Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Квартирный вопрос по-вайнахски
28 июня 2013 19:58 Пятница
Квартирный вопрос по-вайнахски. 21790.jpeg

Глава Чечни Рамзан Кадыров подарил четырехкомнатную квартиру экс-судье Магасского районного суда (Ингушетия) Зиме Саутиевой, ныне адвокату, представляющему интересы лидеров ингушской оппозиции. Саутиева обратилась с просьбой к Кадырову, чтобы, по ее словам, обезопасить себя и свою семью. Глава Чечни откликнулся на просьбу и выделил жилье в том же небоскребе, где живет знаменитый Жерар Депардье. На фоне конфликта руководителей соседних республик жест Кадырова представляется не более чем тактическим ходом. Однако правозащитница Хеда Саратова заверила обозревателя BigCaucasus, что это чистой воды милосердие.

"Ситуация была связана с досрочным прекращением моих судейских полномочий, - приводит слова Саутиевой ИА "Грозный-информ". - 23 мая 2013 года, примерно в 22.30 мин., во двор нашего дома, расположенного в поселке Таргим города Назрани, было заброшено взрывное устройство. По счастливой случайности, никто не пострадал. Мой папа, страдающий болезнью Паркинсона, и мама в это время находились в родовом селении Верхние Ачалуки, и только это спасло им жизнь, так как основная взрывная волна задела именно ту комнату, в которой они обычно находились. Остальные члены семьи были на втором этаже, и поэтому не пострадали".

"Госпожа Саутиева убеждена, что за этим инцидентом стоят люди, так или иначе связанные с официальными властями Ингушетии", - отмечает "Коммерсант". "Сначала за то, что я отказывалась выполнять указания высокопоставленных чиновников, я лишилась судейской должности, а теперь на меня продолжают оказывать давление за то, что я, являясь адвокатом, представляю интересы лидеров оппозиции", - цитирует издание экс-судью.

Кадыров не преминул продемонстрировать свое благородство. На встрече с экс-судьей он сказал, что непростительно оставлять в беде женщину и выделил ей престижную квартиру в центре города.

"Я привезла своих родителей, несмотря на их тяжелое состояние, чтобы они вместе со мной ощутили поддержку и помощь, оказанную Рамзаном Ахматовичем. Момент волнения и счастья я хотела испытать со своими родителями. Мне хотелось рассказать всем, как тепло и, на мое удивление, очень быстро Рамзан Ахматович принял меня. Попросила разрешение осветить это через СМИ. Но когда в ходе беседы Рамзан Ахматович принял решение о трудоустройстве всех трудоспособных членов моей семьи... решение в один день всех проблем - я никогда и ни от кого в жизни такого не ожидала, даже в самых смелых мечтах не могла представить такого. Мы рады, мы просто счастливы. Я хочу выразить благодарность Рамзану Ахматовичу Кадырову и, думаю, слово "благодарность" не вмещает всех тех чувств, которые мы испытываем", - рассказала журналистам Саутиева.

Понятно, что женщина, получившая столько и сразу, не может быть не благодарна главе Чечни. Но насколько его поступок благороден, нет ли здесь холодного расчета, если учесть противостояние с Евкуровым?

Чеченская правозащитница Хеда Саратова уверена в искренности поступка Рамзана Кадырова. При этом мотивация экс-судьи вызывает у нее сомнения. "Я совершенно уверена, что Рамзан Кадыров не преследовал цели как-то ответить Юнус-Беку Евкурову в свете их конфликта. Это не его уровень, - утверждает Саратова в интервью BigCaucasus. - А вот Саутиева воспользовалась ситуацией - сыграла роль несчастной судьи, которую преследуют в Ингушетии, и попросила квартиру. Рамзан в таких случаях помогает. Тем более что она ингушка, и к тому же вроде бы предоставила какие-то документы, подтверждающие, что с ней несправедливо обошлись. Но я убеждена, что она просто сделала себе четырехкомнатную квартиру. Я часто приезжаю в Ингушетию. Здесь без всяких проблем могут находиться и ингуши, и чеченцы, и русские. Это совершенно свободная зона. И то, что Саутиева выдает себя за преследуемую защитницу прав, - это абсолютный бред".

Саратова говорит, что сейчас некоторые люди и в Чечне, и в Ингушетии пользуются случаем, чтобы сделать себе квартиру. "Это спекуляция. Есть ингуши, которые ходят к Кадырову, есть чеченцы, которые жалуются Евкурову. Я это знаю, потому что я чеченка, живу здесь и знакома с ситуацией изнутри. Кадыров и Евкуров оказывают помощь искренне. А народ по отношению к ним ведет себя грязно", - резюмирует правозащитница. 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона