Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Пасха для мусульман
19 апреля 2013 17:35 Пятница
Пасха для мусульман. 21646.jpeg

Христиане рожают мало, мусульмане много. Этого не учел самарский губернатор Николай Меркушкин, установив для самых многодетных семей особую ежегодную выплату "в связи с празднованием Светлого Христова Воскресения - Пасхи". Последователи ислама могли бы подать на руководство региона в суд за оскорбление чувств верующих. Но шариат, как выяснил BigCaucasus, брать подарки у представителей других конфессий не запрещает. Да и  не в том положении находятся многодетные семьи, чтобы отказываться от государственной помощи, под каким бы соусом ее не подавали.

Постановление "О ежегодной денежной выплате в связи с празднованием Светлого Христова Воскресения - Пасхи" от самарского губернатора Николая Меркушина не стало "ноу-хау". Первыми многодетных начали поздравлять деньгами вместо куличей да крашеных яиц в Мордовии.  Но там дают лишь 800 рублей, а в Самаре раскошелятся на полторы тысячи рублей "в целях укрепления социального института семьи, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций, а также в связи с празднованием Пасхи".

Но вот незадача: в Самарской области 90 процентов семей с четырьмя и более детьми, как утверждает "Новая газета", исповедуют ислам. До сей поры Пасху мусульмане не отмечали, как и христиане не замечены в массовых жертвоприношениях по случаю Курбан-байрама. Поздравлять последователей пророка Мухаммеда с воскресением сына Божьего Иисуса Христа, которого Коран называет всего лишь одним из пророков, столь же неуместно, как дарить цветы мужчинам на 8 марта. И вообще, задевать чувства верующих в России с недавних пор - дело подсудное.

Впрочем, мусульмане на формулировки постановления о социальных выплатах не в обиде, выяснила корреспондент BigCaucasus в самарском медресе "Нур". "Не вижу никакого шариатского нарушения в подарках от христиан, - заявил преподаватель Сайфутдин-хазрат Мурсалимов. - Пророк Мухаммад тоже принимал подарки от византийского императора, от правителя Каира".

Как утверждают толкователи Корана, принимать подарки нужно, чтобы смягчить сердца неверующих в Аллаха и вызвать у них интерес к исламу. Предметы, связанные с обрядами праздников других конфессий - рождественские свечи или крашеные яйца - принимать нельзя, чтобы не уподобляться "неверным". Деньги же из госбюджета, хотя и выплатят к Пасхе, обрядовыми не являются. Так что примут их все многодетные - и мусульмане, и не мусульмане.

"Многие из многодетных мусульман находятся не в том положении, чтобы обижаться. Они нуждающиеся, - напомнил корреспонденту BigCaucasus руководитель Ассоциации многодетных семей Самарской области Юрий Иванов. - Доброе дело не имеет конфессиональной принадлежности. Тут надо не обижаться, а лучше предложить, чтобы и на мусульманские праздники все получали выплаты - и мусульмане, и христиане".

Между прочим, никто из самарских мусульман еще не отказывался от бесплатных новогодних "кульков" с конфетами, хотя в Дагестане уже были попытки запретить празднование Нового года, потому что считают его языческой традицией.

Юрий Петрович согласился, что "поздравление с Пасхой мусульман - это казус". "С одной стороны, пособие - это неплохо, но зачем привязывать к религиозному празднику?", - удивляется он. Все-таки Церковь в нашей стране пока отделена от государства.

А вот утверждения журналистов, что 90 процентов самарских многодетных семей являются мусульманскими, наш собеседник посчитал необоснованными. "Надо знать четкую статистику. Я сомневаюсь, что она ведется на предмет вероисповедания, - заявил он. - Если брать по нашей Ассоциации, то у нас большинство немусульмане. Мусульман сразу видно на наших мероприятиях, потому что они во внешности соблюдает религиозные предписания. У нас их мало, потому что ими занимаются национальные организации и социальные службы при мусульманских мечетях. Есть сплоченность внутри национального конгломерата, так что к нам они приходят в последнюю очередь". 

Вместе с тем Юрий Иванов отметил, что "большинство многодетных имеют какую-то религиозную традицию". "В любом вероисповедании приветствуется деторождение, и люди религиозного мышления становятся многодетными", - пояснил он.

Но больше самарских многодетных родителей беспокоит не привязка социальной выплаты к религиозному празднику, а принцип выбора, кому она положена, а кому нет. Платить будут не тем, кто является многодетными по российским законам, а лишь полным семьям с четырьмя и более детьми и матерям-одиночкам с двумя и более детьми. "То есть большинство семей с тремя детьми убрали вообще из этой статьи социальной поддержки, - критикует постановление глава самарской Ассоциации многодетных семей.  - Чем такие положения продиктованы, непонятно. Получается, барин захотел кого-то поздравить со своим праздником, вот и со своего барского стола дал немножко покушать. Я этот подход не понимаю, честно говоря". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона