Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Спецслужбы Ставрополя спрячутся от террористов
30 июля 2013 20:25 Вторник
ФСБ спрячется от террористов в иностранных джипах. 21839.jpeg

На сайте госзакупок вывешено два заказа от ФСБ на закупку 7 и 4 бронированных внедорожников Toyota Land Cruiser для Ставрополя. Они будут оборудованы бойницами, однако в боевых условиях в горах и лесах такие элитные автомобили обычно не используются. В Дагестане на подобном джипе везли к вертолету арестованного мэра Махачкалы. Но на Ставрополье таких чисток не предвидится. Скорее всего, на джипах будет передвигаться начальство, обезопасив себя от терактов, обещанных в преддверии Олимпиады Доку Умаровым.

Для Ставрополья наступают опасные времена. Террористы Доку Умарова, обещавшие сорвать Олимпиаду в Сочи, внедрились на территорию края. Сегодня под Георгиевском были уничтожены четверо жителей Кабардино-Балкарии на автомобиле, в котором полицейские обнаружили взрывчатые вещества и автоматы Калашникова. В это же время Федеральная служба безопасности России разместила на сайте госзакупок два заказа на поставку 11 бронированных джипов Toyota Land Cruiser для Ставрополя.

Лоты, размещенные от имени войсковой части № 55056, зарегистрированной на Лубянке, обратили на себя внимание новостных агентств. На элитные автомобили ведомство собирается потратить 86 миллионов рублей, то есть каждая машина будет стоить 7 миллионов 850 тысяч рублей. Внедорожник будет оснащен камерами заднего вида, охлаждаемым ящиком в подлокотнике, аудиосистемой класса "Премиум" с 14-ю динамиками и радиоприемником. Будет установлен цветной многофункциональный сенсорный дисплей, Bluetooth с функцией управления голосом, USB/AUX разъем с возможностью подключения iPod. Салон будет отделан под "дерево" с кожаными черными сиденьями и дверцами. Ручки будут хромированными, а руль - с подогревом.

Впрочем, на стоимость автомобилей больше будет влиять не роскошь комплектации, а скрытая защита. Как говорится в описании товара, внешний вид TOYOTA Land Cruiser 200 не должен иметь "признаков, свидетельствующих о его бронировании", "все стальные бронеэлементы и их сочетания друг с другом оклеены материалом, имитирующим внутреннюю отделку элементов кузова". На колесных дисках должны быть специальные бандажи, позволяющие двигаться на спущенных колесах.

Бронезащита должна быть круговой, класса не менее 5А, то есть по бортам, сзади, спереди, по крыше, на днище и на основных отсеках двигателя и других агрегатов. Стекла, соответственно, должны быть пуленепробиваемыми. В автомобиле должна быть система кругового видеонаблюдения и пожаротушения. Все это вместе позволит устоять против стрельбы с расстояния 10 метров и против взрыва гранат и безоболочных устройств мощностью полкилограмма тротила.

Вдобавок бронеавтомобиль должен быть оборудован бойницами, закрываемыми сдвижными лючками на задней дверце, "обеспечивающими возможность скрытого приготовления к ведению огня, а также обеспечивающими максимальный сектор обстрела, как по вертикали, так и по горизонтали".

Подобный заказ на три таких Toyota Land Cruiser для Ставрополя ФСБ размещала весной. 1 апреля были подведены итоги аукциона, по результатам которого поставить джипы не позднее 1 сентября обязалась ООО "Кольчуга" из Нижнего Новгорода. По условиям обоих конкурсов, произвести автомобили должны именно в России. Только теперь заказ должен быть выполнен к 15 декабря.

Так что к концу года УФСБ по Ставропольскому краю обзаведется в общей сложности 14-ю элитными бронированными иномарками высокой проходимости с возможностью ведения огня через бойницы. Как их можно использовать? Против участников акций протеста, все чаще вспыхивающих в городах и районах края, у ОМОНа достаточно дубинок. Для этого джипы с бойницами не нужны.

Недавно хороший пример применения Toyota Land Cruiser продемонстрировал Дагестан. Там бессменного мэра Махачкалы Саида Амирова доставили из собственного особняка на вертолет именно на таком джипе с бронированным кузовом пятой степени защиты. Однако на Ставрополье чисток а-ля Абдулатипов не намечается. Многих, кто беспредельничал при бывшем губернаторе Валерии Гаевском, уже арестовали без применения спецтехники.

В антитеррористических спецоперациях Land Cruiser тем более использовать не будут, уверен редактор сайта "Агентура.ру" Андрей Солдатов. Это слишком дорогая машина. В лесах и горах, по его словам, успешно применяют обычные вазовские "девятки". "Для проведения спецопераций используется другая техника, - отметил он в комментарии корреспонденту BigCaucasus. - Она должна быть российского производства. У нас достаточно много джипов, типа "Тигров". А учитывая тягу российского руководства к использованию отечественной техники, для проведения спецоперации именно такая и должна закупаться".

На вопрос, можно ли считать собранную в Нижнем Новгороде иномарку российской, Солдатов ответил, что это лукавство. "Если действительно мы хотим поддерживать отечественных производителей, то условия контракта должны быть несколько иными. Должно быть указано: Мы покупаем бронированную технику". Далее последуют предложения и уже на основании качества и цены должен быть сделан выбор в пользу или российской техники, или российской сборки, или полностью западной техники. А здесь с самого начала указывается марка автомобиля, который должен быть поставлен".

В общем, заказанные джипы люксовой комплектации на Ставрополье годны только для одного - для перевозки начальства. "Руководство местного управления ФСБ желает жить не только комфортно, но и безопасно. Поэтому их джипы должны быть оснащены системами безопасности", - так понимает цель заказа Андрей Солдатов.

Действительно, дополнительная защита высшим чинам ставропольского УФСБ в условиях, когда главный российский террорист Доку Умаров обещает прекратить весь Северный Кавказ в одну горячую точку, не помешает. Боевики под Георгиевском - это, видимо, только первая ласточка. Но что делать теперь простым жителям Ставрополья? Тоже бронировать свои дома, ограды и автомобили? 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона