Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Магомед Муцольгов: у меня претензии к главе, а не лично к Евкурову
01 августа 2013 20:12 Четверг
Магомед Муцольгов: у меня претензии к главе, а не лично к Евкурову. 21844.jpeg

Руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов заявил о преследовании "со стороны региональной власти". Об этом он написал в открытом письме к президенту страны Владимиру Путину 29 июля. В ответ глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посоветовал оппоненту "озвучивать информацию в прокуратуре" и добавил, что сведения, которые распространяет "Машр", "плохо влияют на молодежь". BigCaucasus попросил Муцольгова прокомментировать замечания главы республики. Предлагаем вниманию читателей ответ правозащитника.

"Относительно реплики Евкурова о том, что, мол, надо озвучивать информацию в прокуратуре, - сразу скажу, что я бывал там неоднократно. Как только нам становится известно о преступлении, мы выступаем с публичным заявлением. Согласно законодательству, прокуратура обязана реагировать на такого рода сигналы. У меня встречный вопрос Евкурову. Он, как глава субъекта и председатель Антитеррористической комиссии Республики Ингушетия, может ответить, сколько фактов похищений людей расследовано и сколько похитителей наказано? А я могу. Ни одного! Выступая на форуме кавказских правозащитников, Евкуров признал, что в похищениях людей участвуют силовые структуры. Это известное заявление, оно тиражировалось в СМИ. Что сделано, чтобы найти и наказать преступников? Если следователи и работники прокуратуры неспособны раскрыть преступление, за что они получают деньги?

Правоохранительные органы не довели до конца ни одно расследование по фактам, указанным в наших заявлениях. Хотя мы сообщаем о притеснениях, незаконных преследованиях, краже имущества жителей республики во время спецопераций. Под заявлениями стоят подписи конкретных людей. Обнародованные нами факты легко проверить. Но вместо этого меня на протяжении последних двух лет все время пытаются дискредитировать. Обвиняют во всех грехах. Раньше я либо молчал, либо выступал против исполнителей. Но сейчас мне больно и стыдно за главу моей республики. Как можно всерьез говорить о том, что распространение информации о похищениях и убийствах плохо влияет на молодежь? А разве сами убийства и похищения не вызывают у молодых людей агрессию и озлобленность?

Молодежь возмущается происходящим в первую очередь потому, что у нас нет социальных лифтов. И посмотрите - что стало с теми, кто посмел возмутиться? Кто-то сидит, под кого-то копают, ищут любой повод, чтобы "сломать" человека. За восемь лет ко мне не было ни одной неполитизированной претензии. Если бы я был уголовником, экстремистом, занимался бы какими-то финансовыми махинациями, меня бы уже давно посадили. Никаких шансов избежать наказания у меня не было бы.

Исполняющий обязанности начальника ГУВД Иса Хамхоев отказался возбуждать против меня уголовное дело и ему пришлось уволиться. Хотя при нем стало больше порядка в городе, это подтверждается статистикой. О том, что он подаст в отставку, я узнал из надежных источников за четыре дня до того, как информация появилась в интернете. И пусть Хамхоев сейчас отрицает, что уволился из-за меня, я отношусь к нему с большим уважением. Мне достаточно того, что он проявил мужество, и мне приятно, что в полиции есть такие люди. К тому же он действительно пострадал не столько из-за Муцольгова, сколько из-за того, что поступил по закону, по чести и по совести.

В нашем государстве чиновникам все сходит с рук. Республиканским бюджетом, средствами на федеральные и региональные целевые программы они распоряжаются, как в частной лавочке. Должности раздают по своему усмотрению. Но государство - не частная фирма, это не семейный бизнес.

У меня появилось доверие к федеральной власти после того, как к уголовной ответственности привлекли бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Но этот политический маневр нельзя ограничивать Дагестаном. Принцип равенства перед законом должен действовать по всей стране.

Я ни с кем не враждую лично. У меня, Магомеда Муцольгова, к Юнус-Беку Евкурову вообще нет никаких вопросов. У меня есть претензии к главе моей республики. Назначенному главе - не избранному. Он согласился с этой должностью, значит, должен отвечать за то, что здесь происходит.

Впервые я встречался с Юнус-Беком Евкуровым 24 ноября 2008 года, почти сразу после его назначения. Со мной были коллеги: председатель Координационного совета неправительственных организаций Муса Мальсагов, председатель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального согласия" Руслан Бадалов, глава Ассоциации студентов Ингушетии Рамзан Угурчиев и руководитель ингушского регионального отделения ПЦ "Мемориал" Тимур Акиев. Помимо нас Евкуров пригласил еще и Карим-Султана Кукурхоева, в то время - Уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

На этой встрече мы говорили с главой о проблемах республики. Он интересовался нашим видением ситуации. Реально интересовался, что-то записывал. Попросил каждого из нас принести рекомендации по пунктам. Мы выполнили просьбу, и потом он много раз благодарил нас за это. В ходе разговора Евкуров предложил нам работу. Мы сказали, что работа у нас уже есть, и что мы пришли на встречу, чтобы наладить отношения с властью, и приносить пользу республике. Мы также заверили главу, что поддержим любое его начинание, направленное на развитие Ингушетии и не противоречащее закону и нашим убеждениям. Но если мы посчитаем, что та или иная инициатива не соответствует законным интересам жителей Ингушетии, мы встанем поперек, публично выступим против. Евкуров в тот раз сказал: "Я буду очень рад, если вы так будете работать. Если вы не будете критиковать, высказывать свое мнение, мне придется создать другие организации, которые будут этим заниматься". "Никогда не заигрывайте с властью", - добавил он. На что я ответил: "Не дождетесь".

Мы, общественники, дали слово, и мы его сдержали. В первый раз мы возмутились, когда Евкуров в интервью Сергею Доренко назвал Пригородный район неотъемлемой частью Северной Осетии. В следующий раз мы выступили против, когда республиканские власти принимали закон о местном самоуправлении без учета всех наших территорий, в том числе Пригородного района. Мы возмущались, когда избирали форму выборов - мы просили сделать смешанную систему, а депутаты приняли пропорциональную, по партийным спискам. Если посмотреть законы, принятые за последние три-четыре года, вы увидите, что в Ингушетии всегда устанавливается максимально возможный барьер для избирателей. Мы выступаем против этих намеренных усложнений процедуры. Теперь ответьте: кто действительно защищает интересы населения республики?

Публикуя информацию о похищенных и убитых, я, во-первых, добиваюсь, чтобы власти расследовали эти преступления. А во-вторых, я хочу, чтобы родственники жертв преступлений и молодежь понимали, что не все их отфутболивают, не все закрывают глаза на то, что происходит. Что у них есть возможность получить бесплатную юридическую и адвокатскую помощь от правозащитников. Кроме того, через нашу организацию можно публично высказать свое мнение, изложить свою версию по какому-либо происшествию и так далее. Мы хотим, чтобы люди не оказывались в тупике, чтобы они не пытались заниматься самосудом и не выходили на тропу войны. Чтобы у них сохранялась надежда на то, что в этом государстве можно добиться справедливости правовыми методами.

Мне часто говорят, что это бесполезно. Что федеральная власть специально назначает этих людей, их курирует, все им позволяет. Но я - гражданин Российской Федерации. Я человек, который имеет высшее юридическое образование, я правозащитник. Для меня существует единственный приемлемый способ бороться за справедливость - это придавать гласности то, что я знаю, и обращаться в суды, к руководству страны, к российской и мировой общественности, в европейские институты прав человека. Все, что я могу, - это обращаться к тем, кто обязан гарантировать мои конституционные права. Я выбрал этот путь и я буду бороться, пока буду жив".

Записал Бадма Бюрчиев 


Кадыров припомнил Евкурову Осетию
топ видео
новости региона