Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Гальские грузины меж двух гражданств
31 мая 2012 19:14 Четверг

Главная проблема населения Гальского района - тотальное отсутствие документов. После войны почти весь район дважды оказывался в огне. У людей мало что сохранилось. Отсутствующие документы нужно восстанавливать через суд. Это как минимум долгая история, и далеко не факт, что всем удастся это сделать. В районе есть люди, и их не так мало, у кого нет никаких документов от рождения. Сегодня это как раз те, кто отмечает свое совершеннолетие. В самом городе Гал это не так заметно, как в отдаленных селах. Например, в деревне Отобая есть молодые люди, которые ни разу не выезжали за пределы трех-четырех окрестных сел. Они боятся ехать даже в райцентр, потому что никогда там не были.

После войны в регионе с документооборотом произошла полная катастрофа. И сейчас нет никаких универсальных способов, чтобы зафиксировать даже не правовой статус людей, а хотя бы их наличие на планете. В Гальском районе живут люди, которых, с точки зрения права, нет. Живут они в домах, которых тоже как бы "нет", как нет и их владельцев, которых нельзя назвать владельцами, потому что не существует документов, удостоверяющих, что "несуществующие" люди являются владельцами "несуществующих" домов.

Когда процесс паспортизации только начинался, казалось, что у соискателей есть лишь одна проблема - наличие грузинского гражданства. В принципе, хорошо известно, что около 80 процентов населения региона имеют гражданство соседней страны. В числе документов, необходимых для оформления абхазского гражданства, есть бумага, в которой человек сообщает, что не имеет гражданства Грузии. Но это не самый большой барьер. Местные власти не могут проверить наличие грузинского гражданства и закрывают глаза на то, что люди лукавят об отсутствии у них грузинских паспортов. Таким образом большинство гальцев, ставших уже сейчас гражданами Абхазии, по факту имеют двойное гражданство.

На самом деле все эти проблемы решаемы. Нужна политическая воля властей Абхазии для того, чтобы люди получили гражданство. Но воля может появится только тогда, когда общество в целом не будет воспринимать эту идею в штыки. Политические реалии страны таковы, что столь серьезный вопрос, как получение абхазского гражданства грузинским населением, может быть решен только если общество придет к консенсусу по этому вопросу.

Читайте также: Врачи-герои между Абхазией и Грузией

Политика же властей, которые еще со времен президентства Сергея Багапша были в целом за выдачу гражданства, не только не встретила поддержку общества, но напротив, наткнулась на резкое противодействие. В таких условиях сам процесс выдачи гражданства нелегитимен в глазах общественного мнения. А значит, нет гарантии, что этот процесс не может быть оспорен в будущем, если политические силы, которые воспринимают в штыки идею паспортизации населения Гальского района и которые достаточно влиятельны в обществе, когда-нибудь придут к власти.

Вопрос абхазского гражданства для грузинского населения выходит за рамки конкретно вопроса о гражданстве. Это вопрос состоятельности политической нации в Абхазии. Пока в обществе превалирует мышление с позиции этнических, а не национальных интересов, вряд ли вопрос получения абхазских паспортов населением Гальского района будет положительно решен.

Манана Гогохия

< 1 2
топ видео
новости региона