Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Азербайджан: диаспора диаспоре рознь
21 января 2013 20:33 Понедельник
Азербайджан: диаспора диаспоре рознь. 21378.jpeg
Рустам Ибрагимбеков

В последнее время вновь участились нападки на известного азербайджанского драматурга и кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова. Основные обвинения связаны с тем, что он якобы присвоил часть финансовых средств, выделенных правительством Азербайджана на проведение кинофестиваля "Восток-Запад" в 2009-ом году. Несмотря на все старания, однозначно доказать факт хищения и уклонения от уплаты налогов не удается. В противном случае Ибрагимбеков был бы привлечен к уголовной ответственности, чего пока не произошло. Именно это наталкивает политических обозревателей на мысль, что кинодраматург подвергается гонениям из-за своих политических взглядов. В чем же заключается вольнодумие Ибрагимбекова?

Часть политических аналитиков склонна считать, что гонения на Ибрагимбекова связаны с его участием в альтернативной диаспоральной организации азербайджанцев в России, именуемой в народе "Союз миллионеров". В этой организации были представлены влиятельные представители азербайджанской диаспоры России. Почти сразу же после объявления о создании данной организации последовала негативная реакция властей Азербайджана. Связано это было с тем, что создание новой организации оценивалось как нанесение ущерба единству азербайджанцев РФ. Официальный Баку высказал свое неприятие новой организации. Было заявлено, что все азербайджанцы, проживающие в России, могут претворить в жизнь желание участвовать в жизни диаспоры, участвуя в деятельности уже существующих диаспоральных организаций.

Сразу после резкой критики со стороны руководства страны новосозданная организация практически развалилась. Один из влиятельных соучредителей так называемого "Союза миллионеров", бывший заместитель премьера правительства Азербайджана Аббас Аббасов, прибыл в Баку "на поклон". После проведения встреч на высоком уровне его участие в "Союзе миллионеров" уже не обсуждалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "АЗЕРРОС" И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

За этим последовало заявление заместителя руководителя Федерально-культурной Автономии Азербайджанцев России (АзерРосс) Мирашрафа Фатиева. Тот заявил, что руководитель организации Союн Садыхов принял данное решение, не посоветовавшись с членами организации, что противоречит уставу организации. "Будучи заместителем руководителя ФНКА азербайджанцев в России, я узнал о происходящем только из прессы, что считаю неприемлемым. В таком случае мне не оставили другого выхода, как покинуть ряды этой организации", - говорит Фатиев.

Многие политологи в Азербайджане склонны думать, что данную организацию (ФНКА АзерРосс) курирует ФСБ России. Не случайно, что решения и инициативы этой организации больше служат интересам других стран, чем интересам Азербайджана. Да и последняя встреча представителей армянской и азербайджанской диаспор России больше походила на имитацию, чем на реальный диалог. В данном случае этот факт важен потому, что руководитель АзерРосс Союн Садыхов является одним из основных инициаторов создания нового союза. По мнению политолога Муртаза Гасанова, негативное отношение властей Азербайджана к новой диаспоральной организации объясняется очень просто. "Проводимые и запланированные мероприятия этой организации больше служат личным и непонятным для нас интересам. А если эти интересы не соответствуют интересам Азербайджана и азербайджанцев, то как можно ее назвать азербайджанской диаспоральной организацией?" - говорит политолог.

Что же касается личности Рустама Ибрагимбекова, это смелый и волевой человек, открыто высказывающий свои мысли. В азербайджанской и российской прессе неоднократно печатались его высказывания по поводу существующей в Азербайджане политической ситуации. Ибрагимбеков считает, что азербайджанская интеллигенция может быть обречена на гибель, если не предпринять срочных мер. Одним из шагов, служащих сплочению и усилению интеллигенции, должно было явиться создание Союза интеллигентов. Это, по непонятной причине, страшно встревожило многих чиновников государственного аппарата, говорит политолог Эльчин Агаев. "Я думаю, что именно это и послужило поводом для гонений на Рустама Ибрагимбекова. Ни для кого не секрет, что Ибрагимбеков, не боясь и не стесняясь, поименно называет нечистоплотных чиновников. А это их сильно раздражает. К сожалению, в стране сложилась ситуация, когда каждый чиновник считает, что именно он является властью, и сказанное в его адрес выражение обязательно адресуется в целом к государству", - говорит политолог. Он считает, что Ибрагимбеков, будучи высоко образованным человеком, прекрасно видит разницу между государством и отдельно взятым чиновником. Просто он считает, что каждый чиновник должен выполнять свою обязанность как госслужащий, а не претворять в жизнь личные амбиции, прикрываясь государственной должностью.

Надир Шафиев

топ видео
новости региона