговор против него. Мы, молодые, торопились, и нам казалось, что путь Звиада в отношении Европы был сдержанным. Только потом, очень поздно, выяснилось, что он был прав. Не зря Маргарет Тэтчер назвала его политиком XXI века.


Грузия вспомнила о независимости
1 2 >
топ видео
новости региона