Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Ставрополье шокирует детскими смертями
26 декабря 2013 20:10 Четверг
Ставрополье шокирует детскими смертями. 22027.jpeg

Неделю назад в Ставрополе на форуме Всемирного русского народного собора эксперты со всего Кавказа обсуждали проблемы нравственности и говорили о необходимости возрождать национальные традиции, увеличивать рождаемость, популяризировать многодетность. Действительно, нравы настолько упали, что стали возможны убийства маленьких детей собственными родителями и доведение чад до самоубийств. В селе Птичьем накануне повесился мальчик — не пережил ссоры с матерью, в Стародубском две недели назад мать закусала до смерти младенца.

На прошлой неделе Ставропольский край принимал научное сообщество и духовенство в рамках второго регионального форума Всемирного русского народного собора. Его темой была "Нравственная и ответственная личность — основа сильного государства". Много говорилось о том, что когда-то русские несли другим народам империи просвещение и стабильность, а сейчас нравы самого русского народа упали, культура потеряна. Вокруг чего теперь объединять-то национальные окраины?

Высокая рождаемость и многодетность, которые нужны для воспроизводства населения страны, проблему отсутствия нравственности сами по себе не решат, ведь дети в семье бездуховных родителей становятся жертвами безразличия и даже враждебности со стороны, казалось бы, самых близких людей.

Последние случаи смертей детей на Ставрополье из-за домашнего насилия просто ужасают. Вчера вечером в селе Птичьем Изобильненского района, в сарае, нашли повешенным мальчика 11 лет. Сейчас проводится доследственная поверка, но уже известно, что перед смертью мать отругала его за то, что он плохо помогал ей по хозяйству. На языке ювенальной юстиции это называется "эксплуатация детского труда", а по мнению большинства родителей — это просто трудовое воспитание. Но какими должны были быть слова, сказанные матерью, чтобы ребенок в результате такого воспитательного процесса решился свести счеты с жизнью?

Как показали прошлогодние опросы детей из неблагополучных семей, проведенные краевым министерством труда и социальной защиты, 80 процентов ребят в этой "группе риска" подвергаются домашнему насилию, от психологического до физического. Порку ремнем до сих пор считают нормальным до 30 процентов родителей.

Кстати, физические наказания вполне укладываются в тренд возрождения национальных традиций, поскольку розги были одним из важных элементов казачьего воспитания, хотя инициатор казачьего ренессанса на Ставрополье Петр Федосов и отказывается это признавать, уверяя, что его ни дед, ни отец не били. Но и рос он уже в советское время, когда казачество считалось пережитком и официально не существовало. Притом не только у казаков, но и у русских есть в ходу поговорка на эту тему "Учи, пока поперек лавки укладывается, а во всю вытянется — не научишь".

Можно много спорить о том, что ювенальная юстиция, которая готова запретить даже шлепки по попе, направлена против института семьи и способствует разложению общества, но когда материнское воспитание доводит до смерти, любой согласиться, что лучше бы в семейные отношения заранее вмешались социальные работники.

Еще страшнее не воспитательный, а криминальный вид домашнего насилия, который тоже все чаще встречается в России в целом, и на Ставрополье в частности. Всю страну, наверное, потрясла история в селе Стародубском Буденновского района, где в начале декабря мать до смерти закусала и забила своего младенца. В правоохранительные органы обратилась бабушка, которая видела, как ее 32-летняя дочь "носит на руках ее двухмесячную внучку вниз головой, кусая ее за различные части тела". Следователи обнаружили ребенка мертвым и изуродованным: разбита голова, искусана грудь, отсутствовали пальцы на руке. Следы укусов были на лице и шее, а все тело покрыто гематомами. У этой женщины был еще старший сын, она жила без мужа, с матерью. Возможно, она просто на время лишилась рассудка, но где, на каком уровне подсознания в ней затаилась такая злоба против маленького беззащитного существа, плоть от ее плоти, чтобы так расправиться с ним? Зачем вообще таким людям рожать второе дитя, если они не способны любить и быть терпимым к детскому крику, к детской физиологии? Ради сертификата на материнский капитал?

Весной подобный случай произошел в Кировском районе Ставропольского края. Там 25-летняя жительница станицы Марьинская ножом перерезала шею своему трехмесячному ребенку. Следователям она заявила, что у ребенка были послеродовые осложнения, и она избавила своего сына от физических страданий. Экспертиза ее показания не подтвердила.

А в прошлом году расправилась с грудничком 26-летняя жительница Светлограда. Она сначала ударила двухмесячного сынишку ножом в грудь, а потом перерезала ему горло. После пыталась лишить жизни и себя, но ей это не удалось.

По данным уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края Сетланы Адаменко, в 2012–2013 годах количество тяжких и особо тяжких преступлений против детей выросло. Около 40 процентов из них совершают родители и родственники.

В кавказских республиках такое отношение к собственным чадам встречается гораздо реже, но и там бывают эксцессы. Летом во Владикавказе 29-летняя мать после ссоры с мужем переломала восьмимесячной дочке руки, ноги, нос и избила до полусмерти. А сегодня в Карачаево-Черкесии арестовали отца, который убил своего сына. Неработающий житель Зеленчукского района Муратби Текеев был в состоянии алкогольного опьянения, а его дети, пятилетний мальчик и две девочки двух лет и одиннадцати месяцев, мешали ему спать. Он накинулся на них и бил, пока у сына не пошла кровь носом. После этого он взял чайник и ошпарил ребенку лицо кипятком. Мать, вернувшись с работы, обнаружила лишь бесчувственное тело первенца, завернутое в одеяло.

В чем причины возросшей жестокости родителей? Помнится, когда государство в качестве меры по стимулированию рождаемости вводило материнский капитал, высказывались разные сомнения в эффективности этого инструмента. Говорили, что маргинальные семьи начнут рожать, чтобы заработать на детях. Может быть, семейное насилие к детям, которое, по данным аппарата уполномоченного по правам человека при президенте России, возросло за 10 лет в два раза — и есть побочный эффект этой политики?

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона