Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Кавказ - сила. Дешевая, рабочая
23 ноября 2012 18:13 Пятница

"Они у себя дома только ишаком управляли, а в Москве за руль садятся". Такими словами депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов охарактеризовал нелегальных мигрантов - водителей автобусов и "маршруток" в столице, когда в парламенте РФ обсуждался проект поправок в трудовое законодательство России. После принятия этих поправок всем частным предпринимателям и госпредприятиям страны будет запрещено использовать труд водителей по найму, которые не являются гражданами РФ и не имеют водительского удостоверения российского образца. В первую очередь это нововведение коснется автобусного хозяйства Москвы. 

"Не так давно был инцидент на Ленинском проспекте. Маршрутка, управляемая водителем нетолерантной национальности, подбила байкера, въехала в остановку, - рассказал "Большому Кавказу" Арсений Райский, руководитель неформального байкерского объединения Москвы. - На южанина, виновника ДТП, разозлились даже "гаишники". Он умудрялся отрицать свою вину при полном незнании русского языка, и делал это по-хамски. Надо констатировать, что водители, подобные этому южанину, в основном возят жителей Москвы в маршрутных такси. В автобусах и троллейбусах ситуация получше, но и там я периодически вижу на водительском сидении граждан национальности, которую не позволяет упоминать депутат Госдумы Шамсаил Саралиев", - говорит Арсений Райский.

С лидером байкеров согласен и житель Москвы Константин Ковалев, водитель, занятый на грузовых перевозках. "Я, как водитель со стажем и житель Москвы, против того, чтобы мигранты водили автобусы и маршрутки. Им ишаков доверять страшно, а они водят в нашем городе автобусы и "Газели", - говорит Константин.

"Почему транспортные предприятия нашего города доверяют транспорт таким людям? Ответ следует искать в коррупционной составляющей работы транспортных компаний, - продолжает рассказ Константин Ковалев. - Пример тому - компания "ПЭК". Все водители там - мигранты из "южных" регионов. Русские - только девочки-диспетчеры. Москвичу за такую работу надо платить по 50-60 тысяч, а мигрант получает по факту 20 тысяч, живет в гараже на автобазе, питается отбросами, а почти всю зарплату отсылает домой.

Я почти каждый день вижу, как какая-нибудь маршрутка то подрежет кого-нибудь на дороге, то на тротуар заедет... А сколько раз мигранты на "Газелях" сбивали мотоциклистов или пешеходов на "зебре"! Большинство из них не умеет водить машину в мегаполисе, и более того, не адаптированы к жизни в таком сложном городе, как Москва. Москвичи говорят, что многие "южные" водители маршруток им хамят. Москва сейчас настолько психологически сложный город, что тут нервы сдадут у любого. Что говорить про горячий южный темперамент, который тут полностью срывается с тормозов..." - говорит Константин.

И добавляет: "Я не скажу, что все водители-мигранты какие-то плохие люди. Все они разные. Дагестанцы, как правило, честные ребята, работают на износ. Правильно говорят, что "Кавказ - сила". Он на самом деле дешевая рабочая сила для утонувших в коррупции предприятий Москвы и области. Но кавказцев в автобусно-маршруточном хозяйстве меньше, чем таджиков или узбеков. Таджики и узбеки тут - рабы". 

О водителях из Средней Азии изданию рассказал правозащитник Бахром Хамроев. "Однажды я ехал в Мытищи на маршрутном такси. В один момент автобус заехал на обочину и остановился. Пассажиры удивились, что произошло. Оказывается, водитель-таджик почувствовал, что спит за рулем, свернул с дороги и заглушил мотор. Я потом общался с этим водителем. Оказалось, что этот таджик, кроме своих смен на автобусе, еще и втихую "таксует" по ночам или работает грузчиком, потому что денег на жизнь не хватает. Мигрант из Средней Азии в Москве - это раб своих работодателей и тех своих соплеменников, которые его в Москве "сдали в аренду" хозяину. У таджика или узбека здесь нет никаких прав, у них даже паспортов нет. Паспорта у них либо отобрали еще по дороге, либо здесь, в Москве", - говорит Бахром Хамроев.

У московских правоохранителей сложился свой неформальный рейтинг уровня законопослушности трудовых мигрантов. На первом месте в нем стоят жители Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Несколько лет назад ГУВД Москвы уведомило транспортные предприятия столицы, что будет проводить рейды по выявлению там нелегальных работников. Весть об этом обошла все национальные диаспоры. Все водители-грузины, у которых не было разрешения на работу в России, уволились сами. С абхазами и осетинами проблем не возникает, поскольку у каждого второго из них есть паспорт РФ, они достаточно быстро адаптируются к жизни в Москве и стараются тут закрепиться.

С грузинами правовая ситуация значительно сложнее. "Данных о грузинах, которые получают в России официальное разрешение на работу и трудоустраиваются как мигранты, у нас нет, - сказали "Большому Кавказу" в "Союзе грузин России". - Между Россией и Грузией нет дипотношений, поэтому нет трудовых виз, квот и так далее. Полагаем, что грузины трудоустраиваются тут как нелегальные работники, либо приобретают себе право на работу и проживание в России не вполне легальными способами. Есть такие грузины, которые вскоре после приезда в РФ получают тут российское гражданство. Они или заключают браки с гражданами России, или становятся гражданами РФ какими-то другими способами".

Из предыдущих антинелегальных рейдов по транспортным фирмам столицы известно, что многие мигранты-водители умудрялись в рабочее время делать "левый" доход. Например, они брали деньги за проезд, но не "обилечивали" пассажиров. Если шофер вел "Газель", то он забивал ее до отказа, и так далее. У каждого такого шофера была "белая" бухгалтерия для начальства и "черная" - для себя. Пример нелегального собрата по баранке становился заразительным для его русских коллег. Впрочем, начальство водителя-мигранта делало те же самые кульбиты со счетовыми ведомствами предприятия, а работников держало в черном теле. Одним словом, если рыбка давно гниет с головы, хвост в этом не виноват.

 

Артур Приймак


Хватит оскорблять Кавказ
топ видео
новости региона