Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Кому на Кавказе отдыхать хорошо?
24 апреля 2013 19:09 Среда
Кому на Кавказе отдыхать хорошо?. 21657.jpeg

Майские праздники уже завтра, а лето - послезавтра. Тысячи туристов поедут на Кавказ. Будут как радость и счастье, так и испорченные отпуска. И не только по причине плохого сервиса и отсутствия услуг. Конфликты плодит и разница культур местного населения и туристов. 

На почту пришел спам. В письме - предложение поехать в отпуск в Ингушетию. Предложение, можно предположить, для многих неожиданное. По запросу "Ингушетия" в Яндексе всегда появляется большая подборка разнообразных материалов о взрывах, убийствах и подполье. Но еще в республике есть красивые горы, достопримечательности и новые курорты. Туристов тут обычно не убивают. Ехать туда можно, но стоит это делать далеко не всем. Массовый российский турист привык отдыхать в любой точке земного шара так, как он бы отдыхал в Турции или Египте. Хоть в этих странах и другая культура, но в туристических резервациях можно все.

Российский Кавказ географически и ментально ближе Египта, но там нет резерваций: турист попадает в повседневную среду обитания местных жителей. А культура и образ жизни этой среды обитания радикально отличаются от того формата, в котором живут те, кто приезжает на Кавказ отдыхать.

Махачкала - красивый и живой город. Чем-то похож на небогатые города Турции и Ближнего Востока. Ноль планировки, застройка хаотична, во всем чувствуется бытовая рациональность. Здания строятся там так, чтобы они могли приносить прибыль. Вылетая из Москвы, прилетаешь в Азию. Хочется запить и закусить впечатления, но это оказывается трудно. В стандартном махачкалинском ресторанчике вам подадут хинкал - огромное блюдо, состоящее из баранины и теста, но запивать его придется даже не пивом, а соком и водой. В Махачкале не принято продавать спиртное даже в не очень маленьких кабачках. Правда, можно купить в магазине коньяк и напиться в гостиничном номере, но это уже не то. Таким образом, любителям пить алкоголь литрами в отелях all inclusive делать в Дагестане нечего.

В Ингушетии и Чечне, где строятся курорты Армхи и Ведучи, кажется, пошли по пути создания туристских резерваций. Здесь отдыхающих будут окружать не только горы, но также большие заборы и охрана. Реальная жизнь находится очень далеко от курортов, ее турист сможет увидеть только из окна сервисного автобуса, который повезет его из аэропорта в отель.

Как говорят многие туроператоры, и главное сами опытные туристы, самая комфортная для российского туриста среда на Кавказе в двух странах - в Грузии и Армении. Здесь можно пить алкоголь, много алкоголя, и люди не будут озираться на вас, если вы идете по улице в шортах. Женщине не сделают замечание, если она вызывающе одета, хотя наверняка будет очень много желающих приударить за ней. Однако и тут, в относительно спокойных странах, нужно знать меру. Года два назад полиция отлавливала в водах бурной горной реки в Казбеги двух туристов-немцев нетрадиционной сексуальной ориентации. Охмелев от вина, туристы принялись публично оказывать друг другу знаки внимания. Увидев это, местные гостеприимные горцы избили немцев и выкинули их в реку. Хорошо, что не убили.

Историк и тбилисец Каха Квашилава тоже говорит о том, что "портрет" Грузии за последние десятилетия изменился. "Открытость границ и глобализация вносят свои коррективы в портрет Грузии. Здесь уже не в диковинку девушки и парни с пирсингом, татуировками и т. д. Даже в горных областях это не так уж жестко осуждается, хотя и не очень-то приветствуется. Грузия меняется. Но я бы не хотел видеть мою страну очень измененной в этом плане. Здесь я всегда привожу в пример Японию: они на традиционное кимоно надели европейский пиджак и чувствуют себя вполне комфортно", - говорит Каха Квашилава.

Абхазия - что-то среднее между Дагестаном и Грузией. На пляже в знойный день яблоку негде упасть. Но не все торопятся скорее нырнуть в море. Группу из нескольких девушек-туристок окружают сидящие поодаль на корточках молодые люди. Они жаждут познакомиться. Здесь считается, что женщины с Севера сравнительно доступны. Тех, кто едет по факту в секс-тур, немало, но значительно большее число туристок раздражается из-за назойливого внимания местной молодежи. В Абхазии диспут о нормах поведения туристов актуализируется каждый год с началом туристического сезона. Местных раздражают люди в плавках в центре города, им не нравится, когда на лавочках в парке пьют пиво.

Московский режиссер Дмитрий Минченок очень много лет тесно связан с Абхазией, где снял уже не один документальный фильм о стране и ее жителях. Он считает, что Абхазия должна остаться островком, где нет глобализации. "Людям надо понимать, что Абхазия - это не Сочи. И ехать в Абхазию надо не за тем, за чем ездят в Сочи. Люди стараются уберечь свою культуру, и именно это интересно там", - считает Минченок.

Дмитрий Кириленко занимается кавказским направлением в одной из московских турфирм. Он говорит, что его клиенты изначально получают в фирме информацию, которая помогает им понять, нужно ли им вообще ехать туда, куда они собираются. "Что касается Кавказа, то там все просто. Хочется драйва, ночных клубов и фотографий, где рожа в вине - езжай в Сочи или Геленджик. Там горы народа, мусора, пробки, но там зажигают. Нет смысла ехать зажигать в Абхазию, например, или в Нагорный Карабах. Это места для людей, которых интересуют красоты, впечатления, люди. Можно сказать, это отдых для умных людей. Грузия с Арменией стоят особняком. Это красивые южноевропейские страны. В Тбилиси можно найти разную тусовку. Но опять-таки, зачем тратить такие деньги, чтобы получить то, что можешь получить в любом клубе на Тверской? Знать, куда и зачем едешь - это единственная возможность избежать по возвращении домой написания гневных постов в сетях о том, какие все уроды и дикари там, где ты отдыхал", - говорит Кириленко.

Так что будет разумным и в майские праздники, и во время предстоящего летнего сезона, выбирая тур, смотреть не только на качество сервиса в гостинице и количество экскурсий, но и вообще разобраться в смыслах и целях вояжа на Кавказ. Может оказаться, что вам нужны не те впечатления, которые  вы получите там, куда возьмете билет.

Антон Кривенюк 

 

топ видео
новости региона