Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Ставропольскую землю продают вместе с людьми
22 января 2014 21:59 Среда
Ставропольскую землю продают вместе с людьми. 22045.jpeg

В Ставрополе отрезанным от внешнего мира оказался дом многодетной семьи Черновых. Земля под ним была продана чиновниками по символической цене вместе с 20 гектарами территории бывшего НИИ Кукурузы карачаево-черкесскому предпринимателю. Пока юристы пытаются оспорить законность сделки, новые хозяева перекрывают бетонными блоками дорогу к Черновым и к дачному кооперативу.

"Крепостными XXI века" назвали семью Черновых из краевого центра ставропольские журналисты. Земля, на которой стоит их дом, была продана чиновниками фирме "Став-Стар", принадлежащей жителю Карачаево-Черкесии Хаджи-Мурату Голаеву, за которым стоит бывший ставропольский "латифундист" Аслан Каракотов. Сделка это произошла еще в 2012 году, когда федеральными землями распоряжался Сергей Сушков, руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае. Она была проведена с явными нарушениями: официальная стоимость земли занижена на десятки миллионов рублей, в одном участке объединены земли разного назначения, да к тому же в собственности карачаевского предпринимателя оказались дорога, коммуникации и жилой дом.

В тот момент это одноэтажное строение из трех комнат по оставшемуся с советских времен странному адресу Селекционная, 8, квартира 25, принадлежало другому хозяину. В 2012 году он продал его Черновым, сообщив, что земля под домом пока принадлежит государству. Супруги Василий и Татьяна надеялись впоследствии приватизировать участок. У них тогда было двое детей — Анастасия и Кирьяна, ждали третьего. Сейчас младшей дочке Арише всего полгода.

На собственное жилье долго копили, потому что ипотеку семье, в которой работает один отец, банки не давали. Да и выплачивать проценты было бы тяжело. Поэтому Черновы выбрали дом по щадящей цене на окраине Ставрополя, с северной стороны от Старомарьевского шоссе. Надеялись, что район будет развиваться.

Однако их ожидали совсем другие перспективы. У земельного участка выявились хозяева. В прошлом году они впервые перегородили дорогу к дому Черновых бетонными блоками. Тем самым было перекрыто движение и к дачному поселку. Возник конфликт, и от фирмы "Став-Стар" приехал сам Аслан Каракотов. Однако его позиция была бескомпромиссной: есть документ о собственности на участок, владелец имеет право его огородить. Но блоки подвинул.

С Черновыми ни один сотрудник этого предприятия на связь не выходил. Однако неожиданно собака, охранявшая их дом, была отравлена. А на участок зачастили "крутые" автомобили с земляками хозяина "Став-Стар". Жить там стало опасно. Семья переехала к дедушкам-бабушкам, обратилась в полицию, чтобы разобраться с вопросом собственности на землю, а в доме начала капитальный ремонт. Но на днях подъезд к жилью на расстоянии с полкилометра снова перегородил бетонный блок.

"Мы сейчас делаем ремонт и не можем подвезти стройматериалы, — рассказала Татьяна Чернова корреспонденту BigCaucasus. — Не знаю, каким образом они следят, но когда они увидели, что мы начали стройматериалы подвозить, они перекрыли дорогу. И там же не только дорога. На этом участке стоит трансформаторная будка, газораспределительный пункт — ГРП. Люди, которые там давно живут в двухэтажных и трехэтажных домах, пользуются оттуда и светом, и газом. То есть, если он захочет это убрать, он перекроет все, и люди останутся без электричества и тепла".

Блок на дороге. 22046.jpeg

На территории, приобретенной "Став-Стар", есть и несколько объектов с участками, которые этой фирме не принадлежат. Например, макаронный цех. Когда у его хозяев возникла проблема с выездом из-за перегороженной дороги, они просто выкупили кусок земли на краю обширных владений "Став-Стар" и сделали там себе выезд с улицы Селекционная. Однако так как Черновы живут в глубине микрорайона, а администрация города не хочет заявлять свои права на муниципальную дорогу, у Черновых есть только один выход — выкупить дорогу к дому у Аслана Каракотова. Выкупать за баснословные деньги километр дороги, которая вообще-то должна принадлежать городу, им совершенно невыгодно. Интересно, за сколько он захочет ее продать, если сам купил ее по 80 копеек за 1 квадратный метр?

После обращения Черновых в полицию по факту продажи земли фирме "Став-Стар" было заведено уголовное дело в отношении должностного лица Земельной кадастровой палаты Ставропольского края. Прокуратура обнаружила, что инженер отдела обработки информации изменила удельный показатель кадастровой стоимости земли вблизи улицы Селекционной с одной тысячи рублей за квадратный метр до пяти (!) рублей. В итоге 20 с лишним гектаров были проданы на 35 миллионов рублей дешевле. Это "повлекло причинение особо крупного ущерба Российской Федерации", как сообщила прокуратура.

Однако сейчас уголовное дело собираются закрыть. "Закроют дело, и через две недели этот хозяин перепродаст всю землю или оформит на других лиц, и мы тогда вообще концов не найдем. Нас просто оттуда выкинут, не заплатив ни копейки за жилье", — переживает Татьяна.

Юрист Иван Воронцов, который занимается делом этой семьи, считает сделку по продаже участка в 20 гектаров обществу с ограниченной ответственностью "Став-Стар" незаконной не только из-за заниженной цены. "В 2005году на данном участке стоит более 20 объектов недвижимости (склады, ГРП, ТП, семенохранилища, зернохранилища и другие служебные строения, принадлежащие ВНИИ Кукурузы на праве оперативного управления). Восемь из этих объектов приобретает ООО "Став-Стар", директором которой является Галаев Хаджи-Мурат Гыккаевич. Данная организация является подконтрольной господину Каракотову Аслану Амыровичу, более известному на Ставрополье как скупщик земель с помощью различных махинаций, — рассказал юрист корреспонденту BigCaucasus. — Далее "Став-Стар" заключает договор аренды земельного участка, расположенного под своими восемью объектами недвижимости с Росимуществом по СК. При этом собственник земельного участка (Росимущество) совершенно забыл, что там находятся и другие здания, которые не принадлежат Каракотову, а принадлежат другим лицам (ГРП — Горгазу, ТП — Горэлектросетям, дорога — городу, а квартира 25 в доме 8 — физическому лицу.)".

Вскоре арендованную землю Галаев с Каракотовым покупают по смешной цене — 169 тысяч рублей, то есть менее рубля за квадратный метр. А ведь от центра Ставрополя до улицы Селекционной, хотя она и находится на краю города, всего семь минут езды при отсутствии пробок.

"Но Каракотову и этого мало. Ему нужна и земля под домом Черновых, и дорога к нему. Непонятно, зачем он ее каждый раз перегораживает. Собирается начинать стройку? Кому-то продает? Чем ему мешает то, что люди ходят по этой дороге, которой, наверное, столько же лет, сколько и ему, если и не больше?", — интересуется Иван Воронцов.

Телефоны фирмы "Став-Стар" на звонки не отвечают. По адресу, где она зарегистрирована, располагается Министерство сельского хозяйства края. Предприниматели общаются с Черновыми, дачниками и жителями ближайших трехэтажек угрожающим языком бетонных блоков.

Ранее "Став-Стар" уже прославилось историей со строительством предполагаемой мечети на проспекте Кулакова в Ставрополе. По документам оно собиралось возвести "объект производственного назначения". Потом уступило право аренды ООО "Экстра", которое принадлежало тому же Голаеву и было подконтрольно Каракотову, владевшему еще и рядом сельхозпредприятий в разных районах края. То, что они начали строить, очень напоминало культовое здание, и вскоре усилиями ставропольских депутатов, общественности и журналистов возведение странного объекта было заморожено.

СМИ писали, что Каракотов был в приятельских отношениях с бывшим сити-менеджером Игорем Бестужим, уже полтора года находящимся под арестом за махинации с землей, и легко получал лакомые участки под строительство в Ставрополе. Вероятно, таким же образом он купил за копейки землю в черте города на Селекционной для сельскохозяйственного использования, чтобы потом возвести на ней либо коммерческий, либо очередной "производственный" объект в виде мечети.

Судя по всему, лобби Каракотова есть не только в городских структурах, но и в федеральных. Иначе почему уголовное дело по факту сомнительной сделки собираются закрыть? И почему Черновых, так же как и государство, до сих пор не признали потерпевшими?

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона