Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Саакашвили толкает страну на бунт?
28 февраля 2013 12:51 Четверг
Саакашвили толкает страну на бунт?. 21501.jpeg

Грозит ли Грузии государственный переворот? Об этом размышляют эксперты и политики. Поводом стало анонсирование масштабной акции, которую "Единое национальное движение" собирается провести 19-го апреля у бывшего здания парламента на проспекте Руставели - месте, имеющем дурную славу революций и переворотов. Премьер-министр Иванишвили призывает население отнестись к анонсированной акции с юмором, а грузинские эксперты отмечают, что многое будет зависеть от того, чем закончится обсуждение конституционных изменений о сокращении полномочий президента Грузии, которое должно завершиться в марте.

"Националы" анонсировали проведение акции у бывшего здания парламента в Тбилиси аж за 2 месяца до самого митинга. Первым о предстоящей акции заявил бывший глава МВД, ныне генсек партии Вано Мерабишвили, для чего он провел специальную пресс-конференцию. "Грузия исторически часто находилась перед серьезным выбором, - сказал Мерабишвили. - К сожалению, туманная позиция сегодняшнего руководства страны по поводу ее внешнеполитического курса дает нам повод собраться и сказать правительству, что наше будущее - Европа. Мы проведем митинг в Тбилиси на проспекте Руставели и приглашаем туда всех желающих", - сказал Мерабишвили.

Генеральный секретарь партии Михаила Саакашвили анонсировал проведение митинга как раз в тот период, когда, по Конституции, президент получает право распустить парламент. Но для этого необходима причина. Ей может стать введение в стране чрезвычайного положения. Нужно "всего лишь" устроить провокацию...

Место, где анонсирована акция, и так пользуется дурной славой. Здесь был разогнан митинг 9-го апреля 1989-го года, здесь началась гражданская война в декабре 1991-го года, которая привела к свержению тогдашнего президента Звиада Гамсахурдиа, здесь же произошла "революция роз", и на этом же месте был разогнал митинг 7-го ноября 2007-го и 26-го мая 2011 года. Последний разгон также привел к человеческим жертвам.

Не успел Мерабишвили закончить брифинг для прессы, как пошло-поехало. Первым "раскусил" планы "националов" представитель коалиции "Грузинская мечта" Коба Давиташвили. По его словам, "Единое национальное движение" собирается устроить 19-го апреля государственный переворот. "Саакашвили и его команда увидели, что мы начали выполнять предвыборные обещания. Они, как утопающие, хватаются за соломинку, переворот - это их последний шанс, - сказал в беседе с журналистами Давиташвили. - Но я скажу господину Мерабишвили и "Нацдвижению" - попробуйте, господа, и вы получите адекватный ответ от населения Грузии", - заявил Давиташвили.

Премьер-министр Иванишвили встретил "анонсированный переворот" с юмором и призвал к тому же население Грузии. "Я думаю, что национальное движение пытается развеселить публику, - заявил Иванишвили журналистам. - Никакого серьезного анализа по поводу этой акции я сделать не могу. У населения Грузии хорошее чувство юмора, и думаю, что оно встретит подобные заявления с улыбкой".

Депутат от коалиции "Грузинская мечта", представитель Республиканской партии Леван Бердзенишвили также не видит серьезного повода для беспокойства. "Мне кажется, что тут присутствуют элементы сатиры, а не юмора. А может быть, даже речь идет о психических нарушениях, - сказал Бердзенишвили в интервью GeorgiaTimes. - Что собирается сделать "Нацдвижение" спустя два месяца, мне неизвестно, да и не собираюсь это выяснять - мне кажется, что они и сами не совсем представляют, что задумали. А вот что мы точно знаем, так это то, что в марте необходимо принять конституционные поправки, поскольку по действующему законодательству президент может без ведома парламента назначать и снимать членов кабинета министров. Ну, если хотят, пусть проводят этот митинг. Сейчас у них пятипроцентный рейтинг, а к тому времени станет еще меньше. Так вот, что под силу партии с таким рейтингом, того они и добьются 19-го апреля", - сказал Бердзенишвили.

Грузинские эксперты также сомневаются, что "националам" удастся собрать много людей на митинге. "19-е апреля - мечта "Национального движения", но у населения Грузии совсем другая мечта, - заявил в интервью изданию BigCaucasus эксперт по политическим вопросам Сосо Цискаришвили. - К концу марта уже станет известно, какие полномочия останутся у президента Грузии после принятия конституционных изменений. Затем все политические силы и, что самое главное, население страны будут действовать соответствующим образом. Возможно, на эту акцию и придет определенное количество людей, хотя бы чтобы поглядеть на живого Мерабишвили - просто из любопытства", - сказал Цискаришвили.

А вот эксперт Георгий Хуцишвили не считает, что к ситуации в Грузии можно подходить с юмором. "Обычно люди приходят на митинг, чтобы поддержать какую-то перспективу, а какую перспективу предлагает "Единое национальное движение"? - задается вопросом Хуцишвили в интервью GeorgiaTimes. - Скорее всего, там соберутся члены партии, их родственники и близкие. На данном этапе "Национальное движение" пытается поставить вопрос так - прекратите наше притеснение по политическому признаку, иначе стране придет конец. Но я не думаю, что у них есть ресурс для организации какого-либо переворота. Хотя не следует забывать, что у Саакашвили и его команды большой опыт организации различного рода провокаций", - сказал Хуцишвили.

Всполошился и дипломатический корпус. На встрече послов с премьер-министром Грузии ему задали вопрос по поводу предстоящей акции. Иванишвили отвечает, что у каждого гражданина и партии есть свобода на выражение собственного мнения, и государство будет защищать это право. Что касается темы акции, связанной с опасностью изменения внешнеполитического курса страны, то представители правительства Грузии называют эти заявления "попыткой ломиться в открытую дверь".

Михаил Вардзелашвили


Саакашвили не хочет уходить
топ видео
новости региона