Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Драка в Подкумке: казаков не было
24 июня 2013 20:20 Понедельник
Драка в Подкумке: казаков не было. 21774.jpeg

Неофициальная версия событий в ставропольском поселке Подкумок, где 17 июня произошла драка с абазинами и "казаками", отличается от официальной. Как рассказал BigCaucasus один из свидетелей, ни казаками, ни охранниками кафе русские парни не были. И победили они не троих, а дюжину абазин. Раненый со стороны абазин полицейский был сотрудником вневедомственной охраны, но вместо того, чтобы предотвратить конфликт, активно его поддержал.

По мере того как казаки обзаводятся полномочиями по охране порядка, против них набирает обороты кампания в СМИ. Иногда она имеет под собой более-менее достоверные факты, как в прошлом году, когда в Кисловодске в драке с нереестровыми казаками погибли грузин и армянин, или в этом году в Краснодаре, когда казачий патруль избил азербайджанца Вадима Пашева. А иногда казакам приписывают чужую славу. Так произошло и в этот раз - после стычки с в поселке Подкумок Предгорного района, фактически расположенном рядом с тем же многонациональным Кисловодском. С недавних пор курорт стал городом контрастов. Там женщины в хиджабах гуляют в парке с дочерьми, непокрытыми платками, и даже водят своих чад в цирк.

По данным источников в правоохранительных органах, 17 июня в кафе "Долина" подрались шесть человек: три казака-охранника заведения против трех абазин-посетителей. Один из них был ранен из травматического оружия и госпитализирован. Он оказался полицейским. В отношении него началась служебная проверка, которая может закончиться для него увольнением.

Теперь выясняется, что к казакам трое русских молодых людей никакого отношения не имели. Об этом корреспонденту BigCaucasus рассказал один из очевидцев конфликта, пожелавший остаться неизвестным. Они вовсе не охраняли ни кафе, ни детей, присутствовавших там. И уж тем более не нападали на сотрудника полиции.

Роль полиции в этой истории еще предстоит оценить. Ведь перед самой дракой, как отметил наш собеседник, за словесной перепалкой у кафе наблюдал экипаж ГИБДД из Ессентуков, дежуривший на трассе. Как только началась потасовка, полицейские быстро ретировались.

Но обо всем по порядку. В тот вечер, как утверждает наш источник, в кафе "Долина" отдыхали три компании. Под навесом сидели подростки с родителями, отмечая день рождения одной из девочек. В закрытом помещении кафе абазины праздновали день рождения Зураба Клычева. Среди них были и местные жители, и приезжие из поселка Красный Восток Карачаево-Черкесской республики. Позже туда же подъехала компания русских парней - трое взрослых ребят и четверо подростков 16-17лет, воспитанники местного спортивного клуба. Они заказали лимонад и шашлыки. Никакой выпивки. Конфликт начался через 15-20 минут.

"Абазинцы к тому времени уже более часа употребляли спиртное, - подчеркивает очевидец. -        Несмотря на то что у детей был свой утренник, работал нанятый ди-джей, один из абазинцев подогнал к входу кафе автомобиль и врубил на полную катушку лезгинку, заглушив музыку у отдыхавших детей. Кавказцы ударились в пляс. Обеспокоенные родители сделали замечание гостям и забрали своих детей, вышедших поглазеть. Дотанцевав "пьяную лезгинку", абазинцы стали заходить внутрь к своим столам. Путь их лежал мимо столика, за которым ожидали свой заказ приехавшие русские парни. Клычев крикнул "С праздником!". Русские его не поддержали. Он подошел с претензией, почему, мол, ему не ответили. Один из ребят попросил оставить их в покое. Зураб предложил Алексею выйти на разговор".

По душам поговорить не получилось. За Зурабом, по словам очевидца, вышли другие абазинцы, и к Алексею присоединился друг Александр. Вышел и местный житель Резван Гапов, которого потом в новостях назвали "действующим сотрудником полиции". На самом деле он из вневедомственной охраны МВД. Русские парни были с ним знакомы и попросили его утихомирить Клычева. Во время переговоров пьяный именинник неожиданно со спины ударил Александра в висок. Остальные абазинцы, а их было на улице уже человек 12, как по команде, бросились на троих русских.

Александр на минуту "выключился", но потом пришел в себя и начал отбиваться. "Алексей и третий парень, тоже Александр, моментально отреагировали на "атаку" пьяных гостей сериями хорошо поставленных ударов. Все русские парни оказались трезвыми и здоровыми, так как были спортсменами местного клуба. И отпор они оказали достойный", - гордится за знакомых наш собеседник.

Но поскольку абазин было вчетверо больше, а кто-то из них достал и холодное оружие, один из русских вынул травматический пистолет и выстрелил в неудавшегося переговорщика Гапова. Это сбавило пыл нападавших и они стали рассасываться. Трое спрятались в одном из залов кафе. Там разъяренный Зураб перевернул накрытый стол, за которым до этого сидели русские. "Потом схватил столовый нож и бросился на улицу. На пороге его сдерживали двое его товарищей. Он так и не решился броситься на уже отбившихся от его друзей ребят. К кафе подъехал автомобиль ВАЗ-2112. На заднем сидении автомобиля сидел маленький ребёнок. Зураб запрыгнул в автомобиль и заблокировал двери. Водитель надавил на газ".

После этого прибыла полиция. Засвидетельствовать алкогольное опьянение Гапова не удалось, так как он прошел экспертизу не в той лаборатории, где другие участники конфликта, а там, где "все было оговорено". Русские, согласно экспертизе, оказались трезвы. В СМИ из анонимных источников в правоохранительных органах пришла исковерканная информация о вооруженных и пьяных казаках. Вот, мол, как распоясались. Но казаком ни один из русских не был. А "деза" исходила от местного участкового Сосламбека Дадакаровича Пшунова, абазина по национальности.

"Я лично слышал, как он докладывал оперативному дежурному, что повздорили казаки и абазины, в то время как рядом были дети, - говорит наш собеседник. - Во-первых, он преподнёс все как межэтнический конфликт, а во-вторых, упомянул детей, чтобы подставить казаков, как он думал".

Таким образом казаки оказались крайними в истории, к которой они отношения не имели. Уголовное дело пока не возбуждено, но участковый мечтает посадить за решетку парня, выстрелившего в соплеменника, за превышение пределов самообороны и нарушение правил применения травматического оружия.

Русские националисты взяли эту драку за образец поведения славян на Кавказе. "Так было, и так должно быть впредь, - призвал "правый" ставропольский блогер под ником vatslav_rus. - И никакого терпильства и нытья: кто был не прав, тот должен быть наказан". Подобных стычек на Ставрополье, очевидно, с каждым годом будет становиться все больше. Когда блюстители порядка вместо законов чтут родоплеменные узы, вступает в силу право сильного, и русские это, как показывает история в Подкумке, тоже поняли. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона