Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
М. Ахматов: "Политику в Чечне надо возвращать в цивилизованное русло"
03 сентября 2013 16:14 Вторник
М. Ахматов:
Магамед Ахматов

Лидер чеченского отделения КПРФ Магамед Ахматов призвал главу республики Рамзана Кадырова отказаться от участия в местных парламентских выборах 8 сентября в качестве первого в списке партии "Единая Россия". Такая идея, по словам коммуниста, была озвучена и самим Рамзаном Ахматовичем на недавней встрече с кандидатами в депутаты. Чечне, как заявил BigCaucasus Ахматов, пора возвращаться в демократическое русло.

Партия КПРФ в Чечне выступила с неожиданным предложением к Рамзану Кадырову - отказаться от участия в местных парламентских выборах в качестве первого номера по списку "Единой России". 8 сентября чеченцы должны определить, каким будет состав третьего созыва Народного собрания республики. Кадыров на этих выборах будет выполнять функцию так называемого "паровоза" для "партии власти", за последние полтора года подрастерявшей своих сторонников в России.

"Думаю, надо заранее признаться, что ни о каком Вашем переходе на работу в Парламент нового созыва речи не идёт, - обращается к Кадырову первый секретарь Чеченского рескома КПРФ, член ЦК КПРФ Магамед Ахматов. - Фактически, Ваша безусловно популярная фигура похожа на "манок" для избирателей. Но каково же будет их разочарование, когда 9 сентября они не увидят Вас в числе депутатов".

Это будет несправедливо, полагает чеченский коммунист, сравнивая такие выборы с голосованием в рамках мультимедийного проекта-конкурса "Россия 10". Во втором туре победил Коломенский кремль, хотя многие жители в Чечне просто технически не смогли передать свои смс-сообщения из-за неполадок у мобильных операторов. "Оценивая результаты голосования за Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни" по итогам второго тура, Вы сказали: «Мы были уверены, что все решит честное соперничество, но теперь в этом глубоко сомневаемся». Все участники избирательного процесса в Чеченской Республике также бы хотели надеяться на честное соперничество в рамках кампании по выборам в Парламент ЧР. Но пока мы, представители КПРФ (думаю, и ряда других партий тоже), глубоко сомневаемся, что оно возможно", - заявил Ахматов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧЕЧНЯ: МИНГРОБ ДЛЯ ДЕМОКРАТИИ

Как говорится в обращении, республике нужен многопартийный парламент, отражающий интересы всех социальных групп, поэтому КПРФ предлагает Кадырову отозвать свою кандидатуру из списков "Единой России". "Этот мудрый шаг послужит развитию демократии в Чеченской Республике и лишит критиков действующей власти козырей в оценке выборов в Парламент ЧР", - заключил Ахматов.

В Чечне редко услышишь реплики, даже завуалированно критикующие действия главы республики. Как на подобное обращение решился Магамед Ахматов, корреспондент BigCaucasus выяснила у него самого. Оказалось, что коммунист лишь поддержал идею Рамзана Кадырова.

- У него тоже были мысли отказаться от роли "паровоза", - сообщил Магамед Вахидович. - Это было им озвучено на встрече, которая состоялась две недели назад, когда Рамзан Ахматович общался с лидерами партийных списков.

- Кадыров считается авторитарным правителем, которому редко делают такие замечания.

- Крайне важно возвращаться в цивилизованное русло ведения политики в Чечне, построения нормального гражданского общества. Уже ничего этому не мешает. Если пять лет назад выборы парламента второго созыва проходили в рамках контртеррористической операции, то сейчас этого нет. Все демократические институты присутствуют. Если Чеченская республика - точно такая же составная часть России, как, например, моя не менее родная, чем Чеченская республика, Владимирская область (я являюсь ее уроженцем), то все права и свободы жителей Владимирской области как граждан Российской Федерации должны распространяться и на жителей Чеченской республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКАДЫРОВСКИЕ ПЯТИЛЕТКИ

- В парламенте Чечни второго созыва были представлены лишь две партии - "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Каковы перспективы вашей партии на этих выборах?

- Электоральные замеры говорят о том, что мы должны и можем сформировать серьезную фракцию в новом парламенте. Вне зависимости от количественного состава, парламент должен быть многопартийным. В Чеченской республике вся социология говорит о том, что он не может быть полуторапартийным. Мы уверенно идем на втором месте, по нашим данным.

- Вы сравнили выборы с конкурсом "Россия 10" . Как вы относитесь к нему и поддерживаете ли решение снять мечеть со третьего тура?

- Нет, я не поддерживаю решение о снятии мечети в третьем туре. Я считаю, мечеть «Сердце Чечни» - это один из символов современной России, один из символов возрождения. На мой взгляд, отсутствие этого символа среди 10 победителей конкурса будет ошибкой. А что касается самих выборов, то скандал действительно имел место быть. Огромное количество людей в Чечне - мои товарищи и знакомые -не могли проголосовать с помощью смс в последние дни. То, что мечеть заняла второе место, получилось искусственно. В то же время, я считаю, что этот факт не нужно излишне политизировать. Лично я понимаю главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, которого расстроили эти итоги.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: КАНДЕЛАКИ ПРОДАЛА СИМВОЛ РОССИИ?

- А КПРФ разве не атеистическая партия? По крайней мере раньше она была таковой.

- В советскую эпоху власть совершала одни ошибки, нынешняя власть совершает другие ошибки. И по-моему зачастую эти ошибки гораздо хуже. Я богобоязненный человек. Многие мои товарищи - верующие, соблюдают посты. У нас нет анкеты для вступающего с вопросом: "Верите ли вы в Бога?". Мы живем в Российской Федерации, у нас в Конституции обозначена свобода совести, это одно из крайне важных завоеваний. Вера - это глубоко личное дело каждого, независимое от политических убеждений, - пояснил Магамед Ахматов.

КПРФ в Чечне, как ранее писал BigCaucasus, возрождается после периода "застоя". В региональном отделении уже более 500 человек. В списке кандидатов в депутаты, помимо Ахматова, входят 54 человека, среди которых есть студенты и пенсионеры, учителя и рабочие. На втором месте списка 64-летний генеральный директор ООО "Теплогазсервис" Али Успаев и 35-летний секретарь рескома Халид Тужаев.

В прошлом созыве чеченского парламента места коммунистам не нашлось, хотя в первом, впоследствии самораспустившемся, составе представители КПРФ были. В этом году избирком Чечни зарегистрировал рекордное число претендентов на депутатские мандаты - по 20 кандидатов от 17 партий на каждое место в законодательном органе. Эксперты считают, что огромное количество псевдооппозиционных партий-спойлеров "размоет" голоса и поможет победить "Единой России". Сколько голосов в разнообразии партий левого спектра достанется КПРФ, большой вопрос. Но обращением в Кадырову с критическим намеком на предстоящее нечестное состязание 8 сентября Ахматов подтвердил подлинную оппозиционность чеченских коммунистов. 

Светлана Болотникова


Дорогие чиновники Северного Кавказа
топ видео
новости региона