Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
WOMAD отомстил за Крым Кавказу
21 марта 2014 17:57 Пятница
WOMAD отомстил за Крым Кавказу. 22088.png

Трехлетнему соглашению о проведении фестиваля мировой этнической музыки WOMAD в Пятигорске не суждено реализоваться. Английский рок-музыкант Питер Гэбриэл, который ввел традицию раз в год собирать звезд фолк-музыки из всех стран мира, отказался сотрудничать с Россией из-за присоединения к ней Крыма, нарушившего целостность Украины. Власти СКФО пообещали взамен создать собственный этнофестиваль. Но у организаторов прошлогоднего действа осталась легкая грусть от того, что WOMAD в России уже ушел в историю.

Питер Гэбриэл, основатель фестиваля World of Musiс, Arts and Dance, никогда не чурался политики и, как истинный англичанин, всегда критически относился к России. Сейчас, после блистательного, без единого выстрела освобождения русского Крыма, рок-музыкант в защиту Украины объявил нашей стране культурную войну. Пострадает от нее прежде всего Северный Кавказ. Именно там, в столице СКФО Пятигорске, в прошлом году состоялся первый российский фестиваль WOMAD. Фольклорные напевы разных народов мира на свежем воздухе в окружении предгорий Большого Кавказа звучали потрясающе гармонично. По окончании двухдневного музыкального праздника между британскими организаторами и Корпорацией развития Северного Кавказа было подписано соглашение о проведении фестивалей на Машуке и в следующие три года. Теперь эта договоренность расторгнута.

В прошлом году фестиваль тоже чуть было не сорвался. Москва опасалась, что Питер Гэбриэл будет использовать подмостки для выражения протеста против преследования группы Pussy Riot, осквернившей Храм Христа Спасителя, и против Олимпиады в Сочи. Музыкант многократно критиковал нарушения прав человека в России. Он посвятил свои песни журналистке Анне Политковской, чеченской правозащитнице Наталье Эстемировой, юристу фонда Hermitage Capital Сергею Магнитскому. Через арт-директора российского WOMAD Александра Чепарухина, по его собственному признанию, Гэбриэл передавал письма и видеообращения в тюрьму Надежде Толоконниковой и ее подружкам, а также в суды, которые рассматривали их ходатайства по условно-досрочному освобождению.

В то же время, до последних событий на Украине знаменитый музыкант не хотел бойкотировать Россию. Он даже написал в газету The Times статью о том, что нужно поддерживать в нашей стране всех, кто борется против произвола властей. И политизировать WOMAD он вроде бы тоже не хотел. Однако не сдержался и наказал за Крым северокавказских ценителей настоящей музыки.

Впрочем, Кавказ культурными санкциями не напугаешь. Полпред в СКФО Александр Хлопонин сразу же заявил, что регион и без WOMAD прекрасно справится с организаций этнического музыкального фестиваля. "Вот этот товарищ по фамилии Питер Гэбриэл, которого я уважал, потому что любил группу Genesis, написал письмо, что из-за событий на Украине он отменяет фестиваль WOMAD в Российской Федерации, — сообщил полпред, следуя обычаю Владимира Путина называть подозрительных личностей, типа бывшего главы "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, "товарищами". — Мы в состоянии провести собственный фестиваль, у нас много содержательных, интересных имен в России, на него приедут со всего мира. Думаю, из принципа мы сделаем свой фестиваль, и он будет не хуже".

У России уже есть подобные собственные фестивали. Например "Живая вода" в Новосибирской области, где в прошлом году собралось 10 тысяч человек посетителей, как и на WOMAD в Пятигорске. На Кавказе, с его многообразием этносов, сделать фолк-фестиваль также будет несложно. Кстати, на пятигорском оупен-эйр выступило беспрецедентное количество местных музыкантов, хотя в традициях WOMAD приглашать по одному участнику от каждой страны мира. Как выяснили журналисты, дирекции пришлось уступить хозяевам и по их требованию включить в концерт исполнителей из каждой республики Северного Кавказа.

Вместе с тем, творческая интеллигенция региона сомневается в том, что Александр Хлопонин способен организовать фестиваль на таком же высоком уровне. "Всё, что делается под "его" эгидой — это полная хрень типа молодежного лагеря "Машук". С ним любой этнофестиваль превратится в показательное шоу официально признанных путинскоказачьих и кадыровсколезгиночных ансамблей, а талантливый андеграунд как всегда останется ждать очередного чуда типа того же WOMAD, — предположил в комментарии корреспонденту BigCaucasus ветеран ставропольского рок-андеграунда Андрей Козлов. — Либо надо что-то делать без привлечения плохонинской команды".

Пару лет назад, по его словам, на Кавказских Минеральных Водах был организован бардовско-рокерский фестиваль, но многим известным музыкантам туда попасть не удалось. "Там устроили какой-то предварительный кастинг, по которому из русских отобрали только самых лояльных и толерантных в комсомолько-машуковском духе, зато кавказцев брали всех без разбора", — добавил он.

А вот один из организаторов прошлогоднего фестиваля Андрей Катаев, до недавнего времени возглавлявший Северо-Кавказский горный клуб и Фонд социальных проектов "ПосетиКавказ" в комментарии корреспонденту BigCaucasus поддержал идею Хлопонина. "Северному Кавказу нужны знаковые событийные проекты, и если руководство округа будет проводить другой фестиваль этномузыки, то это положительно скажется на развитии туризма и других сфер жизни региона", — заявил он.

По словам Александра Чепарухина, именно благодаря Андрею Катаеву, много лет мечтавшему о проведении WOMAD в России, удалось осуществить этот проект на Северном Кавказе. Однако в организации нового фестиваля он участвовать не собирается. "Я ушел из проекта. Больше не работаю с Корпорацией развития Северного Кавказа", — пояснил наш собеседник.

Он сожалеет о том, что "фестиваль WOMAD не обошла участь негативной позиции Запада по событиям в Украине". "Жаль, что политика все-таки повлияла на проведение этого музыкального фестиваля в России, — отметил Андрей Катаев. — Отныне WOMAD RUSSIA уже станет историей, легендой. А мы — те, кто ее творили. Ценность нашего вомада стала еще выше. Он был легендарным по составу музыкантов, по тому, что прошел на Северном Кавказе, впервые в России, а теперь еще и единственный раз".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона