Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Путин сделает вино сельхозпродуктом?
04 января 2013 12:07 Пятница
Путин сделает вино сельхозпродуктом?. 21330.jpeg

Президент Владимир Путин поддерживает инициативу кубанских властей и Минсельхоза о переводе вина в разряд сельскохозяйственной продукции. Об этом в декабре заявил Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края, уже добившегося признания местных вин на международных конкурсах. Зачем менять юридический статус древнего напитка, корреспондент "Большого Кавказа" поинтересовалась у руководителя госучреждения "Ставропольвиноградпром" Алексея Лысенко.

Президент России обещал заставить всех единороссов пить только российские вина. Но это так же непросто, как пересадить всех чиновников на отечественные автомобили, пока они сильно отстают по удобству и качеству от иномарок. Винная отрасль в борьбе за выживание на рынке удешевляет производство, теряя в качестве. По данным Росалкогольрегулирования, до 80 процентов продаваемого вина  - это фальсификат. При его производстве используют красители, концентраты, ароматизаторы, спирты различного происхождения. Себестоимость литра такого напитка не превышает 20-25 рублей, и качественное вино не может конкурировать с суррогатом.

А государственной поддержки настоящее виноделие по большому счету лишено, так как не относится к сельскохозяйственной деятельности. В 2011 году кубанские власти пролоббировали в Минсельхозе идею изменить статус вина. Министерство подготовило постановление, расширяющее перечень продукции, выпуском и первичной переработкой которой занимаются сельхозпроизводители. Туда добавлены шампанские и игристые вина, произведенные из винограда, выращенного и переработанного в России. Минэкономразвития и Росалкогольрегулирование проект постановления забраковали. Но в новом, 2013 году все может измениться, так как Владимир Путин, по словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева,  поддержал инициативу кубанских властей, и скоро Россия, "как и весь цивилизованный мир", будет считать вино сельхозпродуктом.

Все проблемы винодельческой отрасли это, конечно же, не решит. А что именно изменится, корреспонденту "Большого Кавказа" рассказал директор государственного казенного учреждения "Ставропольвиноградпром" Алексей Лысенко.

- Сегодня отрасль в законодательном и нормативно-техническом плане сильно зарегулирована, и подобные поправки позволят нам уйти из сложного законодательного поля, создать более четкие правила для предприятий, которые занимаются посадками винограда и производством высококачественного вина из отечественного сырья. Пройдет или не пройдет законопроект при поддержке Путина, мне сложно сказать, но отрадно слышать из уст нашего президента подобные слова в поддержку отечественных производителей винограда и вина. Это даст дополнительную возможность пользоваться господдержкой, будь то кредиты или прямые субсидии различного направления. Ведь многие предприятия, которые занимаются полным циклом производства и переработкой винограда, сегодня не включены в госпрограммы, потому что они не являются сельхозпроизводителями.

- Потеряет ли доходы российский бюджет из-за этого нововведения? Ведь сейчас на вино требуется акциз. А если это будет сельскохозяйственный продукт?

- Давайте правильно понимать. Вино все равно будет облагаться акцизом, ведь оно останется алкогольной продукцией. Да, нам, виноделам, хотелось бы не платить акциз, как это принято в ряде европейских стран. Но сегодня мы понимаем: и налоговым кодексом, и другими законодательными актами РФ это не предусмотрено. Если вино признают сельхозпродуктом, это позволит добиться признания, что есть все-таки и российское вино из российского винограда. Возможно, это простимулирует ряд предприятий закладывать виноградники, больше производить и больше платить в бюджет.

- Вы имеете в виду хозяйства, которые в советские годы занимались виноградарством, а потом выкорчевали виноградники?

- Да, есть предприятия, которые полностью потеряли площади и производственные площадки. Но есть и новые предприятия. Это живой процесс: что-то теряем, что-то приобретаем. Сейчас есть отрицательная динамика по ряду причин: финансовые, погодные условия, производственные задачи. Но мы работаем над этим. Закладка виноградников стимулируется поддержкой из федерального и регионального бюджетов. В Ставропольском крае в 2012 году мы посадили 240 гектаров. Мало, хотелось бы больше, но они посажены и это наше будущее.

- То есть государственная поддержка сейчас все-таки есть?

- Есть поддержка направления виноградарства, а не производства вина. Но, как вы понимаете, одно без другого не может существовать. К сожалению, нас разделили. Есть федеральный закон о сельском хозяйстве, который определяет, кто такой сельхозтоваропроизводитель: 70 процентов выручки такого предприятия должно быть от реализации продукции сельского хозяйства. Соответственно, ряд предприятий, у которых большой объем производства вина, не попадают в этот разряд. Из-за этого им пришлось разделить свои предприятия. Сделать одно структурное подразделение агрономии, виноградарства, а второе  - производства вина. К счастью, в Ставропольском крае мы сохранили и помощь виноделию. У нас действует краевая поддержка, направленная  на приобретение высокотехнологичного оборудования для винодельческой промышленности, субсидирование кредитов на закупку виноматериалов, производимых в крае, и компенсацию стоимости марочных вин и коньяков.

- Удовлетворяет ли Вас качество вин на Ставрополье?

- Сегодня, конечно, преобладает сфера коммерческого виноделия, которое ищет баланс цены и качества. Я, как эксперт, хотел бы увидеть от ряда производителей Ставропольского края линейку более качественных вин. Но есть и прекрасные производители. Пускай потребители сами оценивают. Я вижу потенциал Ставропольского края и соседних республик. Мы можем по почвенно-климатическим условиям, по знанию технологии, по мастерству специалистов-виноделов делать более качественные вина. Сегодня в Краснодарском крае и Ростовской области есть предприятия, нацеленные на выпуск более качественного вина в высоком ценовом сегменте. Ряд их вин получили признание на международных выставках. И у нас есть возможность это делать, но мы пока не достигли уровня понимания этих вопросов. В бочках на предприятиях я пробовал великолепные вина, но они пока еще не бутилированы.  Возможно, в ближайшее время они появятся на рынке.

- Повлияет ли признание вина сельхозпродуктом на его качество?

- На качество влияет множество факторов, в том числе и господдержка. После того как вино будет признано сельхозпродукцией, я хотел бы, чтобы мы узаконили малые формы хозяйств в федеральном законодательстве, которые могли бы малыми объемами выпускать местное вино и на месте его продавать. Следующим шагом я вижу закон о винограде и вине, который пропишет правила и нормы, по которым мы должны делать вино. Ну и четвертым-пятым шагом признать вино неалкогольным пищевым продуктом и вывести его из-под действия 171 закона. Создать для виноделов льготные условия по налогам. Все эти меры позволят увеличить площади винограда, а виноделы обязаны будут производить качественную продукцию.

- Вы говорите о будущем признании вина неалкогольной продукцией. Но в России ведь большая проблема с алкоголизмом, и это, наверно, нереалистично.

- Я мало видел спившихся виноделов, хотя у них доступ к вину неограниченный. Я не слышал, что Европа спивается от вина, хотя потребление у них в десятки раз больше, чем в Российской Федерации. Я слышал о водочном и пивном алкоголизме, но о винном - нет. Спиться от хорошего качественного вина практически невозможно. Конечно, людей, которые  потребляют вино, достаточно. Всех не отучишь. Но есть концепция снижения алкоголизма за счет уменьшения употребления крепких напитков и перехода на менее крепкие, на вина. Вино - это не тот продукт, который можно потреблять декалитрами и получать отрицательное воздействие на организм. За последние десятилетия был сделан большой уклон на пиво, которое не считали алкогольным напитком.  Это привело к пивному алкоголизму среди молодежи. Но если мы сейчас увеличим употребление вина с 6-7 литров на душу населения в год даже в два раза, до 15 литров, никакого алкоголизма у нас не будет. Это вам не спирт, который вырабатывают непонятно из чего. Вино берет свое начало из винограда. Люди потребляли вино испокон веков и приносили пользу своему здоровью, если пили в правильных пропорциях и дозах.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона