Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Культура кавказской агрессии
28 марта 2013 19:18 Четверг

Громкая история о смерти фаната "Зенита" в Петербурге до мелочей похожа на историю Расула Мирзаева. Что бы ни происходило дальше, две тенденции налицо: физически более сильные кавказские спортсмены "по неосторожности" иногда убивают русских, а в целом молодые пассионарии, вне зависимости от происхождения, воспитаны на ценностях войны и криминального мира. Поэтому столкновения между ними неизбежны. Где и как растут люди, готовые проливать кровь на улицах больших российских городов? 

История первая, кавказская. 

"Ой, Заура носит где-то, не знаю, дома нет". Мама Заура вышла к воротам открыть калитку, уступая гостям место, чтобы они могли пройти во двор. На Кавказе не принято с людьми разговаривать через калитку. Но друзья молодого человека уже садятся в тонированную, темную БМВ, чтобы продолжить поиски друга. Он нужен им, чтобы помочь в предстоящей разборке.

Мобильный Зурика молчит, на нем закончились деньги. "Давай закинем ему на мобилу двадцатник, дозвонимся". 24-летний Заур ездит на Фольксвагене, нигде не работает, дома у него жена с двумя маленькими детьми. Несколько лет назад мама, в заботах о том, чтобы оторвать сына от улицы, женила его на девочке из загородного селения. Но теперь ей кажется, что сын был близок со своей супругой только дважды, после чего и родились двое их детей. Образ жизни сына не изменился.

"Там, короче, какая тема. Помнишь, 11 лет назад завалили троих пацанов? Где поля, там часть стояла.

Короче, конкретно стрелял по ним один фраер. Он потом отмазывался, типа они бухие были, на склад лезли, где военная техника стоит. Он потом ноги дал, в горах прятался, наши бы ему жить не дали. Там темное дело, сейчас никто не знает, кто прав, виноват. Два года он наверху жил, потом передали, что или пусть спустится, или его сына заберем. Фраер, короче, спустился. Уже восемь лет прошло, хоть бы на шаг к близким наших пацанов подошел, извинился. Живет, жирует, походу. Короче, "заказ" у нас на него появился. Сейчас базара нет, сами они свои руки марать об эту свинью не будут, палевно это..." Марат остановил объяснение деталей предстоящего заказного убийства после того, как Зауру позвонили на телефон его друзья. "Занят, потом наберу", - оборвал он предложение поучаствовать в другой разборке. 

Речь идет о классической кровной мести в том виде, в каком она существовала полтора столетия назад. С тех пор утекло много воды, и даже в самых сложных регионах Кавказа с помощью таких инструментов проблемы уже давно не решаются. Кроме как там, где была война. Там, где живет Заур. 

Маховик насилия, который однажды завелся, не может полностью остановиться, иногда даже спустя два десятка лет. С войн 90-х люди возвращались домой, и возвращались по-разному. Одни - с поражением. Опустив низко свои головы, они уходили в длящуюся иногда всю оставшуюся жизнь депрессию. Хвастаться было нечем. Зато почти никогда не создавали проблем для окружающего мира. Но многие вернулись домой с победой и с автоматом через плечо. И это стало еще одним большим испытанием. 

Человека по имени Тимур (имя изменено) знал весь его небольшой город. Больше того, вся его небольшая республика. На войну пошел в 15, в 16 - уже герой. Правда, в окопах старшие пацаны между собой после двух-трех стопок самогонки говорили, что ему бы лучше с войны и не возвращаться - он может только убивать, а скоро это будет не нужно. Но пацан вернулся. Потом его все-таки убили, только лет через семь-восемь: слишком многих обидел. Но между войной и смертью его жизнь состояла из нескольких компонентов: пьянка, потом пьянка и ширка, а потом разборки - чаще всего просто так, без особого повода.

"Слышишь, подойди сюда, проститутка, - Тимур зовет официантку в одном из фешенебельных ресторанов родного города. - Ты слышишь, что я тебе сказал, бл...." Молодая девушка в слезах выбегает из ресторана. Больше она там не работает. Другие сотрудники обслужили Тимура - у них не было выбора. То, что он стреляет без предупреждения, и, если повезет, то только по ногам, знал весь город.

Говорят, у оскорбленной девушки есть парень. По идее, он должен отреагировать. Разговаривать с Тимуром бесполезно - может застрелить, а все вокруг лишь разведут руками: не знал, дескать, что он с войны пришел "без башни"? Через неделю неизвестные выпускают целый автоматный рожок в героя войны. Кто теперь выяснит, какая капля стала последней? Претензии к нему были у всего города.

Но Тимур - человек воевавший. Изрубленное на куски мясо своих однополчан он видел едва ли не каждый день. Зауру же, который "подкинулся" участвовать в заказном убийстве, во время местной войны, одной из многих на Кавказе, было четыре-пять лет.

Война остается не только с теми, кто был на фронте. Она остается жить с людьми, которые думают, что вновь наступил мир. Воевавший человек становится культом. Но после войны у него не работает инстинкт самосохранения, он каждый день ищет возможность пройти по краю пропасти. Зато он крут, силен, мало кто позволит себе ему перечить. Он ведет жизнь героя, которого все уважают, естественно, не замечая его многочисленных "шалостей". Это создает субкультуру, или даже вполне себе культуру, в которой агрессия, жажда насилия, образ жизни, полный опасностей - это норма, которой нужно следовать, чтобы получить признание.

Обычно адепты "культуры агрессии" ограничиваются лишь декорациями. Черная, тонированная БМВ, демонстративная, но не несущая особой угрозы разборка около кабака, "дачки" на зону. Но всегда есть небольшой процент людей, которые идут дальше, подобно Зауру, участвовавшему в бессмысленном, почти ритуальном убийстве человека.

Война не уходит сразу. Часто на это требуются десятилетия. Пока в стране "живет" война, пусть ее уже давно фактически нет, она создает атмосферу и образ жизни. В нее втягиваются люди, биографии которых никак не связаны с войной физически. Это "кавказская" составляющая проблемы конфликта пассионарной молодежи на улицах больших российских городов. Освобождаясь в огромной стране от свойственных кавказским культурам оков общественного мнения, испытывая огромное давление чужой социальной среды и имея в арсенале средств интеграции только собственную агрессию, "жертва войны" рано или поздно становится фигурантом криминальной сводки.

Антон Кривенюк 

 

топ видео
новости региона