Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Татарстан: культ личности против всего святого
27 ноября 2012 14:41 Вторник

В Казанском Кремле, неподалеку от закрытой на ремонт мечети "Кул Шариф", стоит гранитная стела с высеченным указом экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева о строительстве в Кремле Соборной мечети республики. В последнее время к этой стеле стали стекаться паломники со всех концов республики. Верующие татары обходят ее как Каабу - семь раз против часовой стрелки, читая при этом суру Корана "Фатиха". Обходят стелу и русские. Кто-то читает "Отче наш", кто-то молится своими словами. Трудно понять, кому молятся люди: то ли Богу, то ли Шаймиеву...

К самообразовавшейся в Казанском Кремле "Каабе" не зарастает народная тропа. "Паломники" обходят гранитную стелу семь раз против часовой стрелки, прикасаются к ней, читают молитвы, загадывают желания, бросают монеты. Точно такой же новый культ появился вокруг башни Сююмбике, которая превратилась в казанскую "Стену Плача".

В этих действиях участвуют как татары, так и русские. Татары читают суру "Фатиха", а русские произносят слова молитвы "Отче наш". К ним присоединяются иностранные туристы, которые видят в этом какой-то сакральный ритуал местных жителей. Причем гиды, которые водят экскурсии, не только не препятствуют новой форме культа, но наоборот, даже в какой-то форме поощряют его. Они подговаривают, что если "стелу Шаймиева" обойти семь раз против часовой стрелки, а к Башне Сююмбике приложиться головой, то исполнится любое желание.

Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований, сказал "Большому Кавказу", что новый культ сознательно поддерживается властями РТ. "На стеле возле Кул Шарифа высечены слова Шаймиева, а башня Сююмбике обращена прямо в сторону дворца президента Татарстана. Культ этих мест сакрализирует саму региональную власть". Эксперт полагает, что паломничество в Казанский Кремль будет конкурировать с посещением Болгара и Биляра. "В этих городах подобное идолопоклонство было утверждено сразу же после ухода Минтимера Шаймиева с поста президента республики", - говорит Раис Сулейманов.

В Болгаре и Биляре два года полным ходом идет строительство личной "шаймиевской" цивилизации, которая выдается властями республики за цивилизацию древней Волжской Булгарии. Центр этой рукотворной цивилизации - Болгар, небольшой город в Спасском районе Татарстана. Там располагается Музей булгарской цивилизации. С 1989 года каждый июнь в Болгаре проводится большой праздник Изге Болгар жыены - годовщина принятия ислама Волжской Булгарией. На этот праздник съезжаются все татары мира. Минтимер Шаймиев старался быть центральной фигурой каждой годовщины. Оособенно ему удалась 1900-я, которая выпала на 10 июня 2012 года. В эту годовщину Шаймиев, при огромном стечении народа, открыл Музей хлеба, Белую мечеть и медресе. В Музее булгарской цивилизации в честь юбилея открыли памятник и выставили самый большой Коран в мире, изготовленный на деньги из бюджета РТ специально к 1900-летию принятия ислама булгарами. К памятнику и Корану вскоре потянулись паломничества.


Русский вопрос Татарстану
1 2 >
топ видео
новости региона