Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Дагестанский "Экспресс" пошел под откос
24 января 2013 17:54 Четверг
Дагестанский "Экспресс" пошел под откос. 21392.jpeg

С начала этой недели очереди у махачкалинских терминалов банка "Экспресс" стали гораздо короче. Если первые две недели люди в спешке снимали всю наличность, то с числа 15-го января снимать уже было нечего. Кстати, к моменту появления первых сигналов о банкротстве многие "Экспресс"-банкоматы уже не работали.

По словам клиентов банка, многие думали, что сбои в работе вызваны тем, что официально банк будет закрыт с 30 декабря по 8 января, о чем сообщалось в объявлениях, размещенных у каждого офиса банка и на его сайте. Но ситуация оказалась менее прозаичной. "Снять деньги за оплату коммунальных услуг и учебу сына на курсах английского я так и не смогла - банкомат капризно "выплевывал" мою карточку, грозясь и вовсе ее "проглотить". Все время выдавал ошибку", - жалуется на финансовые проблемы Хадижат Алиева, педагог одной из частных махачкалинских школ. Снять деньги не мог никто - махачкалинцы лишь расстроено разводили руками, взяв в привычку бить банкомат, когда он отказывается выдавать кровно заработанные.

Ситуация продолжалась развиваться стихийно до 14 января. Незадолго до этого в банке началась внеплановая проверка ЦБ. В самом банке официально заявили, что решение об отзыве у банка "Экспресс" лицензии Центробанком принималось непублично, без проведения консультаций с акционерами банка и информирования руководства Дагестана. "С Нового года банк не смог продолжить работу, в том числе осуществлять выполняемые банком социальные функции в виде выплаты пенсий, пособий, приемом налоговых платежей и пошлин", - сетовали на проблемы "экспрессовцы".

Помимо бюджетников, в финансовой ловушке оказались и студенты: преподаватели и обучающиеся большинства вузов республики получали "кровные" на карточки банка "Экспресс". Но теперь счета заморожены, банкомат предательски "сигналит" об ошибке", а кушать студентам хочется. "Я живу в городе с двумя сестрами. Мы сами приезжие из Унцукульского района, живем в городе на квартире, учимся. Стипендия, хоть и небольшая, была большим подспорьем для нашего скромного бюджета - по крайней мере на оплату однокомнатной квартиры в спальном районе городе хватало, - рассказывает третьекурсница Дагмедакадемии Амина Исабагандова. - Но теперь так получилось, что практически все наши деньги остались на карточках, снять их мы не можем, в банке нам толкового ничего не сказали. Они, видите ли, сами пока не знают, что происходит. Очень боимся за свои сбережения. Неизвестно еще, когда мы их получим и получим ли мы их вообще. Обидно, за квартиру теперь нечем платить, а съехать не можем, не до этого сейчас, зимняя сессия в самом разгаре".

"Ну и что теперь делать нам, физическим лицам?" - в один голос вопрошают дагестанцы, волею судьбы оказавшиеся клиентами обанкротившегося банка. Уже третью неделю город полон слухов: "Банк стал жертвой рейдерской атаки, к которой причастны некоторые влиятельные бизнесмены из Дагестана, проживающие в Москве. Якобы кому-то не нравится, что банк крепко стоит на ногах и находится на передовых позициях в республике. Им нет дела до простых вкладчиков, их цель - сменить руководство и прибрать банк к своим рукам". В противовес "гласу народа" звучит версия дагестанских блогеров: "Проблемы "Экспресса" - результат действий руководства банка по активному привлечению средств населения и госструктур с целью их последующего вывода через кредиты (с ноября по декабрь 2012 года кредитный портфель банка вырос с 3,759 млрд до 4,768 млрд рублей). Как бы то ни было, пока ситуация вокруг "Экспресса" остается в подвешенном состоянии - ограничения ЦБ продолжают действовать. Вопрос в другом - где наши деньги?".

Наконец наступил день "Х". 22 января в Махачкале, в Национальном банке РД состоялась пресс-конференция, посвященная именно той сложной ситуации, которая сложилась вокруг дагестанского банка "Экспресс". Напомним, что днем раньше банк был лишен лицензии, сейчас все его отделения по республике закрыты. Вот что сказал собравшимся журналистам председатель Национального банка РД Сиражутин Ильясов: "Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) уже официально сообщила о наступлении страхового случая (банкротства) в отношении кредитной организации ОАО АКБ "Экспресс". Поскольку "Экспресс" участвовал в системе обязательного страхования вкладов, каждый вкладчик кредитной организации имеет право на получение предусмотренного законом страхового возмещения. Владельцы вкладов, не превышающих 700 тысяч рублей, могут рассчитывать на выплату страхового возмещения в размере 100 % от суммы вклада. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди, сообщается на сайте АСВ. Выплаты компенсаций, по официальным данным, планируется начать не позднее 4 февраля 2013 года".

Ну, а до этого времени АСВ опубликует в газете "Дагестанская правда" объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Объявление также будет продублировано на сайте агентства. Кроме того, все установленные по реестру вкладчики будут проинформированы официальным письмом по почте. Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики смогут подать в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года. Для того чтобы ускорить прием заявлений граждан и максимально быстро организовать выплаты компенсаций, АСВ намерено выбрать банк-агент в срок не позднее 28 января 2013 года. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе. "Агентство по страхованию вкладов" призвало вкладчиков банка проявлять спокойствие. В госкорпорации намерены сделать все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их средств.

Мурад Абдуллаев

топ видео
новости региона