Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Из Сирии с надеждой
20 апреля 2012 14:06 Пятница
Из Сирии на Кавказ с надеждой. 27028.jpeg

Война в Сирии стала катализатором процесса репатриации на историческую родину черкесской диаспоры. Этот процесс далек от массовости, но уже есть конкретные люди, которые вернулись в Кабардино-Балкарию. Наш корреспондент отправилась к ним в гости.

Больше года в Сирии продолжаются протестные движения против правящей власти. Погибают люди, в том числе и мирные граждане, число жертв военного конфликта доходит до десяти тысяч. В особо катастрофичной ситуации оказалась черкесская община Сирии, которая насчитывает около 120 000 человек. Полтора века назад черкесы из-за кавказской войны бежали на восток, а сейчас, спасаясь от сирийской войны, поставлены перед фактом необходимости покинуть принявшую их когда-то страну.

В чем особая катастрофичность положения дел в Сирии для черкесов?

"Сирийские черкесы как между молотом и наковальней", — считает Шора Хусам, сам сирийский черкес, вернувшийся в Нальчик двадцать лет назад. Мы находимся в пансионате "Дружба", который гостеприимно приютил часть этнических черкесов, вернувшихся с начала года в Кабардино-Балкарию из-за военных беспорядков в Сирии. Сейчас Хусам принимает активное участие в судьбе черкесских репатриантов, помогает во всем, от вопросов перевода (он хорошо владеет местным наречием черкесского языка) до организационных моментов и просто разделяет все их тревоги и надежды.

"Сирийские черкесы (как и иорданские, и турецкие, и израильские черкесы) всегда были преданы власти, мы, черкесы вообще отличаемся законопослушием и лояльностью, — говорит Хусам. И сейчас ситуация особенно плоха именно для нас, повстанцы угрожают — либо принимайте нашу сторону и воюйте с нами, либо убирайтесь, иначе мы вас уничтожим.

Город Хомс, где черкесское население, по моим оценкам, составляет примерно 30-40 тысяч человек, разгромлен и находится в блокаде. Кто перебрался к родственникам, кто живет в полуразрушенных домах. Чтобы покинуть страну, горожанам нужно получить документы именно по месту проживания, а получить эти документы уже невозможно — в разрушенном городе не работает ни одна государственная организация, в городе хаос. У нас один парень сделал документы в другом городе и приехал таким образом, а в документе обнаружилась опечатка. Сказали, надо исправить, отправили обратно в Сирию, документ исправили. Далее отправили в Министерство иностранных дел для постановки печати, а МИД не ставит ее, потому что место проживания Хомс, а документ взят в Латакии. МИД не ставит печать, а если МИД не поставит, посольство не может поставить свою. Это тупик. Если нам отсюда помогут, если как-то облегчат процедуру приезда, дело двинется с мертвой точки. А так, документы сделать невозможно.Кроме этого, в Сирии много таких, у кого даже на билет нет денег. Война идет уже год, в течение этого года люди потратили все сбережения, восемь месяцев зарплаты не выдают. Кто у родственников, кому знакомые помогают, у кого сын в Арабских Эмиратах, у кого родственник в Саудовской Аравии, деньги присылают, друг другу помогают, так и существуют сейчас. В каждой войне погибает бедный, богатого деньги вынесут, — говорит Хусам. — К сожалению, у сирийских черкесов в подавляющем большинстве нет особых богатств и влияния, несмотря на близость к власти. Все надеются только на Кабардино-Балкарию, на Кавказ и смотрят сейчас с ожиданиями именно сюда…"


Кавказ спасет черкесов Сирии
1 2 >
топ видео
новости региона